Стеновой скрытый смотровой люк

 

Техническое решение относится к области средств оборудования и отделки зданий, и может быть использовано для обеспечения в процессе эксплуатации здания доступа к расположенным в стенах, предпочтительно, покрытых керамической плиткой, электрическим кабелям и технологическим элементам водоснабжения. Люк содержит первую и вторую прямоугольные рамы, выполненные с возможностью расположения второй рамы в первой раме. Обе рамы выполнены из прямоугольного полого профиля. На протяженной стороне второй рамы установлены две защелки, в закрытом состоянии люка упирающие в прилегающую протяженную сторону первой рамы и выполненные с возможностью открытия при нажиме на вторую раму. Вторая рама закреплена в первой раме с использованием протяженной петли, закрепленной в коротких сторонах первой рамы и протяженной стороне второй рамы, на которой расположены защелки. 10 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области строительства, а именно, к области средств оборудования и отделки зданий, и может быть использовано для обеспечения в процессе эксплуатации здания доступа к расположенным в стенах, предпочтительно, покрытых керамической плиткой, электрическим кабелям и технологическим элементам водоснабжения.

Известен (RU, патент 82250) люк, содержащий первую раму, дверцу со второй рамой, две защелки, два первых и два вторых фиксатора, два первых язычка и два вторых язычка, причем первая рама выполнена в виде прямоугольника и образована четырьмя шестыми уголками, соединенными друг с другом своими торцами, дверца выполнена в виде прямоугольника и образована четырьмя пятыми уголками, соединенными друг с другом своими торцами, при этом пятые и шестые уголки выполнены в виде металлического профиля с первой и второй, третьей и четвертой полочками соответственно, которые соответственно ортогональными друг другу и обращенными друг к другу вторыми и первыми внутренними сторонами соответственно, вторые и первые внешние стороны второй и четвертой полочек соответственно выполнены со вторыми обращенными друг к другу с образованием второго паза выступами и первыми обращенными друг к другу с образованием первого паза выступами соответственно, вторые и первые внешние стороны прилегают друг к другу, в закрытом состоянии четвертая и вторая полочки расположены в одной плоскости, первые уголки установлены в первых пазах шестых уголков в третьем и седьмом углах первой рамы, расположенных рядом друг с другом, на обращенных к соседнему первому уголку краях соответствующего первого уголка выполнен соответствующий первый фиксатор, препятствующий перемещению дверцы из плоскости первой рамы в сторону от третьей полочки за первые фиксаторы, вторые уголки установлены во вторых пазах пятых уголков в первом и пятом углах второй рамы, расположенных рядом друг с другом, два вторых фиксатора присоединены к соответствующему второму уголку и препятствуют перемещению дверцы из плоскости первой рамы в сторону от первых фиксаторов, на третьих уголках, расположенных в первых пазах в четвертом и восьмом углах первой рамы соответственно закреплены две защелки, входящие в зацепление с соответствующими первыми язычками, первые язычки закреплены на четвертых уголках, расположенных во вторых пазах пятых уголков во втором и шестом углах второй рамы, причем вторая рама вторым углом обращена к четвертому углу, шестым углом обращена к восьмому углу, пятым углом обращена к седьмому углу, первым углом обращена к третьему углу первой.

Недостатком известного люка следует признать сложность конструкции, обуславливающую его высокую себестоимость, а также сложности монтажа в стене и потолке.

Известен (RU, патент 83529) люк, содержащий первую раму прямоугольной формы, образованную четырьмя первыми уголками, соединенными последовательно друг с другом, первые уголки образованы первой и второй полочками, соединенными друг с другом с образованием тупого угла, первая и вторая полочки обращены друг к другу первой и второй внутренней сторонами соответственно, на первой внутренней стороне размещены два первых выступа, расположенных параллельно друг другу и длинной стороне первой полочки, с внешней стороны первого уголка выполнена как продолжение первой полочки первая выступающая часть, между первыми выступами размещен уплотнитель, крышка выполнена прямоугольной формы и образована четырьмя вторыми уголками, последовательно соединенными друг с другом с образованием в центре отверстия, закрытого первой пластиной, на которой размещен перпендикулярно ей трубчатый элемент с резьбой на его внутренней поверхности, первая пластина размещена на четвертых внутренних сторонах третьих полочек, на обращенных к четвертым внутренним сторонам третьих сторонах четвертых полочек выполнены вторые выступы, параллельные друг другу и длинной стороне третьей полочки, с внешней стороны вторых уголков выполнена вторая выступающая часть как продолжение четвертой полочки.

