Теплоизолирующий и вибропоглощающий листовой материал

 

Теплоизолирующий и вибропоглощающий листовой материал, включающий армирующий поверхностный слой из фольги, весовой слой, включающий полимер, и удаляемый покрывной слой, при этом весовой слой выполнен из композиции на основе битума или каучука, удаляемый покрывной слой выполнен из бумаги или полимера, а армирующий поверхностный слой снабжен выступами, равномерно чередующимися по поверхности материала, при этом высота выступов выбрана из соотношения: h=0,05÷0,6Н; где h - высота выступов; Н - толщина материала (без учета толщины удаляемого покрывного слоя), а ширина выступов выбрана из соотношения: L=0,5÷20Н; где L - ширина выступов.

Заявляемая полезная модель относится к теплоизолирующим и вибропоглощающим слоистым материалам, предназначенным для теплоизоляции, снижения шума и вибрации панелей кузова транспортных средств, корпусов установок промышленной и бытовой техники.

Аналогом заявляемой полезной модели является теплошумоизолирующий и вибропоглощающий листовой материал, включающий весовой слой, выполненный из композиции на основе битума или каучука, пористый слой и армирующий слой, расположенный на наружной поверхности листового материала (см. заявка РФ 2006146399, МПК В60В 13/08, 2007 г.) Существенные признаки аналога "весовой слой, выполненный из композиции на основе битума или каучука, армирующий слой, расположенный на наружной поверхности листового материала" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является сложность изготовления и недостаточная гибкость материала из-за наличия пористого слоя, а также отсутствия рельефности наружной поверхности материала со стороны армирующего слоя.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является теплоизолирующий и вибропоглощающий материал, включающий армирующий поверхностный слой из фольги, весовой слой, включающий полимер, и удаляемый покрывной слой (см. 12.10.2006 ЕР 06122152.9; заявка РФ 2007137706, МПК C09J 7/00, 2009 г). Существенные признаки наиболее близкого аналога "армирующий поверхностный слой из фольги, весовой слой, удаляемый покрывной слой" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком наиболее близкого аналога является недостаточная вибропоглощающая способность листового материала, обусловленная равнотолщинностью материала в процессе эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение вибропоглощающей способности листового материала за счет обеспечения периодической разнотолщинности материала.

Для достижения указанного технического результата в теплоизолирующем и вибропоглощающем листовом материале, включающем армирующий поверхностный слой из фольги, весовой слой, включающий полимер, и удаляемый покрывной слой, весовой слой выполнен из композиции на основе битума или каучука, удаляемый покрывной слой выполнен из бумаги или полимера, а армирующий поверхностный слой снабжен выступами, равномерно чередующимися по поверхности материала, при этом высота выступов выбрана из соотношения: h=0,05÷0,6Н; где h - высота выступов; Н - толщина материала (без учета толщины удаляемого покрывного слоя), а ширина выступов выбрана из соотношения: L=0,5÷20Н; где L - ширина выступов.

Существенные признаки заявляемой полезной модели "весовой слой выполнен из композиции на основе битума или каучука, удаляемый покрывной слой выполнен из бумаги или полимера, армирующий поверхностный слой снабжен выступами, равномерно чередующимися по поверхности материала, при этом высота выступов выбрана из соотношения h=0,05÷0,6 Н; где h - высота выступов; Н - толщина материала (без учета толщины удаляемого покрывного слоя), а ширина выступов выбрана из соотношения: L=0,5÷20Н; где L - ширина выступов" являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

На фиг.1 представлено сечение заявляемого листового материала. На фиг.2 представлен вид материала со стороны армирующего слоя.

Листовой материал включает армирующий поверхностный слой 1, например из алюминиевой фольги, весовой слой 2, например из смеси битума с порошкообразными наполнителями, или из смеси каучука с порошкообразными наполнителями (техническим углеродом, каолином и др.) и укрывной слой 3, например из силиконизированных бумаги или полиэтилентерефталата. Наружная поверхность А материала снабжена выступами 4, имеющими высоту h и ширину L. Выступы могут быть выполнены квадратной, прямоугольной, ромбической или другой формы. Геометрические размеры выступов выбраны из соотношения: h=0,05÷0,6Н; L=0,5÷20Н.

Изготавливается заявленный материал путем нанесения на укрывной материал весового слоя с последующим нанесением на весовой слой фольги путем каландрирования валком, имеющим тиснение, соответствующее выступам материала. Перед использованием материала укрывной слой удаляется и материал весовым слоем совмещается с изолируемой поверхностью.

Выполнение листового материала с указанными выступами на поверхности существенно повышает анизотропию материала для деформационных нагрузок и звуковых волн, обусловленных вибрацией, в результате чего снижаются резонансные явления и повышается способность материала к снижению амплитуды вибраций.

Теплоизолирующий и вибропоглощающий листовой материал, включающий армирующий поверхностный слой из фольги, весовой слой, включающий полимер, и удаляемый покрывной слой, отличающийся тем, что весовой слой выполнен из композиции на основе битума или каучука, удаляемый покрывной слой выполнен из бумаги или полимера, а армирующий поверхностный слой снабжен выступами, равномерно чередующимися по поверхности материала, при этом высота выступов выбрана из соотношения: h=0,05÷0,6Н, где h - высота выступов; H - толщина материала (без учета толщины удаляемого покрывного слоя), а ширина выступов выбрана из соотношения: L=0,5÷20Н, где L - ширина выступов.



 

Наверх