Жалюзийная сепарационная насадка

 

Полезная модель относится к конструкциям регулярных насадок предназначенных для очистки газов от гетерогенных примесей и может применяться в качестве канлеотбойников в технологических аппаратах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в качестве водоуловителей градирен. Полезная модель направлена на снижение аэродинамическое сопротивления и упрощения конструкции регулярной насадки.

Указанная задача решается за счет того, что жалюзийная сепарационная насадка, содержащая пакеты наклонных элементов, закрепленных с торцов между двух вертикальных листов, согласно полезной модели, наклонные элементы зеркально чередуются в насадке, имеют зазор при стыковке в нижней части и представляют собой пакет одинаковых прямоугольных пластин, расположенных на равных между собой расстояниях так, что их соответствующие кромки параллельны между собой и лежат в одной плоскости. 3 ил.

Полезная модель относится к конструкциям регулярных насадок предназначенных для очистки газов от гетерогенных примесей и может применяться в качестве каплеотбойников в технологических аппаратах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в качестве водоуловителей градирен.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели (прототипом) является регулярная насадка для тепломассообменных и сенарационных аппаратов содержащая пакет из наклонно гофрированных листов или листов с наклонными выступами, направленными на поверхностях листов, обращенных друг к другу в перекрещивающихся направлениях, с возможностью установки между листами перфорированных элементов, листы и (или) расположенные между ними элементы снабжены микрозавихрителями потоков, образующих перфорацию, причем оси микрозавихрителей потоков ориентированы в направлении вертикали, что микрозавихрители потоков образованы основой и утком тканой сетки, в которой поперечное сечение основы больше поперечного сечения утка, причем шаг между основой, ориентированной в сторону вертикали, больше шага между утком, что элементы снабжены гофрами, пересекающимися с гофрами или с выступами листов с геометрическими размерами меньше гoфp или выступов листов, что микрозавихрители выполнены в виде парных просечек, разнонаправленных от плоскости расположения и что элементы установлены попарно (Патент РФ 2278728 Заяв. 2004.11.11, опубл. 2006.06.27).

Основным недостатком конструкции является высокое аэродинамическое сопротивление и сложность конструкции.

Задачей полезной модели является снизить аэродинамическое сопротивление и упростить конструкцию регулярной насадки.

Указанная задача решается за счет того, что жалюзийная сепарационная насадка, содержащая пакеты наклонных элементов, закрепленных с торцов между двух вертикальных листов, согласно полезной модели, наклонные элементы зеркально чередуются в насадке, имеют зазор при стыковке в нижней части и представляют собой пакет одинаковых прямоугольных пластин, расположенных на равных между собой расстояниях так, что их соответствующие кромки параллельны между собой и лежат в одной плоскости.

На фиг.1 представлено схематичное изображение положения наклонных элементов насадки

На фиг.2 представлен наклонный элемент насадки

На фиг.3 представлен общий вид жалюзийной сепарационной насадки.

Жалюзийная сепарационная насадка, содержащая пакеты наклонных элементов 1, закрепленных с торцов между двух вертикальных листов, согласно полезной модели, наклонные элементы зеркально чередуются в насадке, имеют зазор при стыковке в нижней части 2 и представляют собой пакет одинаковых прямоугольных пластин 3, расположенных на равных между собой расстояниях так, что их соответствующие кромки параллельны между собой и лежат в одной плоскости.

Сепарационная насадка работает следующим образом.

Поток газа, содержащий частицы жидкой и твердой фазы, двигаясь снизу вверх, поступает в пакет наклонных элементов 1, в котором благодаря наклонным пластинам 3 отклоняется от первоначального направления движения и разбивается на отдельные струи. Частицы гетерогенных примесей, стремясь сохранить первоначальную траекторию движения, под действием инерционных сил осаждаются на наклонные поверхности пластин 3, где примеси укрупняются и под действием гравитационных сил вертикальным потоком спускаются вниз, через зазор в нижней части насадки 2. Очищенный поток газа выводится с верхней части насадки.

Таким образом, снижение аэродинамического сопротивления и упрощение конструкции регулярной насадки происходит за счет использования при изготовлении наклонных элементов плоских и гладких пластин.

Жалюзийная сепарационная насадка, содержащая пакеты наклонных элементов, закрепленных с торцов между двух вертикальных листов, отличающаяся тем, что наклонные элементы зеркально чередуются в насадке, имеют зазор при стыковке к нижней части и представляют собой пакет одинаковых прямоугольных пластин, расположенных на равных между собой расстояниях так, что их соответствующие кромки параллельны между собой и лежат в одной плоскости.



 

Наверх