Устройство для ленточного шлифования

 

Полезная модель относится к металлообработке, а именно к шлифованию и полированию деталей сложной формы, например крупногабаритных лопаток газотурбинных двигателей. Техническим результатом полезной модели является изменение направлений колебаний ролика с абразивной лентой в процессе работы, за счет чего самозатачивание ленты в процессе обработки, повышение производительности. Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для ленточного шлифования, содержит корпус, держатель, установленный в корпусе, подпружиненный рычаг, закрепленный на держателе, с возможностью поворота и контактный ролик с абразивной лентой установленный на рычаге. Новым в полезной модели является то, ось поворота рычага перпендикулярна оси вращения ролика.

Полезная модель относится к металлообработке, а именно к шлифованию и полированию деталей сложной формы, например крупногабаритных лопаток газотурбинных двигателей.

Известно устройство для ленточного шлифования, содержащее корпус, держатель, контактный ролик с абразивной лентой, установленный на держателе, две пары плоскопараллельных пружин и фланцы, установленные между корпусом и держателем. Кроме того, устройство снабжено источником периодических колебаний, например электромагнитом, связанным с пружинами. (Авторское свидетельство СССР 1708594 кл. В24В 21/18, 1990 г.)

Недостатком такого устройства является необходимость использования источника периодических колебаний, что значительно усложняет конструкцию. Кроме того, при увеличении амплитуды колебаний для повышения производительности система плоскопараллельных пружин является неустойчивой в горизонтальной плоскости, что при возможных перекосах может привести к неравномерности съема материала с обрабатываемой поверхности, что приводит к снижению качества обработки.

Также известно устройство для ленточного шлифования, содержащее корпус, держатель, установленный в корпусе, подпружиненный рычаг, закрепленный на держателе, с возможностью поворота, контактный ролик с абразивной лентой установленный на рычаге. Ось поворота рычага параллельна оси вращения ролика. (Патент РФ на полезную модель 87383 кл. В24В 21/00, 2009 г.).

В таком устройстве не требуется дополнительного источника периодических колебаний, за счет чего удается значительно упростить конструкцию устройства, кроме того, такая система пружин обеспечивает жесткость устройства в горизонтальной плоскости, соответственно равномерный съем материала с поверхности, обрабатываемой детали.

Однако, вследствие осуществления колебания ролика и абразивной ленты только в плоскости перпендикулярной направлению подачи инструмента, происходит затупление абразивных зерен с образованием площадки износа со стороны контакта абразивных зерен с обрабатываемой заготовкой. Снижение режущей способности ленты приводит к снижению производительности и росту температуры в зоне контакта.

Техническим результатом полезной модели является изменение направлений колебаний ролика с абразивной лентой в процессе работы, за счет чего самозатачивание ленты в процессе обработки, повышение производительности.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для ленточного шлифования, содержит корпус, держатель, установленный в корпусе, подпружиненный рычаг, закрепленный на держателе, с возможностью поворота и контактный ролик с абразивной лентой установленный на рычаге.

Новым в полезной модели является то, ось поворота рычага перпендикулярна оси вращения ролика.

На прилагаемом чертеже изображено устройство для ленточного шлифования.

Устройство для ленточного шлифования содержит корпус 1, держатель 2, установленный в корпусе 1, подпружиненный рычаг 3, закрепленный на держателе 2, с возможностью поворота и контактный ролик 4 с абразивной лентой 5 установленный на рычаге 3. Ось поворота рычага 3 перпендикулярна оси вращения ролика 4.

Устройство работает следующим образом

При осуществлении обработки лопатки контактный ролик 4 с абразивной лентой 5, перемещаясь относительно лопатки в направлении подачи, совершает крутильные колебания вокруг нормали к плоскости контакта, образуя при этом криволинейную траекторию движения. За счет сообщения абразивным зернам криволинейной траектории движения происходит изменение положения зоны контакта абразивного зерна с заготовкой и самозатачивание абразивной ленты 5.

Вследствие крутильных колебаний контактного ролика при резании абразивной лентой возникает эффект самозатачивания ленты, что приводит к росту производительности. Колебания ролика вокруг оси также приводят к увеличению площади зоны контакта, а это обуславливает снижение максимальной контактной температуры в зоне шлифования и снижение величины остаточного гребешка.

Устройство для ленточного шлифования, содержащее корпус, держатель, установленный в корпусе, подпружиненный рычаг, закрепленный на держателе с возможностью поворота, контактный ролик с абразивной лентой, установленный на рычаге, отличающееся тем, что ось поворота рычага перпендикулярна оси вращения ролика.



 

Похожие патенты:
Наверх