Устройство для вычисления по модулю

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам для вычисления по различным модулям.

Для повышение быстродействия устройство для вычисления по модулю содержит преобразователь позиционного кода числа в модулярный код первого уровня, входы которого являются входами устройства, а выходы подключены к соответствующим входам вычислителей по модулю второго уровня, выходы которых подключены к соответствующим входам преобразователя модулярного кода второго уровня в модулярный код первого уровня, выход которого является выходом устройства, причем на входе каждого вычислителя по модулю второго уровня установлен преобразователь модулярного кода первого уровня в модулярный код второго уровня. ИЛ.1Л.

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности, к устройствам для вычисления по различным модулям, и может быть использовано при проектировании цифровых фильтров, преобразователей Фурье и т.п..

По технической сущности наиболее близким к предложенному является вычислитель по модулю, используемый в цифровом фильтре в системе остаточных классов и содержащий преобразователи позиционного кода в модулярный, сдвиговые регистры, сумматоры по модулю, преобразователи кода, управляемые фазовращатели и измерители сдвига фазы (см. Патент на ИЗ RU 2291557 С1 НОЗ Н 17/02 от 19.07.2005).

Недостатком этого устройства, является относительно невысокое быстродействие, так как оно оперирует с операндами относительно большой разрядности.

Техническим результатом является повышение быстродействия устройства для вычисления по модулю.

Достигается это тем, что устройство для вычисления по модулю, согласно техническому решению, содержит преобразователь позиционного кода числа в модулярный код первого уровня, входы которого являются входами устройства, а выходы подключены к соответствующим входам вычислителей по модулю второго уровня, выходы которых подключены к cответствующим входам преобразователя модулярного кода второго уровня в модулярный код первого уровня, выход которого является выходом устройства, причём на входе каждого вычислителя по модулю второго уровня установлен преобразователь модулярного кода первого уровня в модулярный код второго уровня.

Сравнение предложенного устройства с ближайшим аналогом позволяет утверждать о соответствии критерию «новизна», а предварительные испытания говорят о соответствии критерию «промышленная применимость».

На фиг. 1 представлена функциональная блок-схема предложенного устройства.

Устройство для вычисления по модулю содержит преобразователь 1 позиционного кода числа в модулярный код первого уровня, входы которого являются входами устройства, а выходы подключены к соответствующим входам вычислителей 2-12-N по модулю второго уровня. Выходы вычислителей 2-12-N подключены к соответствующим входам преобразователя 3 модулярного кода второго уровня в модулярный код первого уровня, а выход последнего является выходом устройства.

Вычисление по модулю означает либо вычисление по модулю числа, либо вычисление по модулю таких математических выражений как математической последовательности или каждого математического выражения.

Под модулярным кодом первого и второго уровней понимают код числа, взятого по системе модулей (см. И.М.Виноградов, Основы теории чисел, изд. 6-е, М., Наука, 1972г., стр. 167), при этом рарядность модулей второго уровня существенно меньше разрядности модулей первого уровня.

Следует отметить, что на входе каждого вычислителя 2-i (где: i = 1, 2,N) по модулю второго уровня установлен преобразователь 4-i модулярного кода первого уровня в модулярный код второго уровня.

Выход каждого преобразователя 4-I может быть подключён ко входу исполнительного устройства 5-i, реализующего по модулю второго уровня алгоритм цифрового фильтра или преобразователя Фурье или т.п.. Устройство работает следующим образом. Входные операнды в позиционном коде поступают на входы преобразователя 1, с выходов которого модулярный код первого уровня операндов поступает на входы преобразователей 4-14-N модулярного кода первого уровня в модулярный код второго уровня.

С выхода последних операнды в модулярном коде второго уровня поступают на исполнительные устройства 5-15-N, с выходов которых результат в модулярном коде второго уровня поступает на преобразователь 3. С выхода последнего результат вычислений в модулярном коде первого уровня поступает на выход устройства.

Так как все вычисления реализуются в модулярном коде второго уровня, модули которого имеют низкую разрядность, быстродействие предлагаемого устройства увеличивается по сравнению с прототипом.

Таким образом, в предложенном устройстве достигается поставленный технический результат.

Устройство для вычисления по модулю, характеризующееся тем, что оно содержит преобразователь 1 позиционного кода числа в модулярный код первого уровня, входы которого являются входами устройства, а выходы подключены к соответствующим входам вычислителей 2-12-N по модулю второго уровня, выходы которых подключены к соответствующим входам преобразователя 3 модулярного кода второго уровня в модулярный код первого уровня, выход которого является выходом устройства, причем на входе каждого вычислителя 2-i (где i=1, 2,N) по модулю второго уровня установлен преобразователь 4-i модулярного кода первого уровня в модулярный код второго уровня.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение производительности вычислительной системы, образование возможности масштабирования вычислительной системы, а также снятие ограничений на количество входных данных программы узла, а также повышение производительности системы и ее быстродействия

Полезная модель относится к устройствам автоматики и вычислительной техники, входящим в состав модульных и немодульных арифметико-логических устройств модулярного процессора, предназначенного для реализации арифметических операций, и может быть использовано в вычислительных структурах, функционирующих в модулярной системе счисления
Наверх