Динамическая трехпозиционная рекламная установка

 

Полезная модель относится к области технических средств рекламы, а конкретно к динамической трехпозиционной рекламной установке. Полезная модель может быть использована для демонстрации сменяемых рекламных изображений под открытым небом и монтироваться на стенах зданий, специальных опорах, на других объектах, имеющих пригодные для демонстрации рекламы плоские вертикальные поверхности.

Рама выполнена из четырех секций 3 в виде прямоугольного параллелограмма. Внутри рамы расположен набор установленных вертикально с возможностью вращения вокруг своих осей параллельных трехгранных призм 4. Секции 3 рамы изготовлены из П-образного профиля из алюминиевого сплава. Профили секций 3 ориентированы своими параллельными сторонами 5 перпендикулярно плоскости рамы. В одной из вертикальных секций рамы установлен привод 6, который связан угловой зубчатой передачей, включающей шестерни 7 и 8, с валом 9, проходящим внутри нижней горизонтальной секции 3. На валу 9 установлены зубчатые сегменты 10 со стопорами 11. Призмы 4 выполнены с осями, установленными в динамических опорах 13, закрепленных на противолежащих секциях 3. На концах осей закреплены угловые зубчатые колеса 14 с радиальными стопорными пазами 15, которые входят во взаимодействие с зубчатыми сегментами 10. Конструкция удовлетворяет условиям, оговаривающим, что ширина L граней призм 4, радиус R описываемых крайними точками призм 4 окружностей, расстояние Н между осями смежных призм 4 и минимальное расстояние b от оси каждой призмы 4 до ее грани удовлетворяет условиям: L1,73·R; H>L; b=R/2. 1 н.з.п. ф-лы,3 з.п. ф-лы, 6 Ил.

Полезная модель относится к области технических средств рекламы, а конкретно к динамической трехпозиционной рекламной установке. Полезная модель может быть использована для демонстрации сменяемых рекламных изображений под открытым небом и монтироваться на стенах зданий, специальных опорах, на других объектах, имеющих пригодные для демонстрации рекламы плоские вертикальные поверхности.

Известна динамическая трехпозиционная рекламная установка, включающая раму, внутри которой расположен набор установленных с возможностью синхронного или последовательного поворота «волной» вокруг своих осей параллельных трехгранных призм, на гранях которых размещен рекламный материал (Патент РФ 2230374, МПК 7 G09F 11/02, опубл. 10.06.2004 г.).

Призмы установки, синхронно или последовательно (под последовательным поворотом «волной» следует также понимать, что каждая последующая призма начинает поворачиваться с некоторым запаздыванием после начала поворота предшествующей призмы, но когда поворот этой призмы еще не завершился) поворачиваясь, обеспечивают смену демонстрируемых рекламных материалов; Для успешной работы известное техническое решение предусматривает, что ширина L грани призмы и радиус описываемых крайними точками призм окружностей удовлетворяет условию L1,73R, при этом расстояние Н между осями смежных призм должно соответствовать условию HL. Кроме того, условия формирования качественного изображения заключаются в том, что минимальное расстояние от оси каждой призмы до грани этой призмы равно половине указанного выше радиуса R описываемых крайними точками призм окружностей, а оптимальная величина L удовлетворяет условию L=(1,6-1,72)·R. Следует отметить, что вершины призм выполнены с фасками.

Известна трехпозиционная рекламная динамическая установка, включающая набор установленных с возможностью синхронного или последовательного поворота вокруг своих осей параллельных трехгранных призм, установленных параллельно внутри рамы. Грани призм предназначены для размещения рекламного материала. В одной из вертикальных секций рамы установлен привод, связанный угловой зубчатой передачей с валом, проходящим внутри нижней горизонтальной секции рамы. На указанном валу установлены зубчатые сегменты, конструктивно совмещенные в одну деталь с расположенными оппозитно стопорами, которые обеспечивают поворот трехгранных призм и их фиксацию для смены демонстрационного материала (Патент РФ 2217810, МПК 7 G09F 11/02, опубл. 27.11.2003 г.).

