Тара для гранаты игры в пейнтбол

 

Тара предназначена для упаковки содержимого для игры в пейнтбол, и для различных игр такого назначения. Техническим результатом является расширение технологических возможностей использования тары для упаковки. Сущность предложенного технического решения является то, что в таре для гранаты игры в пейнтбол, содержащей картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, имеющей в поперечном сечении круговую форму с днищем и крышкой, расположенных на его торцевых частях, причем картонный корпус внутри снабжен остовом, выступающим над ним, причем выступающая часть остова выполнена гофрированной, для плотного одевания крышки на него, картонный корпус со стороны днища выполнен с закруткой, днище выполнено двойным и с центральным отверстием, в котором вклеена дополнительная цилиндрическая емкость с глухим дном, выполняющая роль рукоятки, верхняя часть которой выполнена с закруткой. 1 н.п.ф. 1 з.п.ф. 2 илл.

Предложенное техническое решение относится к таре, предназначенной для упаковки, транспортирования, хранения наполнителя, предназначенного для использования при игре в пейнтбол.

Известна полимерная тара и полимерная секционная тара для пищевых продуктов, в виде банки, содержащая обечайку, дно и съемную крышку, несущие элементы ориентации в штабеле верхней банки относительно нижней, по высоте корпуса выполнено центральное тело конусообразной формы, имеющее кольцо-основание внизу и усеченное плоским донышком вверху, сопряженным с центрально-осевым горизонтальным участком крышки, ограниченным касательной поверхностью к телу, образующую одну из сторон углубленного кругового кармана, вторая сторона которого наклонена противоположно первой до пересечения с периферийным участком в его горизонтальной части, а элемент ориентации расположен на периферийной части и выполнен в виде мембранного элемента (патент РФ 27056, МПК7 B65D 1/00, 1/14, 1/16, опубл. 10.01.2003 г.)

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции тары.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является тара для жидких продуктов, представляющая собой картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, имеющей в поперечном сечении круговую форму, с днищем и крышкой, выполненных из металла и расположенных на его торцевых частях, с размещенной внутри корпуса герметичной емкостью в виде пакета из гибкого материала с заливочной горловиной и разливочным краном, имеющая перфорацию для образования отверстия для извлечения и установки разливочного крана и снабженная ручкой для переноски, выполненной из шпагата, концы которого закреплены в боковых поверхностях корпуса, причем цилиндрическая обечайка изготовлена из нескольких слоев картона, покрытых слоем пищевой бумаги, на внешнюю сторону корпуса нанесена глянцевая пленка-этикетка, а на нижней боковой части корпуса выполнена дополнительная перфорация, расположенная непосредственно над перфорацией для извлечения и закрепления разливочного крана (патент РФ 73319, МПК7 B65D 85/72, опубл. 20.05.2008 г.)

Недостатком прототипа является незначительная стойкости к внешним агрессивным средам, за счет использования металлических элементов тары и невозможность использования тары для наполнения материалом для игры в пейнтбол.

Задачей предложенного технического решения является повышение стойкости к внешним агрессивным средам элементов тары, расширение области использования тары.

Поставленная задача достигается таким образом, что в таре для гранаты игры в пейнтбол, содержащей картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, имеющей в поперечном сечении круговую форму с днищем и крышкой, расположенных на его торцевых частях, днище и крышка выполнены из картона, картонный корпус внутри снабжен остовом, выступающим над ним, причем выступающая часть остова выполнена гофрированной, для плотного одевания крышки на него, картонный корпус со стороны днища выполнен с закруткой, днище выполнено двойным и с центральным отверстием, в котором вклеена дополнительная цилиндрическая емкость с глухим дном, выполняющая роль рукоятки, верхняя часть которой выполнена с закруткой.

На Фиг.1 изображен общий вид тары для гранаты игры в пейнтбол.

Тара для гранаты игры в пейнтбол содержит картонный корпус 1 в виде цилиндрической обечайки, имеющей в поперечном сечении круговую форму с днищем 2 и крышкой 3, расположенных на его торцевых частях. В корпус 1 вклеено днище 2 с центральным отверстием, в которое вставлена дополнительная цилиндрическая емкость 4 с глухим дном. Картонный корпус 1 внутри снабжен выступающим над ним гофрированным остовом 5, а со стороны днища выполнен с закруткой 6. Причем крышка 3 тоже выполнена с закруткой 6.

Тару для гранаты игры в пейнтбол изготавливают следующим образом. Корпус 1 и корпус крышки 3 и дополнительную цилиндрическую емкость 4 с глухим дном, выполняющую роль рукоятки, изготавливают спиральной навивкой из нескольких слоев картона на формующих валах. Все слои картона плотно склеиваются между собой по всей поверхности без вздутий, расслоений и морщин. Конец корпуса 1 со стороны дополнительной цилиндрической емкости 4 с глухим дном и корпус крышки 3 подвергают закрутки 6, а затем снабжают картонными доньями.

Предложенное техническое решение позволило изготовить опытный образец, испытать и сделать следующие выводы. Использование материала картона для крышки и дна позволило, обеспечить стойкость к агрессивным средам, а выполнение формы тары позволило использовать для наполнения материалом тару для гранаты игры в пейнтбол.

1. Тара для гранаты игры в пейнтбол, содержащая картонный корпус в виде цилиндрической обечайки, имеющей в поперечном сечении круговую форму с днищем и крышкой, расположенных на его торцевых частях, отличающийся тем, что днище и крышка выполнены из картона, картонный корпус внутри снабжен остовом, выступающим над ним, причем выступающая часть остова выполнена гофрированной для плотного одевания крышки на него, картонный корпус со стороны днища и крышка выполнены с закруткой, днище выполнено с центральным отверстием, в котором вклеена дополнительная цилиндрическая емкость с глухим дном, выполняющая роль рукоятки, верхняя часть которой выполнена с закруткой.

2. Тара для гранаты игры в пейнтбол по п.1, отличающаяся тем, что днище выполнено двойным.



 

Наверх