Устройство для приема и транспортирования солнечной энергии

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности использования солнечной энергии и упрощение конструкции устройства. Технический результат достигается тем, что устройство для приема и транспортирования солнечной энергии, содержащее зеркало для приема входного солнечного потока, закрепленное на блоке ориентации на солнце и световод, дополнительно содержит второе зеркало для приема входного солнечного потока, которое закреплено на своем блоке ориентации и полый зеркальный распределитель солнечной энергии, причем зеркала выполнены плоскими с возможностью поворота вокруг своей оси и в вертикальной плоскости на угол 90 градусов в зависимости от положения солнца, а световод выполнен в виде оптико-волоконного кабеля и соединен с выходами распределителя. 1 илл.

Полезная модель относится к солнечной энергетике и может быть использовано при конструировании приемников солнечной энергии с транспортированием ее к потребителю.

Известно устройство для приема и транспортирования солнечной энергии, содержащее параболическое зеркало для приема входного солнечного потока, закрепленное на блоке ориентации на солнце и имеющее отверстие у основания для закрепления подвижной части световода, включающего стационарную часть и предназначенного для транспортирования выходного потока потребителю, второе зеркало, закрепленное в блоке совмещения фокусов и предназначенное для преобразования потока, отраженного от первого зеркала, в цилиндрический выходной поток усиленной плотности, направленный в световод, причем подвижная часть световода выполнена в виде набора конических зеркал, закрепленных в прорезиненной гофрированной трубе, а стационарная - в виде трубы с внутренней зеркальной поверхностью (патент РФ 2133926, МПК: F24J 2/18, Устройство для приема и транспортирования солнечной энергии, опубл. 27.07.1999).

Недостатком устройства является низкая эффективность использования солнечной энергии и сложность конструкции.

Техническим результатом является повышение эффективности использования солнечной энергии и упрощение конструкции устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для приема и транспортирования солнечной энергии, содержащее зеркало для приема входного солнечного потока, закрепленное на блоке ориентации на солнце и световод, дополнительно содержит второе зеркало для приема входного солнечного потока, которое закреплено на своем блоке ориентации и полый зеркальный распределитель солнечной энергии, причем зеркала выполнены плоскими с возможностью поворота вокруг своей оси и в вертикальной плоскости на угол 90 градусов в зависимости от положения солнца, а световод выполнен в виде оптико-волоконного кабеля и соединен с выходами распределителя.

Выполнение зеркал плоскими позволит избежать нагревание полого зеркального распределителя, принимающего входной солнечный поток, а дополнительное введение полого зеркального рапределителя позволит без потерь собирать отраженные от зеркал солнечные потоки и передавать в световод.

На фиг.1 представлено устройство для приема и транспортирования солнечной энергии.

Устройство содержит прямые зеркала 1, механизм ориентации 2, полый зеркальный распределитель 3, оптико-волоконный кабель 4.

Устройство работает следующим образом.

Входной световой поток Ф 1 направленный на прямые зеркала 1, отражается от них и попадает в полый зеркальный распределитель 3, из которого по оптико-волоконному кабелю 4 передается к потребителю (не показан). Механизм ориентации 2 отслеживает положение солнца и ориентирует на него зеркала для более эффективного приема входного потока солнечной энергии. Зеркала расположены таким образом, что отраженные от них потоки солнечной энергии Ф3 попадают в полый зеркальный распределитель, а рассеивающиеся потоки солнечной энергии Ф2 попадают на соседнее зеркало и вливаются в поток солнечной энергии Ф3, также попадая в полый зеркальный распределитель.

Предлагаемое устройство позволит более эффективно использовать солнечную энергию, оперативно снабжать потребителей дешевым видом энергии для их нужд (освещение, обогрев и т.д.).

Устройство для приема и транспортирования солнечной энергии, содержащее зеркало для приема входного солнечного потока, закрепленное на блоке ориентации на солнце и световод, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит второе зеркало для приема входного солнечного потока, которое закреплено на своем блоке ориентации, и полый зеркальный распределитель солнечной энергии, причем зеркала выполнены плоскими с возможностью поворота вокруг своей оси и в вертикальной плоскости на угол 90° в зависимости от положения солнца, а световод выполнен в виде оптико-волоконного кабеля и соединен с выходами распределителя.



 

Похожие патенты:
Наверх