Известна динамическая рекламная трехпозиционная установка, содержащая раму (1), для закрепления на объектах, геометрически задающих плоскость (такая возможность обусловлена выполнением рамы в форме параллелограмма), выполненную из четырех секций в виде прямоугольного параллелограмма, набор установленных с возможностью вращения вокруг своих осей трехгранных призм, установленных параллельно внутри рамы (1), при этом в одной из вертикальных секций рамы (1) установлен привод (2), связанный угловой зубчатой передачей (включающей шестерни 13, 14) с валом (12), проходящим внутри нижней горизонтальной секции рамы (1), на указанном валу (12) установлены зубчатые сегменты (15) со стопорами (19), располагающимися оппозитно зубчатым сегментам (15), каждая призма выполнена с осями, установленными в динамических опорах (4, 5), закрепленных на противолежащих секциях рамы (1), на концах осей каждой призмы, расположенных в секции рамы (1), в которой установлен вал (2), закреплены угловые зубчатые колеса (6) с радиальными стопорными пазами (21) с возможностью взаимодействия с установленными на валу зубчатыми сегментами (15) со стопорами (19). Ведомая звездочка содержит восемнадцать зубьев, зубчатый сектор содержит четыре зуба и имеет угол 84°, фиксатор имеет форму сектора с углом 168°, а его края выполнены скошенными по дуге со стороны, обращенной к зубьям сектора (Патент РФ 62474, МПК G09F 11/02, опубл. 10.04.2007 г., см. описание стр.1-5, фиг.1-4).

Динамическая трехпозиционная рекламная установка, реализованная с использованием указанных выше известных технических решений в рамной конструкции, предназначенной для закрепления на стенах зданий, специальных опорах, задающих основу для закрепления рамы динамической трехпозиционной рекламной установки, работает не стабильно.

При динамическом воздействии на призмы сильных порывов ветра, которые могут продолжаться достаточно продолжительное время, поворот каждой призмы подклинивается. Это приводит к тому, что приводной электродвигатель работает с перегрузкой, преодолевая возросший момент для вращения призм. Ситуация имеет место как при одновременном вращении всех призм установки, так и при последовательном повороте призм, причем в последнем случае перегрузка может быть меньше по величине, но повторяется кратно числу призм. При этом возникает повышение тока потребления электродвигателя, его нагрев. В случае использования автономного питания рекламной установки значительно уменьшается время до подзарядки автономного источника питания.

При постоянном питании срок службы приводного электродвигателя значительно снижается.

Аналогичная ситуация происходит в условиях значительных атмосферных осадков, в ливни, при выпадении на протяжении продолжительного времени мокрого снега, что может усугубляться порывами сильного, ураганного ветра.

Конструкция чувствительна к перекосам при монтаже. Эти перекосы, особенно с нарушением требования к прямоугольности закрепления рамы, значительно усугубляют описанные выше негативные процессы в работе рекламной установки. Бывают случаи ее полного заклинивания с последующей полной разрядкой автономного источника питания или с выходом из строя приводного электродвигателя.

Перекос рамы рекламной установки может возникать не только при монтаже, но и в процессе эксплуатации. Если установка монтируется на отдельно стоящей опоре, изготовленной из стали, то перекос возникает при температурных перепадах из-за изменения линейных размеров стальной опоры, в то время, когда в конструкции рекламной установки используются легкие цветные сплавы. Конструкция стальной опоры часто не предусматривает необходимости учета линейных расширений, а использование опор, сконструированных специально для динамических рекламных установок, приводит к росту стоимости оборудования.

Перекос рамы рекламной установки также возникает при их монтаже на стенах зданий, например, на стенах недавно возведенных крупнопанельных зданий, когда площадь рекламной установки превышает площадь одной панели здания. Здесь перекос возникает в результате естественно происходящей осадки здания. Аналогично на стенах кирпичных зданий. Установленные на таких поверхностях рекламные установки могут терять работоспособность по истечении трех лет и возникает необходимость их снятия и повторного монтажа.

Техническая задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, заключается в создании динамической рекламной трехпозиционной установки, пригодной для монтажа на объектах, геометрически задающих плоскость для закрепления рамы, установки, при этом должна обеспечиваться, стабильность работы установки в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом.

Поставленная техническая задача решается тем, что в динамической рекламной трехпозиционной установке, содержащей раму для закрепления на объектах, геометрически задающих плоскость, выполненную из четырех секций в виде прямоугольного параллелограмма, набор установленных с возможностью вращения вокруг своих осей трехгранных призм, установленных параллельно внутри рамы, при этом в одной из вертикальных секций рамы установлен привод, связанный угловой зубчатой передачей с валом, проходящим внутри нижней горизонтальной секции рамы, на указанном валу установлены зубчатые сегменты со стопорами, располагающимися оппозитно зубчатым сегментам, каждая призма выполнена с осями, установленными в динамических опорах, закрепленных на противолежащих секциях рамы, на концах осей каждой призмы, расположенных в секции рамы, в которой установлен вал, закреплены угловые зубчатые колеса с радиальными стопорными пазами с возможностью взаимодействия с установленными на валу зубчатыми сегментами со стопорами, согласно предложенной полезной модели, рама выполнена из П-образных профилей, ориентированных своими параллельными, сторонами перпендикулярно плоскости рамы, при этом профили секций рамы выполнены из алюминиевого сплава, ширина L граней призм и радиус R описываемых крайними точками призм окружностей удовлетворяет условию L1,73·R, расстояние Н между осями смежных призм соответствует условию H>L, минимальное расстояние от оси каждой призмы до грани этой призмы равно половине указанного выше радиуса R описываемых крайними точками призм окружностей, при этом угловые зубчатые колеса и зубчатые сегменты со стопорами выполнены из полиамида.