Недостатком известного люка следует признать сложность конструкции, обуславливающую его высокую себестоимость, а также сложности монтажа в стене и потолке.

Известна (RU, патент 91729) конструкция стенового и потолочного смотрового люка. Разработанный стеновой и потолочный смотровой люк содержит первую и вторую прямоугольные рамы, выполненные с возможностью расположения второй рамы в первой раме, причем первая рама выполнена из первого профиля, содержащего два плоских элемента различной ширины, соединенных под углом, на внутренней стороне более узкого элемента выполнена с выходом на торцевую поверхность фаска, на внешней ее поверхности выполнен паз, на внешней поверхности более широкого элемента расположены два ребра жесткости, выполненные в форме Г-образных элементов, боковые поверхности которых представляют собой продолжение торцевых поверхностей более широкого элемента, а вторая рама выполнена из второго профиля, содержащего два плоских элемента различной ширины, соединенные под углом, причем на внешней поверхности более широкого элемента выполнена фаска, выходящая на торцевую поверхность, а на внутренней поверхности менее широкого элемента выполнена фаска, выходящая на торцевую поверхность, при этом полость второй рамы заполнена декоративно-изоляционным материалом. Предпочтительно в пазу первого профиля установлен уплотнитель. Люк может дополнительно содержать фиксаторы, обеспечивающие закрепление второй рамы в первой раме.

Недостатком известной конструкции следует признать использование достаточно дорогих в производстве профилей, что удорожает готовое изделие. Кроме того, используемая конструкция соединения первой и второй рам не совершена, что приводит к повышению опасности для лиц, работающих с открытым люком.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной группы конструкций, состоит в получении конструкции стенового и потолочного смотрового люка, обеспечивающего легкий доступ к электросетям и элементам водоснабжения.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной группе конструкций, состоит в упрощении конструкции смотрового стенового и потолочного люка, приводящей уменьшении его себестоимости при одновременном повышении удобства его эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать конструкцию разработанного стенового смотрового люка, размещаемого, предпочтительно, в стенах покрытых облицовочной плиткой. Разработанный стеновой смотровой люк содержит первую и вторую прямоугольные рамы, выполненные с возможностью расположения второй рамы в первой раме, причем первая рама выполнена из прямоугольного полого профиля, вторая рама также выполнена из прямоугольного полого профиля, при этом на протяженной стороне второй рамы установлены две защелки, в закрытом состоянии люка упирающие в прилегающую протяженную сторону первой рамы и выполненные с возможностью открытия при нажиме на вторую раму, вторая рама закреплена в первой раме с использованием протяженной петли, закрепленной в коротких сторонах первой рамы и протяженной стороне второй рамы, на которой расположены защелки. Профили обеих рам могут быть выполнены из алюминиевого сплава или конструкционной стали. В плоскости второй рамы может быть размещен лист, образующий крышку люка. Лист может быть выполнен из полимерного материала, волокнистого материала, алюминиевого сплава и т.д. Протяженные стороны второй рамы могут быть дополнительно соединены отрезками профиля, расположенными параллельно коротким сторонам рамы. В первой раме могут быть выполнены отверстия, ориентированные параллельно плоскости рамы и предназначенные для расположение крепежных элементов. На внутренней поверхности протяженной стороны первой рамы, расположенной против протяженной стороны, в которую упираются защелки, может быть установлен, по меньшей мере, один уголковый элемент, ограничивающий перемещение второй рамы внутри первой рамы. В этом случае на протяженной стороне второй рамы, противоположной стороне, на которой закреплена протяженная петля, может быть закреплен, по меньшей мере, один ограничительный элемент, установленный с возможностью упора при закрытом положении люка в указанный уголковый элемент. Предпочтительно обе рамы выполнены сварными. Преимущественно поперечное сечение профиля, из которого изготовлена вторая рама, меньше площади поперечного сечения профиля, из которого изготовлена первая рама. Предпочтительно, защелки выполнены с возможностью открытия/закрытия люка при нажиме на крышку. Обычно используют петлю, обеспечивающую регулирование положения второй рамы (и закрепленной на ней крышки) относительно первой рамы.

В области техники подобные смотровые люки известны (см., например, ), однако известные люки конструктивно не соответствуют разработанной конструкции и не позволяют получить полностью указанный технический результат.

