Платформа для транспортировки блока защитных труб

 

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности, к устройствам извлечения блока защитных труб из корпуса реактора, транспортировки его в шахту ревизии для хранения и осмотра, транспортировки и установки обратно в реактор. Задачей полезной модели является механизация установки ползунов платформы в вертикальное или горизонтальное положения. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности работы по переводу ползунов платформы в вертикальное или горизонтальное положения путем механизации подъема - опускания ползунов и сокращение время на проведение транспортно-технологических операций по установке или извлечению блока защитных труб в реактор или из реактора, в шахту ревизии или из шахты ревизии, Технический результат достигается тем, что в платформе, содержащей четыре плиты, соединенных между собою восьмью стойками, два ползуна, обеспечивающих центровку платформы относительно оси реактора или оси шахты ревизии, предлагается на второй плите с низу установить две червячные пары, каждая из которых состоит из червячного колеса, закрепленного на оси ползуна и червяка, соединенного с приводом червячной пары, причем привод червячной пары установить на верхней плите платформы

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности, к устройствам извлечения блока защитных труб из корпуса реактора, транспортировки его в шахту ревизии для хранения и осмотра, транспортировки и установки обратно в реактор.

Известна платформа для транспортировки блока защитных, содержащая четыре плиты, соединенных между собой шестью стойками, два ползуна для центровки платформы в направляющих системы центровки, расположенных в шахте ревизии и в бетонной шахте реактора М.В.Луканин, Е.В.Захарко, М.С.Макаров Разработка технического проекта «Оборудование и закладные шахт ревизии» для реакторной установки АЭС-2006. Годовой отчет об основных научно-технических работах ОКБ «Гидропресс» за 2008 год. Научно-технический и рекламный сборник 9. Подольск, ОКБ «Гидропресс», 2009 г., листы 70, 71) - принято за прототип. При установке или извлечении блока защитных труб в реактор или из реактора на шахту ревизии или с шахты ревизии, ползуны платформы устанавливаются в рабочее (горизонтальное) положение и вводятся в направляющие системы центровки, обеспечивая центровку блока защитных труб относительно оси реактора или оси шахты ревизии. При установке блока защитных труб во внутрь шахты ревизии, ползуны поднимаются в транспортное (вертикальное) положение.

Недостатком известного устройства является то, что установка ползунов в вертикальное или горизонтальное положения производится в ручную и, при весе каждого ползуна более 200 кг, это связано с определенными трудностями, что влечет за собою увеличение продолжительности времени на проведение транспортно-технологических операций по установке или извлечению блока защитных труб в реактор или из реактора, в шахту ревизии или из шахты ревизии.

Задачей полезной модели является механизация установки ползунов платформы в вертикальное или горизонтальное положения.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности работы по переводу ползунов платформы в вертикальное или горизонтальное положения путем механизации подъема - опускания ползунов и сокращение продолжительности времени на проведение транспортно-технологических операций по установке или извлечению блока защитных труб в реактор или из реактора, в шахту ревизии или из шахты ревизии

Технический результат достигается тем, что в платформе, содержащей четыре плиты, соединенных между собою шестью стойками, два ползуна, обеспечивающих центровку платформы в направляющих системы центровки, расположенных в шахте ревизии и в бетонной шахте реактора, предлагается на второй плите с низу установить две червячные пары, каждая из которых состоит из червячного колеса, закрепленного на оси ползуна и червяка, соединенного с приводом червячной пары, причем привод червячной пары установить на верхней плите платформы.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3.

на фиг.1 показан общий вид платформы для транспортировки блока защитных труб.

на фиг.2 изображен узел А фиг.1. Червячная пара.

На фиг.3 изображен узел Б фиг.1. Привод червячной пары.

На плите 1 установлены два ползуна 2 с червячными парами, включающими в себя (каждая червячная пара) червячное колесо 3 и червяк 4, находящийся в зацеплении с червячным колесом. Червяк трубой привода 5 неподвижно соединен с рукояткой 6, установленной на колонне 7, закрепленной на плите 8.

Установка ползуна в вертикальное или горизонтальное положения осуществляется следующим образом:

Вращением рукоятки 6 приводится во вращение труба привода 5, соединенная с червяком 4, который поворачивает червячное колесо 3, и следовательно ползун 2, на угол, соответствующий горизонтальному или вертикальному положению ползуна.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает преимуществом по сравнению с прототипом. Внедрением предлагаемого решения достигается эффективность перевода ползунов платформы из рабочего положения в транспортное положение путем механизации подъема-опускания ползунов и сокращение время на проведение транспортно-технологических операций по установке или извлечению блока защитных труб в реактор или из реактора, в шахту ревизии или из шахты ревизии,

Платформа для транспортировки блока защитных труб, содержащая четыре плиты, соединенные между собой шестью стойками, два ползуна, отличающаяся тем, что на второй плите снизу установлены две червячные пары, каждая из которых состоит из червячного колеса, закрепленного на оси ползуна, и червяка, соединенного с приводом червячной пары, причем привод червячной пары установлен на верхней плите платформы.



 

Наверх