Кроме того, шаг зубьев зубчатых передач равен 20 градусам, при этом стопоры зубчатых сегментов выполнены в виде сегментов диска, угловой размер которых не превышает 180 градусов, величина зубчатых сегментов равна 80 градусам, а каждое угловое зубчатое колесо из числа установленных на осях призм выполнено с тремя пересекающимися на оси призм стопорными пазами, располагающимися друг относительно друга под углом 60 градусов по направлениям между зубьями.

Кроме того, ширина L граней призм удовлетворяет условию L=(1,6-1,72)·R, что позволяет формировать хорошо визуально воспринимаемое изображение рекламных материалов, располагаемых на гранях призм

Кроме того, зубчатые сегменты со стопорами установлены на валу с угловым смещением друг относительно друга для последовательного поворота призм «волной».

Предложенная ориентация профилей и выполнение их из алюминиевого сплава позволяет обеспечить необходимое противодействие как статическим изгибающим нагрузкам, обусловленным отклонением от плоскости поверхности, на которой закреплена рекламная установка, так и динамическим изгибающим моментам, обусловленным вращением призм, в том числе при их повороте с усилием, увеличенным в сравнении с моментом при свободном повороте призм.

Выполнение условий, при которых ширина L граней призм и радиус R описываемых крайними точками призм окружностей удовлетворяет условию L1,73·R, расстояние Н между осями смежных призм соответствует условию H>L, минимальное расстояние от оси каждой призмы до грани этой призмы равно половине указанного выше радиуса R описываемых крайними точками призм окружностей позволяет сформировать хорошо визуально воспринимаемое изображение и обеспечивает надежность работы рекламной установки.

Выполнение угловых зубчатых колес и зубчатых сегментов со стопорами из полиамида позволяет обеспечить стабильную работу рекламной установки в условиях углового отклонения осей призм и вала, в том числе благодаря тому, что полиамид отличается некоторой упругостью и хорошо противостоит деформационным нагрузкам.

Полезная модель иллюстрируется конкретным примером конструкции динамической трехпозиционной рекламной установки.

На фиг.1 показан фрагмент фронтального вида на рекламную установку.

На фиг.2 показан вид сбоку рамы с фрагментами ее поперечного сечения.

На фиг.3 показан узел, включающий привод, вал, шестерни угловой зубчатой передачи, а также зубчатые сегменты со стопорами.

На фиг.4 показан фронтальный вид зубчатого сегмента со стопором.

На фиг.5 показан фронтальный вид зубчатого колеса.

На фиг.6 показана трехгранная призма с параметрами, входящими в заявляемые выше условия успешной работы динамической трехпозиционной рекламной установки.

Рама выполнена из четырех секций 1, 2, 3 (четвертая левая секция на чертеже не видна) в виде прямоугольного параллелограмма и набора установленных вертикально с возможностью вращения вокруг своих осей трехгранных призм 4, установленных параллельно внутри рамы (1-3).

Секции 1, 2, 3 рама изготовлены из П-образного профиля из алюминиевого сплава. Профили секций 1, 2, 3 ориентированы своими параллельными сторонами 5 перпендикулярно плоскости рамы, то есть плоскости поверхности, на которой закрепляется рекламная установка.

Для специалиста очевидно, что при выполнении рамы из профилей из алюминиевого сплава, все остальные элементы конструкции также выполняются из сплавов цветных металлов за исключением деталей, изготавливаемых традиционно из черных металлов и сплавов на их основе: крепежные детали (болты, гайки), динамические опоры (подшипники качения), оси, вал.

Вид сбоку рамы с фрагментами ее поперечного сечения показан на фиг.2. В правой вертикальной секции рамы 2 установлен привод 6 в виде электродвигателя с торцовым редуктором, которые выполнены в виде единого агрегата.

Привод 6 связан угловой зубчатой передачей, включающей шестерни 7 и 8, с валом 9, проходящим внутри нижней горизонтальной секции 3 рамы.

На валу 9 установлены зубчатые сегменты 10 со стопорами 11. Эти детали выполнены за одно целое, причем стопоры 11, выполненные в виде сегментов диска, угловой размер которых не превышает 180 градусов, располагаются оппозитно зубчатым сегментам 10.

Узел, включающий привод 6, вал 9, шестерни 7 и 8 угловой зубчатой передачи, а также зубчатые сегменты 10 со стопорами 11, более подробно показан на фиг.3.

На фиг.4 показан фронтальный вид зубчатого сегмента 10 со стопором 11.

