Гарнитура для дисковой мельницы

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано в мельницах для размола термомеханической массы и щепы. Техническая задача полезной модели - повышение надежности и ремонтопригодности гарнитуры. В матрице выполнены канавки с торцевыми скосами под углом, в которые устанавливаются ножи из прямоугольного проката по размеру канавок. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использована в устройстве для размола термомеханической массы.

Известны конструкции гарнитуры, состоящей из основания с режущими органами, отличается тем, что выполнены со сменными режущими ножами, которые устанавливаются при помощи планок, закрепленных кольцами и винтами к матрице, а ударное давление ножей воспринимают демпфирующие элементы, расположенные под ножами (патент РФ на полезную модель 58125, опубл. 10.11.2006 г. - аналог).

Известна гарнитура, в которой для крепления сменных ножей используется клиновое крепление. Гарнитура состоит из ножей клиновой формы, которые установлены в пазы верхней матрицы, крепление ножей происходит за счет сменных клиньев, которые установлены в нижнюю матрицу и закреплены винтами. Крепление верхней и нижней матрицы происходит путем затягивания основных винтов (патент РФ на полезную модель 76648, опубл. 27.09.2008 г. - прототип).

Недостатками известных гарнитур является сложность конструкции, низкая ремонтопригодность.

Техническая задача полезной модели - повышение ремонтопригодности и надежности гарнитуры конических и дисковых мельниц.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от известных устройств, в заявляемой полезной модели используется крепление и удерживание ножей в матрице за счет торцевых скосов. Для этого в матрице фрезеруются канавки с торцевыми скосами под углом, а ножи, из прямоугольного проката, рубятся под углом по размеру канавки в матрице.

Сравнение заявляемого изделия с прототипами показывает, что оно отличается следующими признаками:

- сменные режущие органы выполнены с торцовыми скосами;

- сменные режущие органы установлены в конгруэнтные канавки матрицы.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 и Фиг.2 схематично представлено заявляемое устройство.

Гарнитура состоит из: сменных режущих органов (ножей) - 2, которые установлены в пазы матрицы - 1 и демпфирующего элемента - 3, который гасит ударное воздействие, тем самым увеличивает срок службы гарнитуры. Крепление ножей происходит за счет торцевых скосов, которые фрезеруются в матрице вместе с канавками под углом. Сами ножи изготавливаются из прямоугольного проката, рубятся под углом по размерам пазов в матрице. После установки ножей матрица крепится к конусу основания винтами (на рисунке не показаны).

Гарнитура закрепляется в размольной камере на роторном и статорном дисках, мельница запускается в эксплуатацию. Разборка гарнитуры происходит в обратной последовательности.

Таким образом, заявляемая полезная модель повышает ремонтопригодность и надежность гарнитуры конических и дисковых мельниц.

Гарнитура для дисковой мельницы, содержащая матрицу со сменными режущими органами и сплошной демпфирующий элемент, отличающаяся тем, что сменные режущие органы выполнены с торцевыми скосами и установлены в конгруэнтные канавки матрицы.



 

Наверх