Центробежный насос

 

1. Центробежный насос, содержащий корпус, вал с уплотнением, расположенным в осевом отверстии крышки корпуса, и концевой подшипниковой опорой, включающей радиальный и радиально-упорный подшипник, рабочее колесо, установленное в корпусе и консольно закрепленное на валу, камеру уплотнения вала, отличающийся тем, что в камере уплотнения вала размещен дополнительно введенный радиальный подшипник скольжения, а радиальный и радиально-упорный подшипники концевой подшипниковой опоры выполнены в виде подшипников скольжения, за которыми установлено уплотнение вала, выполненное в виде торцового уплотнения.

2. Центробежный насос по п.1, отличающийся тем, что подшипники скольжения выполнены самоустанавливающимися.

3. Центробежный насос по п.1 или 2, отличающийся тем, что подшипники скольжения и торцовое уплотнение выполнены в виде моноблока.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к классу безмасляных приборов, соответственно, в процессе функционирования к рабочему газу не примешиваются масляные пары и прочие загрязняющие вещества. Изобретение отличается простотой конструкции и возможностью применения в трудоемких процессах перекачки большого температурного диапазона жидкостей, что используется во многих отраслях промышленности.
Наверх