Устройство для резки обсадных труб в скважине

 

Полезная модель относится к горной промышленности, в частности, в восстановлению и ремонту эксплуатационных обсадных колонн скважин для добычи нефти и газа. Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в известном устройстве для резки обсадных труб в скважине, содержащем корпус с кумулятивными секциями, соединенными друг с другом общим корпусом, детонаторы секций и инициирующий кабель, кумулятивные секции выбраны щелевидными, кольцевыми и линейными, при этом линейные секции размещены между кольцевыми; детонаторы секций имеют различные электрические сопротивления: минимальное имеет линейная секция, затем с превышением на 20-25% - нижняя кольцевая и с превышением на 40-45% - верхняя кольцевая секция.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Повышение производительности работы устройства вследствие снижения затрат времени на разрезание трубы.

2. Создание нагрузок, обеспечивающих отделение разрезанных полосчатых фрагментов от стенок скважины. 5 фиг. ил.

Полезная модель относится к горной промышленности, в частности, в восстановлению и ремонту эксплуатационных обсадных колонн скважин для добычи нефти и газа.

Известны устройства для резки труб в скважине, включающие корпус и резцы с толкателями (патент РФ на изобретение 2365736 МПК Е21В 29/00, опубликованный 27.08.09 г.).

Недостатком известных устройств является низкая производительность.

Известно также устройство для резки обсадных труб в скважине, включающее корпус в виде модулей с кумулятивными зарядами (патент РФ на изобретение 3372475 МПК Е21В 43/117, опубл. 10.11.09 г. - прототип).

Недостатком этого устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является сложность извлечения из стенок скважины частей разрушенной обсадной колонны.

Задачей, решаемой применением заявляемой полезной модели, является повышение производительности работы устройства и предотвращение вдавливания в стенки скважины частей разрушенной обсадной колонны.

Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в известном устройстве для резки обсадных труб в скважине, содержащем корпус с кумулятивными секциями, соединенными друг с другом общим корпусом, детонаторы секций и инициирующий кабель, кумулятивные секции выбраны щелевидными, кольцевыми и линейными, при этом линейные секции размещены между кольцевыми; детонаторы секций имеют различные электрические сопротивления: минимальное имеет линейная секция, затем с превышением на 20-25% - нижняя кольцевая и с превышением на 40-45% - верхняя кольцевая секция.

Выбор кумулятивных секций щелевидными, кольцевыми и линейными, при этом линейные секции размещены между кольцевыми, а детонаторы секций имеют различные электрические сопротивления: минимальное имеет линейная секция, затем с превышением на 20-25% - нижняя кольцевая и с превышением на 40-45% - верхняя кольцевая секция, обеспечивает необходимые параметры резания, создающие условия для отделения разрезанных фрагментов трубы от стенок скважины.

Таким образом, заявленная совокупность признаков является существенной и новой.

На фиг.1 изображена заявляемая компоновка для резки обсадных труб в скважине; на фиг.2-5 - этапы работы устройства в скважине.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса с кумулятивными секциями, состыкованными друг с другом, детонаторов секций (на фиг. не показаны) и инициирующего кабеля 1, на котором заявленная компоновка опускается в скважину. Верхней секцией 2 является кольцевая, ниже размещена линейная секция 3, еще ниже - кольцевая секция 4. Устройство предназначено для вырезания интервала эксплуатационной обсадной колонны 5, являющейся нижним конструкционным участком нефтедобывающей скважины.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: после спуска в эксплуатационную обсадную колонну 5 первой срабатывает линейная секция 3, разрезая часть эксплуатационной колонны 5 на полосы по длине в пределах удаляемого интервала, торцы которых еще соединены с колонной (фиг.3).

Далее срабатывает нижняя кольцевая секция 4. При этом заряд ее направлен таким образом, чтобы перерезать трубу в нижней границе удаляемого интервала на нижнем уровне ранее разрезанных полос. При этом концы разрезанных ранее полос под действием внутренних напряжений, возникающих от температурных и силовых нагрузок, смещаются к центру эксплуатационной колонны 5 (фиг.4).

Далее срабатывает верхняя кольцевая секция и, перерезая трубу в верхней границе удаляемой части эксплуатационной колонны, отсекает разрезанные полосы трубы (фиг.5), после чего они падают на забой скважины.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Повышение производительности работы устройства вследствие снижения затрат времени на разрезание трубы.

2. Создание нагрузок, обеспечивающих отделение разрезанных полосчатых фрагментов от стенок скважины.

1. Устройство для резки обсадных труб в скважине, содержащее корпус с кумулятивными секциями, соединенными друг с другом общим корпусом, детонаторы секций и инициирующий кабель, отличающееся тем, что секции выполнены щелевидными, кольцевыми и линейными, при этом линейные секции размещены между кольцевыми.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что детонаторы секций имеют различные электрические сопротивления: самое низкое имеет линейная секция, затем с превышением на 20-25% - нижняя кольцевая и с превышением на 40-45% - верхняя кольцевая секция.



 

Наверх