Насадка для постановки винтовых заклепок

 

Полезная модель относится к машиностроению, и может быть использована в сборочном производстве. Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является исключение необходимости приложения исполнителем осевого усилия на корпус заклепки в процессе склепки соединяемых деталей. Поставленная задача решается следующим образом. Насадка для постановки винтовых заклепок содержит рабочую головку с крестообразными выступами и втулку, имеющую возможность вращения, установленную концентрично в рабочей головке. Новым в полезной модели является то, что насадка для постановки винтовых заклепок содержит гайку, установленную между рабочей головкой и втулкой.

Полезная модель относится к машиностроению, и может быть использована в сборочном производстве.

Известна насадка для постановки винтовых заклепок [А.с. 806228, заявл. 23.11.77, опубл. 23.02.81, МПК B21J 15/38], содержащая рабочую головку и втулку, имеющую возможность вращения, установленную концентрично в рабочей головке.

Недостатком такой конструкции является то, что ее нельзя применить для постановки винтовых заклепок, так как торец рабочей головки выполнен плоским и поэтому не может удерживать корпус заклепки от проворачивания.

Также известна насадка для постановки винтовых заклепок [Петриков В.Г., Власов А.П. Прогрессивные крепежные изделия. М.: Машиностроение, 1991, с.199, рис.121], содержащая рабочую головку с крестообразными выступами и втулку, имеющую возможность вращения, установленную концентрично в рабочей головке.

Недостатком данной конструкции является то, что исполнителю нужно прилагать осевое усилие, чтобы поджать насадкой постановочного инструмента корпус заклепки, установленной в отверстии соединяемых деталей.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является исключение необходимости приложения исполнителем осевого усилия на корпус заклепки в процессе склепки соединяемых деталей.

Заявляемый технический результат достигается тем, что насадка для постановки винтовых заклепок содержит рабочую головку с крестообразными выступами и втулку, имеющую возможность вращения, установленную концентрично в рабочей головке.

Новым в полезной модели является то, что насадка для постановки винтовых заклепок содержит гайку, установленную между рабочей головкой и втулкой.

На прилагаемом чертеже изображена схема насадки для постановки винтовых заклепок.

Насадка для постановки винтовых заклепок содержит рабочую головку 1 с крестообразными выступами 2 и втулку 3, имеющую возможность вращения, установленную концентрично в рабочей головке 1. Также насадка для постановки винтовых заклепок содержит гайку 4, установленную между рабочей головкой 1 и втулкой 3.

Перед началом работы устанавливаемая винтовая заклепка 5 находится в собранном состоянии. На хвостовик сердечника 6 устанавливается рабочая головка 1 так, чтобы ее крестообразные выступы 2 вошли в зацепление с крестообразными шлицами закладной головки корпуса винтовой заклепки 5. Затем на хвостовик сердечника 6 навинчивается гайка 4 до упора в рабочую головку 1 и совпадения граней ее шестигранника с гранями шестигранника рабочей головки 1 и монтируется втулка 3 до упора в гайку 4. Далее собранный узел вставляется втулкой 3 в патрон электродрели 7, а гайкой 4 и рабочей головкой 1 в шестигранное отверстие корпуса инструмента 8 до упора.

Наличие гайки 4 позволяет надежно удерживать крестообразные вы ступы рабочей головки 1 в крестообразных шлицах закладной головки корпуса винтовой заклепки 5 без приложения исполнителем осевого усилия на инструмент.

Такое конструктивное решение позволяет исключить необходимость приложения исполнителем осевого усилия на корпус заклепки в процессе склепки соединяемых деталей.

Насадка для постановки винтовых заклепок, содержащая рабочую головку с крестообразными выступами и втулку, имеющую возможность вращения, установленную концентрично в рабочей головке, отличающаяся тем, что насадка для постановки винтовых заклепок содержит гайку, установленную между рабочей головкой и втулкой.



 

Наверх