Двухпружинный упругий элемент

 

Полезная модель относится к упругим элементам и может найти применение в машинах вибрационного действия, например, в конусных вибрационных дробилках, в подвесках навесных машин и т.д.

Сборку известного упругого элемента практически трудно осуществить, предложенного достаточно легко, поскольку верхний конец внутренней пружины жестко связан с цилиндрической вставкой с квадратным хвостовиком, которая расположена внутри цилиндрической втулки с шестигранным фланцем, с которой жестко связан верхний конец наружной пружины, а шестигранный фланец жестко связан с фланцевым концом вала, имеющим внутреннюю полость, связанную с окружающим пространством прямоугольным отверстием, в котором располагается прямоугольный хвостовик цилиндрической вставки.

Полезная модель относится к упругим элементам и может найти применение в машинах вибрационного действия, например, в конусных вибрационных дробилках, в подвесках навесных машин и т.д.

Известен двухпружинный упругий элемент конусной дробилки (патент РФ 49464, опубл. 27.11.2005. Бюл. 33 - прототип), состоящий их двух соосных пружин одного или разного направления навивки, одна из которых находится внутри другой, нижние концы обеих пружин жестко связаны со сплошным нижним валом, а верхние концы пружин жестко связаны с верхним сплошным валом.

Основной недостаток известного упругого элемента заключается в том, что жесткое соединение верхних концов пружин со сплошным валом практически трудно осуществить.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы легко и быстро жестко соединить верхние концы двух соосных пружин, одна из которых находится внутри другой, со сплошным валом.

Технический результат достигается тем, что двухпружинный упругий элемент, состоящий их двух соосных пружин одного или разного направления навивки, одна из которых находится внутри другой, нижние концы обеих пружин жестко связаны со сплошным нижним валом, верхний конец внутренней пружины жестко связан с цилиндрической вставкой с квадратным хвостовиком, которая расположена внутри цилиндрической втулки с шестигранным фланцем, с которой жестко связан верхний конец наружной пружины, а шестигранный фланец жестко связан с фланцевым концом вала, имеющим внутреннюю полость, связанную с окружающим пространством прямоугольным отверстием, в котором располагается прямоугольный хвостовик цилиндрической вставки.

Такое исполнение жесткого соединения концов двух соосных пружин, одна из которых находится внутри другой, со сплошным валом, позволяет легко соединять их в упругий элемент и использовать для практических целей. Это соединение обладает большой надежностью и позволяет соединять пружины с любым направлением навивки.

На фиг. представлено изображение упругого элемента.

Двухпружинный упругий элемент состоит их двух соосных пружин 1 и 2 одного или разного направления навивки. Пружина 2 находится внутри пружины 1. Нижние концы обеих пружин жестко связаны со сплошным нижним валом 3. Жесткая связь пружин с валом осуществлена посадкой концов пружин с натягом в винтовые канавки, соответствующие виткам пружин. Верхний конец внутренней пружины 2 жестко связан с цилиндрической вставкой 4 с квадратным хвостовиком. Цилиндрическая вставка 4 расположена внутри цилиндрической втулки 5 с шестигранным фланцем с отверстиями под крепежные болты. С цилиндрической втулкой 5 жестко связан верхний конец наружной пружины 1, а шестигранный фланец жестко связан с фланцевым концом вала 6 с помощью резьбовых крепежных элементов, т.е. болтов с гайками. Фланцевый конец вала 6 имеет внутреннюю полость, связанную с окружающим пространством прямоугольным отверстием, в котором располагается прямоугольный хвостовик вставки 4.

Предлагаемый упругий элемент собирается следующим образом. Сначала внутренняя пружина 2 жестко соединяется с валом 3 и с цилиндрической вставкой 4. Затем наружная пружина 1 жестко соединяется с валом 3 и с цилиндрической втулкой 5. Этому соединению помогает шестигранный профиль фланца втулки 5, поскольку втулку 5 можно вращать гаечным ключом. После этого фланцевый конец вала 6 надевают на выступающий квадратный хвостовик цилиндрической вставки 4, и фланцы соединяют болтами, которые на схеме условно показаны осевыми линиями. Собранный упругий элемент работает на сжатие под действием веса внутреннего конуса дробилки и дебаланса, а также на кручение и изгиб в процессе работы конусной вибрационной дробилки.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, выполнена. Такое исполнение жесткого соединения концов двух соосных пружин, одна из которых находится внутри другой, со сплошным валом, позволяет легко соединять их в упругий элемент и использовать для практических целей. Это соединение обладает большой надежностью и позволяет соединять пружины с любым направлением навивки.

Двухпружинный упругий элемент, состоящий их двух соосных пружин одного или разного направления навивки, одна из которых находится внутри другой, нижние концы обеих пружин жестко связаны со сплошным нижним валом, отличающийся тем, что верхний конец внутренней пружины жестко связан с цилиндрической вставкой с квадратным хвостовиком, которая расположена внутри цилиндрической втулки с шестигранным фланцем, с которой жестко связан верхний конец наружной пружины, а шестигранный фланец жестко связан с фланцевым концом вала, имеющим внутреннюю полость, связанную с окружающим пространством прямоугольным отверстием, в котором располагается прямоугольный хвостовик цилиндрической вставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания новых средств исследования гребных винтов, которые позволят проводить модельные испытания комплексов, состоящих из соосных гребных винтов, в ледовых условиях
Наверх