Клапан выпуска выдыхаемой газовой смеси из защитного костюма изолирующего типа

 

Клапан выпуска выдыхаемой газовой смеси из защитного костюма изолирующего типа.

Полезная модель может быть использована в пневматическом оборудовании, предназначенного для выпуска выдыхаемой газовой смеси из защитного костюма изолирующего типа с дыхательным аппаратом, расположенным внутри оболочки.

Клапан состоит из корпуса (1), герметично закрепленного на костюме (2), например, с помощью хомута (3). Седло (4) с клапаном (5) установлено внутри корпуса (1) с помощью герметизирующего элемента 6 и фиксируется защитным экраном (7). Седло (4) с клапаном (5) и герметизирующим элементом (6) расположены в средней части корпуса (1). Защитный экран 7 выполнен съемным, с возможностью периодического монтажа и демонтажа. На противоположно расположенных торцевых частях корпуса (1) клапана выполнены кольцевые проточки (9). На внутренних поверхностях входа и выхода корпуса (1) клапана выполнена резьба (8). Проточки (9) на торцевых поверхностях корпуса (1) клапана выполнены с возможностью периодической герметичной установки в них переходника с уплотнительным кольцом устройства проверки герметичности защитного костюма. Резьба (8) на внутренней поверхности корпуса (1) клапана выполнена с возможностью периодического взаимодействия с резьбой переходника устройства проверки герметичности защитного костюма.

Технический результат заключается в возможности использования конструкции клапана для подключения устройства проверки герметичности защитного костюма с целью обеспечения проверки герметичности всех элементов и мест соединения и повышения надежности ЗК ИТ, а также в возможности проверки герметичности клапана без удаления корпуса клапана из защитного костюма.

3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к пневматическому оборудованию, которое может быть использовано для выпуска выдыхаемой газовой смеси из защитного костюма изолирующего типа (ЗК ИТ) с дыхательным аппаратом, расположенным внутри оболочки.

Известен клапан выпуска газовой смеси из защитного костюма изолирующего типа, состоящий из корпуса, герметично закрепленного на костюме, седла с клапаном, герметизирующего элемента и защитного экрана, причем защитный экран расположен на выходе корпуса клапана (см. патент на полезную модель РФ 47474, опубл. 27.08.2005).

Недостаток известной конструкции клапана заключается в том, что известный клапан не предназначен для проверки герметичности места соединения седла клапана с корпусом и обеспечения полной проверки герметичности защитного костюма.

Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность использования конструкции клапана для подключения устройства проверки герметичности защитного костюма с целью обеспечения проверки герметичности всех элементов и мест соединения и повышения надежности ЗК ИТ.

Дополнительным техническим результатом данной полезной модели является обеспечение возможности проверки герметичности клапана без удаления корпуса клапана из защитного костюма.

Указанный технический результат достигается тем, что клапан выпуска выдыхаемой газовой смеси из защитного костюма изолирующего типа, состоящий из корпуса, герметично закрепленного на костюме, седла с клапаном, герметизирующего элемента и защитного экрана, причем защитный экран расположен на выходе корпуса клапана, согласно полезной модели, седло с клапаном и герметизирующим элементом расположены в средней части корпуса, защитный экран выполнен съемным, с возможностью периодического монтажа и демонтажа, на противоположно расположенных торцевых частях корпуса клапана выполнены кольцевые проточки, на внутренних поверхностях входа и выхода корпуса клапана выполнена резьба, причем проточки на торцевых поверхностях корпуса клапана выполнены с возможностью периодической герметичной установки в них переходника устройства проверки герметичности защитного костюма, а резьба на внутренней поверхности корпуса клапана выполнена с возможностью периодического взаимодействия с резьбой переходника устройства проверки герметичности защитного костюма.

Защитный экран может быть снабжен выступом, на наружной поверхности выступа может быть выполнена резьба, взаимодействующая с резьбой внутренней поверхности выхода корпуса клапана, причем выступ может быть выполнен с возможностью фиксации седла и герметизирующего элемента.

Параметры резьбы и размеры проточки выхода корпуса клапана могут быть равны соответственно параметрам резьбы и размерам проточки входа корпуса клапана.

Защитный экран может быть выполнен из полимерного материала с внутренней полостью, на части боковой поверхности которой выполнены окна, сообщающие полость с окружающей средой.

На фиг.1 показан разрез клапана выпуска выдыхаемой газовой смеси из защитного костюма изолирующего типа;

Фиг.2 - переходник устройства проверки герметичности защитного костюма;

Фиг.3 - сечение А-А фиг.1 (по защитному экрану).