При изготовлении разработанного люка может быть использован профиль типа ГОСТ 13737-90, защелка типа артикул 241.90.501, протяженная петля типа охарактеризованных в патентах РФ 2075587 и 2387585.

При изготовлении люка, предпочтительно, предварительно просверливают в четырех отрезках профиля, из которых затем сварят первую раму, отверстия под крепежные детали, предназначенные для закрепления люка в стене. Вваривают торцевые элементы протяженной петли в короткие отрезки профиля, а затем закрепляют любым известным способом, по меньшей мере, два уголковых элемента. Затем из четырех отрезков профиля сваривают вторую раму. Вваривают дополнительные отрезки профиля, расположенные параллельно коротким отрезкам профиля. Приваривают элементы протяженной петли, защелки и ограничительные элементы. Затем на плоскости второй рамы закрепляют любым известным способом крышку.

Использование указанных профилей в производстве смотрового люка позволяют упростить конструкцию смотрового стенового и потолочного люка за счет использования простых и доступных профилей прямоугольного сечения. Кроме того, использование протяженной петли позволяет обеспечить более безопасное использование смотрового люка за счет надежного закрепления второй рамы относительно первой в раскрытом положении, что не позволить второй раме в раскрытом положении люка упасть на ноги рабочего, открывшего люк. Использование защелок позволяет отказаться от каких либо ручек на поверхности второй рамы, надежно зафиксировать вторую раму в первой в закрытом положении и исключить возможность несанкционированного раскрытия люка.

При использовании люка разработанной конструкции первую раму любым известным способом закрепляют в стене или потолке, при этом вторая рама закреплена в первой раме с использованием указанных средств фиксации (протяженной петли и комплекта уголкового элемента и ограничительного элемента).

При необходимости контроля расположенного в зоне люка электрического кабеля или любого другого конструктивного узла жизнеобеспечения помещения открывают вторую раму нажатием на крышку. После контроля вторую раму прижимают к первой раме с фиксацией положения второй рамы относительно первой рамы.

Применение смотрового люка обеспечивает надежность использования люка в стене при одновременном упрощении конструкции люка и снижении его себестоимости.

1. Стеновой скрытый смотровой люк, содержащий первую и вторую прямоугольные рамы, выполненные с возможностью расположения второй рамы в первой раме, отличающийся тем, что первая и вторая рамы выполнены из прямоугольного полого профиля, при этом на протяженной стороне второй рамы установлены две защелки, в закрытом состоянии люка упирающие в прилегающую протяженную сторону первой рамы и выполненные с возможностью открытия при нажиме на вторую раму, вторая рама закреплена в первой раме с использованием протяженной петли, закрепленной в коротких сторонах первой рамы и протяженной стороне второй рамы, на которой расположены защелки.

2. Люк по п.1, отличающийся тем, что профили обеих рам выполнены из алюминиевого сплава или конструкционной стали.

3. Люк по п.1, отличающийся тем, что в плоскости второй рамы размещен лист, образующий крышку люка.

4. Люк по п.1, отличающийся тем, что протяженные стороны второй рамы дополнительно соединены отрезками профиля, расположенными параллельно коротким сторонам рамы.

5. Люк по п.1, отличающийся тем, что в первой раме выполнены отверстия, ориентированные параллельно плоскости рамы и предназначенные для расположение крепежных элементов.

6. Люк по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности протяженной стороны первой рамы, расположенной против протяженной стороны, в которую упираются защелки, установлен, по меньшей мере, один уголковый элемент, ограничивающий перемещение второй рамы внутри первой рамы.

7. Люк по п.6, отличающийся тем, что на протяженной стороне второй рамы, противоположной стороне, на которой закреплена протяженная петля, закреплен, по меньшей мере, один ограничительный элемент, установленный с возможностью упора при закрытом положении люка в указанный уголковый элемент.

8. Люк по п.1, отличающийся тем, что обе рамы выполнены сварными.

9. Люк по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение профиля, из которого изготовлена вторая рама, меньше площади поперечного сечения профиля, из которого изготовлена первая рама.

10. Люк по п.1, отличающийся тем, что защелки выполнены с возможностью открытия/закрытия люка при нажиме на крышку.

11. Люк по п.1, отличающийся тем, что петля выполнена с возможностью регулирования положения второй рамы относительно первой рамы.



 

Наверх