Пломба контрольная из полимерного материала

 

Полезная модель относится к пломбировочным устройствам, может быть использована, в частности, для опломбирования различных объектов, оборудованных узлами запирания, и позволяет повысить надежность пломбирования и стойкость пломбы к несанкционированному вскрытию.

Пломба контрольная из полимерного материала, содержит корпус с полостью, открытой с одной из его сторон и вставку, установленную в полости корпуса с возможностью продольного перемещения. Вставка выполнена в виде фиксатора и поперечной перекладины, размещаемой с наружной стороны корпуса, при этом на внутренних боковых стенках корпуса выполнены опорные ребра, а на боковых гранях фиксатора - ответные стопорные лепестки. Лепестки имеют возможность упругой или упруго-пластичной деформации в процессе продольного перемещения вставки и взаимодействуют с опорными ребрами корпуса. В лицевых сторонах корпуса выполнены сквозные отверстия для пропуска пломбировочной проволоки или иного элемента. Фиксатор выполнен в виде пластины с участками разной ширины и продольными шлицами на лицевых ее сторонах для размещения в них пломбировочной проволоки, при этом стопорные лепестки выполнены на более узком участке пластины, располагаемом в донной части корпуса.

На внутренней стороне лицевой стенки корпуса выполнен продольный паз, а на пластине фиксатора - продольный выступ, размещенный в продольном пазе корпуса.

В лицевых стенках корпуса выполнены дополнительные отверстия для фиксации конца пломбировочной проволоки.

Корпус и вставка выполнены из прозрачного материала и может содержать люминесцентные или флуоресцентные компоненты.

На вставке и корпусе нанесена идентификационная маркировка.

На более узком участке пластины выполнены сквозные отверстия для пропуска пломбировочной проволоки или иного элемента.

Полезная модель относится к пломбировочным устройствам и может быть использована, в частности, для опломбирования различных объектов, оборудованных узлами запирания (двери контейнеров, транспортных средств, ящики, чемоданы и прочее).

Известна контрольная пломба из полимерного материала, содержащая корпус с полостью, открытой с одной из его сторон. В полости корпуса с возможностью продольного перемещения размещена фиксирующая вставка в виде двух стержней и поперечной перекладиной, размещаемой с наружной стороны корпуса. На внутренних боковых стенках корпуса выполнены опорные ребра, а на боковых гранях стержней фиксирующей вставки - ответные стопорные лепестки, выполненные с возможностью упругой или упруго-пластичной деформации в процессе продольного перемещения вставки и взаимодействующие с опорными ребрами корпуса. В лицевых сторонах корпуса выполнены сквозные отверстия для пропуска пломбировочной проволоки (RU, С2, 2338268, 2008).

Недостатками известного решения является низкая надежность пломбирования.

Заявленная полезная модель позволяет повысить надежность пломбирования и стойкость пломбы к несанкционированному вскрытию.

Данный технический результат достигается тем, что в контрольной пломбе из полимерного материала, содержащей корпус с полостью, открытой с одной из его сторон и вставку, установленную в полости корпуса с возможностью продольного перемещения, в виде фиксатора и поперечной перекладины, размещаемой с наружной стороны корпуса, при этом на внутренних боковых стенках корпуса выполнены опорные ребра, а на боковых гранях фиксатора - ответные стопорные лепестки, выполненные с возможностью упругой или упруго-пластичной деформации в процессе продольного перемещения вставки и взаимодействующие с опорными ребрами корпуса, в лицевых сторонах корпуса выполнены сквозные отверстия для пропуска пломбировочной проволоки или иного элемента, фиксатор выполнен в виде пластины с участками разной ширины и продольными шлицами на лицевых ее сторонах для размещения в них пломбировочной проволоки, при этом стопорные лепестки выполнены на более узком участке пластины, располагаемом в донной части корпуса.

На внутренней стороне лицевой стенки корпуса выполнен продольный паз, а на пластине фиксатора - продольный выступ, размещенный в продольным пазе корпуса.

В лицевых стенках корпуса выполнены дополнительные отверстия для фиксации конца пломбировочной проволоки.

Корпус и вставка выполнены из прозрачного материала.

Корпус и вставка выполнены из материала, содержащего люминесцентные или флуоресцентные компоненты.

На вставке и корпусе нанесена идентификационная маркировка.

На более узком участке пластины выполнены сквозные отверстия для пропуска пломбировочной проволоки или иного элемента.

На фиг.1 представлена контрольная пломба в сборе; на фиг.2 - корпус в разрезе; на фиг.3 - фиксирующая вставка; на фиг.4 - фиксирующая вставка с продольным шлицом.

Контрольная пломба содержит полый корпус 1, открытый с одной из боковых сторон. В полости корпуса 1 размещена вставка 2 в виде фиксирующей пластины 3, сопряженной с поперечной перекладиной 4, располагаемой с наружной стороны корпуса 1. На лицевых поверхностях фиксирующей пластины 3 образованы шлицы 5 для размещения в них пломбировочной проволоки или иного гибкого запорного элемента в процессе пломбирования.

На боковых поверхностях внутренней полости корпуса 1 выполнены упорные ребра 6.