Клапан состоит из корпуса 1, герметично закрепленного на костюме 2, например, с помощью хомута 3. Седло 4 с клапаном 5 установлено внутри корпуса 1 с помощью герметизирующего элемента 6, например, уплотнительного кольца и фиксируется защитным экраном 7.

Седло 4 с клапаном 5 и герметизирующим элементом 6 расположены в средней части корпуса 1. Защитный экран 7 выполнен съемным, с возможностью периодического монтажа и демонтажа. На противоположно расположенных торцевых частях корпуса 1 клапана выполнены кольцевые проточки 9, а на внутренних поверхностях входа и выхода корпуса 1 клапана выполнена резьба 8. Проточки 9 на торцевых поверхностях корпуса 1 клапана выполнены с возможностью периодической герметичной установки в них переходника 10 с уплотнительным кольцом 11 устройства проверки герметичности защитного костюма (на чертежах не показано). Резьба 8 на внутренней поверхности корпуса 1 клапана выполнена с возможностью периодического взаимодействия с резьбой 12 переходника 10 устройства проверки герметичности защитного костюма.

Предпочтительно защитный экран 7 может быть снабжен выступом 13, на наружной поверхности выступа выполнена резьба, взаимодействующая с резьбой 8 внутренней поверхности выхода корпуса 1 клапана. Выступ 13 может быть выполнен с возможностью фиксации седла 4 и герметизирующего элемента 6.

Параметры резьбы 8 и размеры проточки 9 выхода корпуса 1 клапана предпочтительно должны быть равны соответственно параметрам резьбы и размерам проточки входа корпуса 1 клапана.

Защитный экран 7 может быть выполнен из полимерного материала с внутренней полостью 14, на части боковой поверхности которой выполнены окна 15, сообщающие полость 14 с окружающей средой. Желательно, чтобы окна 15 защитного экрана были обращены к поверхности земли при установке клапана и использовании защитного костюма в работе, что повышает надежность работы, особенно в условиях дождя или применения огнетушащей жидкости.

Для проверки герметичности оболочки костюма и места установки корпусов 1 из двух клапанов демонтируются защитные экраны 7 и седла 4 с клапаном 5. На их место ставится переходник 10, соединяющий костюм с системой наддува и мановакуумметром. Производится выдержка при заданном избыточном давлении и по величине падения давления в единицу времени делается заключение о годности изделия.

Далее избыточное давление сбрасывается, производится сборка клапана, и переходник 10 поочередно устанавливается по резьбе 12 на вход в корпус клапана 1. Уплотнительное кольцо 11 герметизирует место соединения. Вакуумметрическим давлением производится проверка герметичности клапана 5 и места его установки с помощью уплотнительного элемента 7.

Таким образом достигается указанный технический результат - возможность использования конструкции клапана для подключения устройства проверки герметичности защитного костюма для обеспечения проверки герметичности всех элементов и мест соединения и повышения надежности ЗК ИТ, а также возможность проверки герметичности клапана без удаления корпуса клапана из защитного костюма.

1. Клапан выпуска выдыхаемой газовой смеси из защитного костюма изолирующего типа, состоящий из корпуса, герметично закрепленного на костюме, седла с клапаном, герметизирующего элемента и защитного экрана, расположенного на выходе корпуса клапана, отличающийся тем, что седло с клапаном и герметизирующим элементом расположены в средней части корпуса, защитный экран выполнен съемным, с возможностью периодического монтажа и демонтажа, на противоположно расположенных торцевых частях корпуса клапана выполнены кольцевые проточки, на внутренних поверхностях входа и выхода корпуса клапана выполнена резьба, причем проточки на торцевых поверхностях корпуса клапана выполнены с возможностью периодической герметичной установки в них переходника устройства проверки герметичности защитного костюма, а резьба на внутренней поверхности корпуса клапана выполнена с возможностью периодического взаимодействия с резьбой переходника устройства проверки герметичности защитного костюма.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что защитный экран снабжен выступом, на наружной поверхности выступа выполнена резьба, взаимодействующая с резьбой внутренней поверхности выхода корпуса клапана, причем выступ выполнен с возможностью фиксации седла и герметизирующего элемента.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что параметры резьбы и размеры проточки выхода корпуса клапана равны соответственно параметрам резьбы и размерам проточки входа корпуса клапана.

4. Клапан по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что защитный экран выполнен из полимерного материала с внутренней полостью, на части боковой поверхности которой выполнены окна, сообщающие полость с окружающей средой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тепловой защиты и может быть использована в качестве защиты от тепловой нагрузки при монтаже банных печей, как индивидуальных, так и общественных бань

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях
Наверх