Защитная крышка для бутылки

 

Защитная крышка для бутылки содержит закрывающий колпачок, имеющий торцевую стенку, боковую стенку, выполненную с внутренней резьбой, предохранительное уплотнение, прикрепленное к боковой стенке, сливную втулку со средством крепления к горлышку бутылки и с внутренней резьбой, соединенную с закрывающим колпачком, наружную оболочку, покрывающую закрывающий колпачок. Закрывающий колпачок расположен в наружной оболочке по периметру ее внутренней поверхности, а торцевая стенка закрывающего колпачка соединена с наружной оболочкой посредством клеевого слоя с возможностью прочного удержания в ней.

Техническое решение относится к укупорочным устройствам для контейнеров, преимущественно для бутылок с качественными спиртными напитками, предотвращающих повторное их наполнение, в частности к таким устройствам, которые имеют средства индикации вскрытия.

Известны широко описанные в отечественных и зарубежных источниках информации укупорочные устройства со средствами индикации вскрытия, указывающими на то, что бутылка была незаконно открыта.

Среди известных аналогов: "Укупорочный узел для бутылки для высококачественного алкогольного напитка" по патенту РФ N2232116 (МПК В65D 41/34, опубл. 10.07.2004); «Укупорочное устройство» по патенту РФ 2150417 (МПК В65D 49/02, опубл. 2000 г.); «Предохранительная крышка для бутылки» по патенту Великобритании 2158424 (МПК В65D 55/08, опубл. 13.11.85 г.); «Устройство для закрывания бутылки с гарантийной пломбой» по патенту РФ 2219114 (МПК В65D 49/04, опубл. 20.12.2003 г.). Такие крышки выполнены с отрывными кольцами, гильзами, гарантийными пломбами, которые при повторном закрытии крышки оставляют очевидной разницу между вскрытой бутылкой и нетронутыми бутылками. Хотя они и являются удовлетворительными с различных точек зрения и по существу пригодны для этой цели, однако они имеют ряд недостатков. В результате отвинчивания и удаления крышки эти отрывные средства индикации падают с бутылки и теряются, попадая в сервированные блюда и напитки, стоящие на столе.

Ближайшим техническим решением к данной полезной модели является «Защитная крышка для бутылок с напитками и тому подобным» по патенту РФ 2258648, МПК В65D 49/04, опубл. 20.08.2005 г. Крышка содержит закрывающий колпачок, имеющий торцевую стенку, юбку, которая проходит от указанной торцевой стенки параллельно оси Х-Х, перпендикулярной последней. Предохранительное уплотнение прикреплено к указанной юбке и имеет втулку, которая ввинчена в указанный закрывающий колпачок и установлена на горловину бутылки посредством защелкивания без возможности удаления. Крышка характеризуется тем, что юбка содержит опорные средства, которые обеспечивают опорную поверхность для выступа, выполненного на указанной втулке, а также пружинные средства в виде кольцевой ленты, с помощью которой наружная оболочка удерживается на закрывающем колпачке.

Данная защитная крышка имеет сложную конструкцию, а также не обеспечивает прочного удержания наружной оболочки на колпачке при эксплуатации крышки, так как при определенном усилии указанные пружинные средства могут отклоняться в сторону зазора с возможностью удаления наружной оболочки с закрывающего колпачка в неподходящий момент.

Ожидаемый от настоящей полезной модели технический результат заключается в упрощении конструкции защитной крышки, которая является более экономичной, а также в повышении надежности соединения деталей.

Указанный технический результат достигается тем, что защитная крышка для бутылки содержит закрывающий колпачок, имеющий торцевую стенку, боковую стенку, выполненную с внутренней резьбой, предохранительное уплотнение, прикрепленное к боковой стенке, сливную втулку со средством крепления к горлышку бутылки и с внутренней резьбой, соединенную с закрывающим колпачком, наружную оболочку, покрывающую закрывающий колпачок, при этом закрывающий колпачок расположен в наружной оболочке по периметру ее внутренней поверхности, а торцевая стенка закрывающего колпачка соединена с наружной оболочкой посредством клеевого слоя с возможностью прочного удержания в ней.

Предпочтительно наружная оболочка может быть отформована из подходящего пластика или выполнена из металла.

Предпочтительно защитная крышка имеет клапанные средства, установленные в горловине бутылки.

Возможность осуществления полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения изобретения может быть подтверждена описанием конструкции защитной крышки, выполненной в соответствии с настоящей полезной моделью. Описание конструкции поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее:

На фиг. показан общий вид укупорочного устройства с частичным разрезом.

Защитная крышка для бутылки содержит наружную оболочку 1, закрывающий колпачок 2 с торцевой стенкой 3 и боковой стенкой 4, предохранительное уплотнение 5, сливную втулку 6, клапанные средства 7.