Фиксирующая пластина 3 имеет два участка разной ширины; на боковых поверхностях более узкого участка, располагаемого в донной части корпуса 1, выполнены стопорные лепестки 7, взаимодействующие с упорными ребрами 6 внутренней полости корпуса 1.

Более широкий участок пломбы, располагающийся с открытой стороны полости корпуса, перекрывает доступ во внутреннюю полость корпуса 1, препятствуя таким образом проникновению щупов или иных приспособлений внутрь полости с целью отжатия стопорных лепестков 7 при криминальном вскрытии пломбы.

На лицевых сторонах корпуса 1 выполнены по два сквозных отверстия 8 для пропуска пломбировочной проволоки или иного гибкого элемента. Дополнительно на лицевых поверхностях корпуса могут быть выполнены отверстия 9 для фиксации конца пломбировочной проволоки или иного элемента.

В концевой части более узкого участка фиксирующей пластины 3 могут быть расположены сквозные отверстия 10 для пропуска пломбировочной проволоки или иного элемента.

На вставке 2 и корпусе 1 может быть нанесена идентификационная маркировка 11.

Во внутренней полости корпуса 1 на одной из его лицевых сторон выполнен продольный паз 12, в котором размещен продольный шлиц 13 фиксирующей пластины 3, расположенный между продольными ее шлицами 5.

При недостаточной длине пластины 3 перекладина 4 ограничивает продольное перемещение вставки 2 в полости корпуса в процессе запирания.

Корпус и вставка выполнены из прозрачного материала, содержащего люминесцентные или флуоресцентные компоненты.

Установка индикаторной пломбы.

В процессе опломбирования конец пломбировочной проволоки пропускают через сквозные отверстия 8 на противоположных лицевых поверхностях корпуса 1 через отверстия пломбируемого объекта с образованием петли, после чего данный конец пропускают через вторую пару отверстий 8 на противоположных лицевых поверхностях корпуса 1. Затем нажатием на поперечную перекладину 4 перемещают вставку 2 вглубь полости корпуса 1. В случае выполнения фиксирующей пластины 3 с отверстиями 10 конец ее фиксируется в отверстиях 9 корпуса и 10 вставки.

Стопорные лепестки 7 в процессе продольного перемещения вставки 2 при запирании пломбы упруго или упруго-пластично деформируются, пересекая гребень упорных ребер 6, после чего возвращаются в исходное положение, расположившись в межгребневом пространстве и фиксируя таким образом вставку 2.

Пломбировочная проволока в процессе перемещения вставки 2 в полости корпуса 1 деформируется, размещаясь в шлицах 5.

В случае выполнения в корпусе 1 дополнительных отверстий 9 один из концов пломбировочной проволоки фиксируется в этом отверстии.

Для пломбирования в качестве гибкого элемента используют гибкую витую многожильную пломбировочную проволоку диаметром 0,5÷1,0 мм или трос диаметром 0,5÷1,0 мм.

Нанесение индивидуальной маркировки как на корпусе 1, так и на вставке 2, а также введение в состав их материала люминесцентных или флуоресцентных компонентов являются дополнительными элементами, препятствующими замене оригинальной пломбы на фальсифицированную.

Заявленная пломба позволяет повысить надежность пломбирования за счет высокой устойчивости против несанкционированного вскрытия и препятствует замене ее на аналогичные изделия кустарного производства.

1. Пломба контрольная из полимерного материала, содержащая корпус с полостью, открытой с одной из его сторон и вставку, установленную в полости корпуса с возможностью продольного перемещения, в виде фиксатора и поперечной перекладины, размещаемой с наружной стороны корпуса, при этом на внутренних боковых стенках корпуса выполнены опорные ребра, а на боковых гранях фиксатора - ответные стопорные лепестки, выполненные с возможностью упругой или упругопластичной деформации в процессе продольного перемещения вставки и взаимодействующие с опорными ребрами корпуса, в лицевых сторонах корпуса выполнены сквозные отверстия для пропуска пломбировочной проволоки или иного элемента, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде пластины с участками разной ширины и продольными шлицами на лицевых ее сторонах для размещения в них пломбировочной проволоки, при этом стопорные лепестки выполнены на более узком участке пластины, располагаемом в донной части корпуса.

2. Пломба контрольная из полимерного материала по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне лицевой стенки корпуса выполнен продольный паз, а на пластине фиксатора - продольный выступ, размещенный в продольным пазе корпуса.

3. Пломба контрольная из полимерного материала по п.1, отличающаяся тем, что в лицевых стенках корпуса выполнены дополнительные отверстия для фиксации конца пломбировочной проволоки.

4. Пломба контрольная из полимерного материала по п.1, отличающаяся тем, что корпус и вставка выполнены из прозрачного материала.

5. Пломба контрольная из полимерного материала по п.4, отличающаяся тем, что корпус и вставка выполнены из материала, содержащего люминесцентные или флуоресцентные компоненты.

6. Пломба контрольная из полимерного материала по п.1, отличающаяся тем, что на вставке и корпусе нанесена идентификационная маркировка.

7. Пломба контрольная из полимерного материала по п.1, отличающаяся тем, что на более узком участке пластины выполнены сквозные отверстия для пропуска пломбировочной проволоки или иного элемента.



 

Наверх