Призмы 4 выполнены с осями 12 (фиг.3), установленными в динамических опорах 13, закрепленных на противолежащих секциях 1 и 3 рамы.

На концах осей 12 расположенных в секции 3 закреплены угловые зубчатые колеса 14 с радиальными стопорными пазами 15, которые входят во взаимодействие с зубчатыми сегментами 10.

Шаг зубьев всех угловых зубчатых передач (7 и 8, 10 и 14) равен 20 градусам, а все передающие элементы этих передач (7, 8, 10, 14) изготовлены из полиамида. Величина зубчатых сегментов 10 равна 80 градусам.

Каждое зубчатое колесо 14, фронтальный вид которого показано на фиг.5, выполнено с тремя пересекающимися на оси призм стопорными пазами 15, располагающимися друг относительно друга под углом 60 градусов по направлениям между зубьями 16.

Параметры, входящие в заявляемые выше условия успешной работы динамической трехпозиционной рекламной установки, а именно ширина L граней 17 призм 4, радиус R описываемых крайними точками призм 4 окружностей, расстояние Н между осями смежных призм 4, минимальное расстояние b от оси каждой призмы 4 до грани 17, проиллюстированы на фиг.6.

Соблюдение необходимых условий (L1,73R; H>L; b=R/2; L=(1,6-1,72)·R) выполняется, если, для конкретного примера в наилучшем варианте осуществления изобретения, L=100 мм, R=57 мм, Н=105 мм, b=24 мм. Для обеспечения вращения призм 4 «волной» зубчатые сегменты 10 со стопорами 11 установлены на валу 9 с угловым смещением друг относительно друга, равным 15 секундам.

При подаче команды на привод 6 о включении для смены демонстрируемого рекламного материала, привод 6 вращает вал 9. При этом стопоры 11 выходят из стопорных пазов 15, зубчатые сегменты 10 входят в зацепление с зубчатыми колесами 14 и начинаю вращать призмы 4.

После поворота призм 4 на 120 градусов зубчатые сегменты 10 выходят из зацепления е зубчатыми колесами 14, а положение призм 4 фиксируется за счет входа стопоров 11 в стопорные пазы 15 зубчатых колес 14. При синхронном повороте призм 4 их поворот осуществляется одновременно, а при повороте «волной», то есть при последовательном повороте, когда каждая последующая призма начинает поворачиваться с некоторым запаздыванием после начала поворота предшествующей призмы, но когда поворот предшествующей призмы еще не завершился, каждая последующая призма вступает во вращение с задержкой после начала вращения предыдущей призмы.

1. Динамическая рекламная трехпозиционная установка, содержащая раму для закрепления на объектах, геометрически задающих плоскость, выполненную из четырех секций в виде прямоугольного параллелограмма, набор установленных с возможностью вращения вокруг своих осей трехгранных призм, установленных параллельно внутри рамы, при этом в одной из вертикальных секций рамы установлен привод, связанный угловой зубчатой передачей с валом, проходящим внутри нижней горизонтальной секции рамы, на указанном валу установлены зубчатые сегменты со стопорами, располагающимися оппозитно зубчатым сегментам, каждая призма выполнена с осями, установленными в динамических опорах, закрепленных на противолежащих секциях рамы, на концах осей каждой призмы, расположенных в секции рамы, в которой установлен вал, закреплены угловые зубчатые колеса с радиальными стопорными пазами с возможностью взаимодействия с установленными на валу зубчатыми сегментами со стопорами, отличающаяся тем, что рама выполнена из П-образных профилей, ориентированных своими параллельными сторонами перпендикулярно плоскости рамы, при этом профили секций рамы выполнены из алюминиевого сплава, ширина L граней призм и радиус R описываемых крайними точками призм окружностей удовлетворяют условию L4,73·R, расстояние Н между осями смежных призм соответствует условию H>L, минимальное расстояние от оси каждой призмы до грани этой призмы равно половине указанного выше радиуса R описываемых крайними точками призм окружностей, при этом угловые зубчатые колеса и зубчатые сегменты со стопорами выполнены из полиамида.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что шаг зубьев зубчатых передач равен 20°, при этом стопоры зубчатых сегментов выполнены в виде сегментов диска, угловой размер которых не превышает 180°, величина зубчатых сегментов равна 80°, а каждое угловое зубчатое колесо из числа установленных на осях призм выполнено с тремя пересекающимися на оси призм стопорными пазами, располагающимися относительно друг друга под углом 60° по направлениям между зубьями.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ширина L граней призм удовлетворяет условию L=(1,6-1,72)·R.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что зубчатые сегменты со стопорами установлены на валу с угловым смещением относительно друг друга для последовательного поворота призм «волной».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием, в частности к механизированному приставному оборудованию, для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес, диаметром более 5000 мм, не зависимо от размерности модуля
Наверх