Регистратор параметров катапультирования

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и предназначена для измерения заданной величины, поступающей, например, в виде электрического сигнала. При испытаниях кресельных катапультных систем в кресле размещается антропометрический манекен, внутри которого устанавливается автономная измерительная аппаратура. В основу полезной модели положена задача создания такого регистратора (одного из блоков автономной измерительной аппаратуры), который был бы малогабаритен, защищен от разрушения при ударе аппаратуры о землю при аварийном спуске и позволял бы ее многократно использовать. Поставленная техническая задача решается регистратором, в котором флэш-память закреплена на объединенной плате записи данных и интерфейса измерительных датчиков, размещенной свободно без механического закрепления в ударопрочном стальном корпусе и зафиксированной в нем слоями эластичного герметика.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и предназначена для измерения заданной величины, поступающей, например, в виде электрического сигнала.

При проведении испытаний кресельных катапультных систем на кресле размещается антропометрический манекен, внутрь которого устанавливается автономная измерительная аппаратура. Эта аппаратура начинает свою работу за несколько секунд до начала катапультирования манекена. В момент катапультирования манекен вылетает вместе с катапультным креслом из самолета, затем, при разделении с креслом, спускается на парашюте на землю. Во время всего процесса аппаратура подвергается воздействию больших перегрузок, вибраций и должна надежно функционировать до последнего момента спуска, включая полное приземление манекена.

При некачественной работе катапультной системы возможно полное разрушение манекена и аппаратуры при ударе о землю в момент приземления.

В связи с этим особые требования предъявляются к регистратору вышеуказанной информационно-измерительной системы с точки зрения его работоспособности и сохранения информации при воздействии экстремальных механических нагрузок.

Известен регистратор аварийных ситуаций («черный ящик») COCKPIT VOICE RECORDER FA2100 (Журнал «Scientific American», 2000 September, стр.96-97). Он содержит твердотельный элемент энергонезависимой памяти типа «флэш», размещенный в ударопрочном стальном корпусе, электронные платы записи данных и платы интерфейса с бортовыми приборами.

Недостатками прототипа являются следующие.

1. Платы размещены вне ударопрочного стального корпуса и занимают отдельное дополнительное пространство, что приводит к увеличению габаритов регистратора и сложности его размещения внутри манекена.

2. В случае разрушения плат, которые не защищены ни ударопрочным корпусом, ни амортизацией от воздействия механических нагрузок, особенно от ударов, регистратор полностью выходит из строя.

Эти недостатки значительно снижают функциональные возможности регистратора параметров катапультирования.

Задачей полезной модели является создание регистратора с расширенными функциональными возможностями: малыми габаритами с целью размещения его внутри манекена, защитой электронных плат от механических повреждений для многократного использования регистратора, возможностью виброустойчивой и удароустойчивой работы за счет конструктивного расположения элементов регистратора внутри его корпуса.

На рис.1 представлен заявляемый регистратор параметров катапультирования, который состоит из ударопрочного стального корпуса 1, объединенной электронной платы записи данных и платы интерфейса измерительных датчиков, размещенных вне манекена 2, твердотельной флэш-памяти 3, установленной непосредственно на электронной плате 2, электрического разъема 4 для ввода измерительной информации, сигналов управления и связи с компьютером, эластичного герметика 5.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

При подаче электрического сигнала управления через разъем 4 выходная информация от датчиков поступает на плату 2 и затем на твердотельную флэш-память 3, где сохраняется до чтения данных посредством подключения компьютера через разъем 4.

Электронная плата 2 механически не закреплена ни с одной деталью стального корпуса, а, следовательно, вибрация корпуса непосредственно не воздействует на плату, а передается через амортизатор, которым является эластичный герметик 5.

Таким образом, значительно уменьшается амплитуда вибрации и защищается свободно лежащая без механического крепления с ударопрочным корпусом электронная плата, которая зафиксирована от перемещения в корпусе сверху и снизу слоями герметика. Сочетание защитного корпуса и свободно лежащей в герметике платы с установленной на нем твердотельной флэш-памятью обеспечивает работу регистратора и его сохранность при действии вибраций и механических разрушающих ударов.

Регистратор параметров катапультирования, содержащий ударопрочный стальной корпус, твердотельный элемент энергонезависимой памяти типа «флеш», отличающийся тем, что в состав регистратора введена объединенная плата записи данных и интерфейса измерительных датчиков, размещенная свободно без механического закрепления в ударопрочном стальном корпусе и зафиксированная в нем слоями эластичного герметика, причем упомянутая флеш-память закреплена на объединенной плате записи данных и интерфейса измерительных датчиков.



 

Наверх