Наружная оболочка 1 выполнена в виде полого цилиндра с торцевой стенкой 8 и предназначена для покрывания колпачка 2 с торцевой стенкой 3 и боковой стенкой 4.

Закрывающий колпачок 2 выполнен с внутренней резьбой 9, а предохранительное уплотнение 5 прикреплено к свободному концу боковой стенки 4 при помощи легкоразрушаемых перемычек 10. На внутренней поверхности торцевой стенки 3 расположен кольцевой уплотнительный выступ 11, на наружной поверхности боковой стенки 4 в верхней части выполнена скошенная кромка 12 для облегчения сборки деталей.

Защитная крышка содержит также клапанные средства 7 обычного типа, размещенные внутри закрывающего колпачка 2, с возможностью удаления, и предназначены для предотвращения повторного наполнения бутылки несанкционированной жидкостью.

Сливная втулка 6 имеет наружную резьбу 13 для ввинчивания в резьбу 9 закрывающего колпачка 2, а также средства крепления на бутылке 14. В нижней части сливной втулки 6 на наружной поверхности выполнен упор 15 для предотвращения осевого перемещения предохранительного уплотнения 5 при вскрытии бутылки в первый раз, перед разрушением перемычек 10. Сливная втулка 6 в верхней части имеет уплотнительный кольцевой буртик 16 для удержания клапанных средств 7. Клапанные средства 7 обычного типа содержат шарик 17, диаметр которого составляет примерно 10,2 мм+0,3.

Закрывающий колпачок 2 расположен в наружной оболочке 1 по всему периметру ее внутренней поверхности, причем диаметр закрывающего колпачка 2 примерно равен диаметру наружной оболочки 1, что обеспечивает плотное их соединение с натягом, а также упрощает конструкцию крышки по сравнению с прототипом. Кроме того, закрывающий колпачок 2 вместе со сливной втулкой 6 и клапанными средствами 7 закреплен в наружной оболочке 1 посредством адгезива, в результате чего эти детали крепко удерживаются вместе, что очень важно при многократном открывании и закрывании.

Защитная крышка собирается со всеми частями как один блок. Сливную втулку 6 вставляют в закрывающий колпачок 2, образуя резьбовое соединение, затем вставляют клапанные средства 7 в сливную втулку 6, которые закрепляются в ней при помощи кольцевого буртика 16. На внутреннюю торцевую стенку 8 наружной оболочки 1 наносят клеевой слой, затем собранные части вставляют в наружную оболочку 1 и соединяют их при помощи клея. Защитную крышку устанавливают на горловину бутылки так, что происходит соединение посредством защелкивания между указанной крышкой и горловиной бутылки. Защитная крышка фиксируется на горловине бутылки с возможностью удаления, в то время как резьбовое соединение между сливной втулкой и закрывающим колпачком обеспечивает отвинчивание и снова навинчивание закрывающего колпачка на горловину бутылки.

Защитная крышка для бутылки работает следующим образом.

При первом вскрытии крышки путем поворота наружной оболочки 1 в направлении отвинчивания, упор 15 сливной втулки 6 упирается в легкоразрушаемые перемычки 10, происходит их разрыв, предохранительное уплотнение 5 отрывается и остается на бутылке, сигнализируя о вскрытии. В бутылке остаются клапанные средства 7 со сливной втулкой 6, которые препятствуют повторному доливу, одновременно обеспечивая выливание жидкости, находящейся в бутылке.

Наружная оболочка 1 может быть отформована из подходящего пластика или выполнена из тонколистового металла, предпочтительно фольги. Наружную оболочку можно декорировать по желанию с помощью цвета, рисунков и/или надписей.

Остальные детали укупорочного устройства изготавливаются из экологически чистых полимерных материалов: полиэтилена и полистирола на высокопроизводительных термопластавтоматах литьем под давлением на пресс-формах с горячеканальной системой и штампах.

Укупорка бутылки выполняется нажатием сверху вниз посредством укупорочной машины.

Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию защитной крышки, которая является более экономичной, повышает надежность соединения деталей, а также обеспечивая средства индикации вскрытия, указывающими на то, что бутылка была незаконно открыта.

1. Защитная крышка для бутылки, содержащая закрывающий колпачок, имеющий торцевую стенку, боковую стенку, выполненную с внутренней резьбой, предохранительное уплотнение, прикрепленное к боковой стенке, сливную втулку со средством крепления к горлышку бутылки и с внутренней резьбой, соединенную с закрывающим колпачком, наружную оболочку, покрывающую закрывающий колпачок, отличающаяся тем, что закрывающий колпачок расположен в наружной оболочке по периметру ее внутренней поверхности и адгезивно закреплен внутри нее после сборки со сливной втулкой.

2. Защитная крышка по п.1, отличающаяся тем, что наружная оболочка может быть отформована из подходящего пластика или выполнена из металла.

3. Защитная крышка по п.1, отличающаяся тем, что имеет клапанные средства, установленные в сливной втулке.



 

Наверх