Приспособление для контроля пригодности фрикционного клина при ремонте

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции фрикционного клина тележек грузовых вагонов.

Приспособление для контроля пригодности фрикционного клина при ремонте включает шаблон, представляющий собой рамку 2, состоящую из вертикальной, горизонтальной и наклонной поверхностей, которая имеет угол к вертикальной поверхности равный углу наклона граней фрикционного клина. Приспособление дополнительно включает скобу 1, при этом рамка выполнена незамкнутой снизу, скоба выполнена с возможностью упора в неизнашиваемую боковую грань клина 5, на наклонной 10 и вертикальной 11 поверхностях рамки выполнены пазы 6, а скоба выполнена с выступами 7 на боковых поверхностях, устанавливаемых в пазах наклонной и вертикальной поверхностей рамки, с обеспечением фиксации рамки на заданном расстоянии до боковой грани клина.

Технический результат заключается в упрощении и ускорении операции дефектации клина при ремонте тележек за счет замены измерения визуальным контролем.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции фрикционного клина тележек грузовых вагонов.

Известен способ контроля фрикционного клина шаблоном Т 914.09, выполненным по чертежу Т 91409.000 ПКБ ЦВ (РД 32 ЦВ 050-2005 Методика выполнения измерений надрессорной балки, боковых рам, пружин рессорного комплекта при проведении плановых видов ремонта тележек 18-100). Шаблон Т 914.09 представляет собой вертикальную рамку с двумя горизонтальными, одной вертикальной и одной наклонной поверхностями. Наклонная поверхность имеет угол к вертикальной равный углу наклона граней фрикционного клина. На наклонной поверхности шаблона имеется ползунок со шкалой для измерения величины износа наклонной грани клина, ползунок со шкалой на вертикальной поверхности шаблона служит для измерения величины износа вертикальной грани клина. Шаблон устанавливают с правильной фиксацией на опорную на пружины поверхность фрикционного клина и, перемещая ползунки со шкалами перпендикулярно рабочим граням, измеряют при помощи их шкал износ наклонной и вертикальной граней, суммарный износ клина определяется сложением величин износа наклонной и вертикальной граней.

Недостатком шаблона является необходимость измерения абсолютных величин износа двух граней клина и определение их суммы, которая является браковочным критерием, что усложняет технологию дефектации клина при ремонте и увеличивает ее длительность. Кроме того, такое приспособление для контроля пригодности клина подходит только для фрикционных клиньев с наклонной гранью, образующей плоский угол наклона к вертикальной грани.

Задачей полезной модели является разработка приспособления для контроля пригодности фрикционного клина при износе простого и удобного в использовании.

Технический результат заключается в упрощении и ускорении операции дефекации клина при ремонте тележек за счет замены измерения визуальным контролем.

Технический результат достигается тем, что приспособление для контроля пригодности фрикционного клина при ремонте включает шаблон, представляющий собой рамку, выполненную незамкнутой снизу и скобу, выполненную с возможностью упора в не изнашиваемую боковую грань клина. Рамка состоит из вертикальной, горизонтальной и наклонной поверхностей. Наклонная поверхность имеет угол к вертикальной поверхности равный углу наклона граней фрикционного клина. На наклонной и вертикальной поверхностях рамки выполнены пазы, а скоба выполнена с выступами на боковых поверхностях, фиксируемых в пазах наклонной и вертикальной поверхностях рамки.

Наклонная и вертикальная поверхности шаблона устанавливаются на соответствующие грани клина и по отметке на вертикальной поверхности контролируется расстояние до верхней горизонтальной не изнашиваемой грани клина. Для установки шаблона на фрикционный клин, в котором наклонная грань образует пространственный угол к вертикальной грани, рамка шаблона фиксируется на заданном расстоянии до боковой грани клина скобой, входящей в пазы на ее наклонной и вертикальной поверхностях.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показана установка приспособления на клин;

- на фиг.2 показана геометрия рамки шаблона;

- на фиг.3 показана геометрия скобы.

Контроль пригодности фрикционного клина осуществляется приспособлением, в котором шаблон, представляющий из себя рамку 2, установленную на наклонную 8 и вертикальную 9 грани клина, которая имеет браковочную отметку 4, по которой контролируется износ клина. Если отметка 4 находится выше уровня горизонтальной не изнашиваемой грани 5 клина, то клин считается годным к дальнейшей эксплуатации, а если ниже - бракуется.

Для установки шаблона на клин пространственной конфигурации рамка (фиг.2) имеет пазы 6 на наклонной 10 и вертикальной 11 поверхности, а скоба (фиг.3) выступы 7 на боковых поверхностях 12.

Собранное приспособление устанавливается на пространственный клин так, чтобы скоба 1 упиралась в не изнашиваемую боковую грань 3 клина, обеспечивая, тем самым, фиксацию рамки 2 на клине. На рамке 2 шаблона контролируется положение браковочной отметки 4.

Наличие отметки 4 на рамке 2 шаблона позволяет контролировать суммарную величину износа наклонной 8 и вертикальной 9 граней, так как по мере образования износов любой из граней клин становится уже и поднимается вверх относительно рамки.

Таким образом, контроль износов рабочих граней клина по величине его подъема при помощи разработанного приспособления обеспечивает замену инструментального измерения величины износов каждой грани и вычисления их суммы на визуальный контроль положения клина относительно рамки, что упрощает и ускоряет дефекацию при ремонте.

Приспособление для контроля пригодности фрикционного клина при ремонте, включающее шаблон, представляющий собой рамку, состоящую из вертикальной, горизонтальной и наклонной поверхностей, которая имеет угол к вертикальной поверхности, равный углу наклона граней фрикционного клина, отличающееся тем, что приспособление дополнительно включает скобу, при этом рамка выполнена незамкнутой снизу, скоба выполнена с возможностью упора в неизнашиваемую боковую грань клина, на наклонной и вертикальной поверхностях рамки выполнены пазы, а скоба выполнена с выступами на боковых поверхностях, устанавливаемых в пазах наклонной и вертикальной поверхностей рамки, с обеспечением фиксации рамки на заданном расстоянии до боковой грани клина.



 

Наверх