Ленточный фильтр-пресс для обезвоживания осадка

 

Полезная модель относится к области разделения твердожидкостных суспензий, а именно к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использована для очистки сточных вод от шлама и ила, образующихся при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий. Устройство содержит раму в виде сварной пространственной конструкции, на которой установлены сопряженные с приводом приводные, а также ведомые и выжимные валки, между которыми пропущены две бесконечные фильтровальные ленты. На раме установлены также устройство для перемешивания и разрыхления осадка, скребки для срезания осадка, система управления движением лент, узлы для промывки лент и натяжное устройство. Один из выжимных валков установлен на раме с возможностью качания и сопряжен с натяжным устройством, а ведомые валки установлены на кронштейне, шарнирно закрепленном на раме. Рама выполнена из гнутого листового материала. Фильтр-пресс обеспечивает эффективное обезвоживание осадка сточных вод, обладая простотой конструкции, низкими металлоемкостью и габаритами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области разделения твердожидкостных суспензий, а именно к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использована для очистки сточных вод от шлама и ила, образующихся при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий.

Известен ленточный фильтр-пресс для обезвоживания осадка, включающий закрытый экранами каркас, на котором смонтированы соединенные с приводом ведущие, ведомые, а также отжимные вальцы с последовательно уменьшающимися диаметрами, между которыми пропущены верхняя и нижняя бесконечные ситовые ленты, приспособление для перемешивания и разрыхления осадка, система удаления фильтрата, пневматическая система натяжения и управления движением лент, узлы промывки лент и ножи для срезания осадка (см. RU 38635 U1, 10.07.2004).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и высокая металлоемкость.

Известно устройство Maschinelle Schlammentwasserung, содержащее раму в виде сварной пространственной конструкции, на которой установлены сопряженные с приводом приводные, а также ведомые и выжимные валки, между которыми пропущены две бесконечные фильтровальные ленты, узел для перемешивания и разрыхления осадка, скребки для срезания осадка, система управления движением лент и устройства для натяжения лент и промывки лент (см. рекламный проспект SNP_D/2004, © by Klein GmbH).

Данное устройство принято за прототип.

К недостаткам прототипа следует отнести сложность конструкции и высокую металлоемкость, обусловленные наличием отдельных устройств для натяжения каждой ленты и конструкцией рамы, выполненной из прокатных профилей.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание надежного и малозатратного устройства для обезвоживания осадка сточных вод.

Поставленная задача решается тем, что в ленточном фильтр-прессе для обезвоживания осадка, содержащем раму в виде сварной пространственной конструкции, на которой установлены сопряженные с приводом приводные, а также ведомые и выжимные валки, между которыми пропущены две бесконечные фильтровальные ленты, устройство для перемешивания и разрыхления осадка, скребки для срезания осадка, система управления движением лент, узлы для промывки лент и натяжное устройство, особенность состоит в том, что один из выжимных валков установлен на раме с возможностью качания и сопряжен с натяжным устройством, а ведомые валки установлены на кронштейне, шарнирно закрепленном на раме.

Кроме того, рама выполнена из гнутого листового материала.

Предлагаемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

Установка одного из выжимных валков на раме с возможностью качания и сопряжение его с натяжным устройством позволяет производить натяжение обеих лент одновременно, что сокращает количество натяжных устройств по сравнению с прототипом, обеспечивая при этом значительное уменьшение габаритов и массы фильтр-пресса.

Установка ведомых валков на кронштейне, шарнирно закрепленном на раме, позволяет уравновесить нагрузки на ленты и обеспечивает равномерное натяжение обеих лент в процессе работы.

Выполнение рамы из гнутого листового материала снижает массу фильтр-пресса и трудоемкость его изготовления. При этом исключается коробление каркаса рамы в процессе сварки.

На фигуре изображен ленточный фильтр-пресс для обезвоживания осадка, общий вид.

Ленточный фильтр-пресс состоит из рамы 1, выполненной из гнутого листового материала в виде сварной пространственной конструкции, на которой установлены сопряженные с приводом (не показан) приводные 2, 3, а также выжимные 4, 5, 6, 7, 8, и ведомые 9, 10 валки. Между валками пропущены две бесконечные фильтровальные ленты 11, 12. Для натяжения лент 11, 12 на раме 1 установлено натяжное устройство 13, сопряженное с выжимным валком 6, который смонтирован на раме 1 с возможностью качания.

Ведомые валки 9, 10 установлены на кронштейне 14, шарнирно закрепленном на раме 1.

Кроме того, ленточный фильтр-пресс содержит устройство 15 для перемешивания и разрыхления осадка, скребки 16, 17 для срезания осадка, узлы 18, 19 для промывки лент 11, 12, а также систему 20, 21 управления движением лент.

Ленточный фильтр-пресс работает следующим образом.

Осадок сточных вод, подлежащий обезвоживанию, подается в устройство 15 для перемешивания и разрыхления осадка, откуда перемещается на верхнюю ленту 11, по которой переносится в зону отжима, образованную обеими лентами 11, 12 и выжимными валками 4, 5, 6, 7, 8. В этой зоне осадок сточных вод обезвоживается и при дальнейшем движении срезается с лент 11, 12 скребками 16, 17. Промывка лент производится узлами 18, 19, а фильтрат удаляется. Натяжение лент производится устройством 13, сопряженным с валком 6. Управление движением лент осуществляется системой 20, 21.

Одинаковое натяжение лент 11, 12 обеспечивается за счет установки ведомых валков 9, 10 на качающемся кронштейне 14, что позволяет валкам 9, 10 перемещаться для компенсации изменения величин нагрузок.

Предлагаемое устройство обеспечивает эффективное обезвоживание осадка сточных вод, обладая простотой конструкции, низкими металлоемкостью и габаритами.

1. Ленточный фильтр-пресс для обезвоживания осадка, содержащий раму в виде сварной пространственной конструкции, на которой установлены сопряженные с приводом приводные, а также ведомые и выжимные валки, между которыми пропущены две бесконечные фильтровальные ленты, устройство для перемешивания и разрыхления осадка, скребки для срезания осадка, система управления движением лент, узлы для промывки лент и натяжное устройство, отличающийся тем, что один из выжимных валков установлен на раме с возможностью качания и сопряжен с натяжным устройством, а ведомые валки установлены на кронштейне, шарнирно закрепленном на раме.

2. Ленточный фильтр-пресс по п.1, отличающийся тем, что рама выполнена из гнутого листового материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх