Устройство для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей

 

Предполагаемое изобретение относится к области механической обработки материалов, а именно к упрочняющее-чистовой обработке поверхностей методом пластического деформирования и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Технический результат достигается тем, что радиус рабочего профиля предварительного деформирующего ролика R определяется по формуле а радиус рабочего профиля сглаживающего ролика Rc принимается равным (1,4-1,6)R, где D - диаметр обрабатываемой детали; Р - усилие обкатывания; h - заданная глубина упрочнения материала поверхностного слоя; Gm - предел текучести обрабатываемого материала; КHV - коэффициент, определяемый отношением микротвердости материалов деформирующих роликов к микротвердости обрабатываемого материала.

Полезная модель относится к области механической обработки материалов, а именно к упрочняющее-чистовой обработке поверхностей методом поверхностного пластического деформирования и может быть использована в различных отраслях машиностроения.

Известно устройство для упрочняющее-чистового обкатывания деталей методом поверхностного пластического деформирования (см. авторское свидетельство 1286393, В24В 38/04, бюл. 4, 1987 г.), содержащее корпус, в сепараторе которого установлены деформирующие элементы, опирающиеся на нажимной корпус, механизм его подачи и привод, оно снабжено установленным на механизме подачи и связанным с приводом механизмом определения поверхностной пористости детали, выполненным в виде охватывающего деталь кожуха с отверстиями, механизмами вращения сепаратора, коррекции подачи и блоком автоматического управления, при этом привод выполнен в виде шагового двигателя с валом, механизм вращения сепаратора выполнен в виде втулки, установленной на корпусе и кинематически связанной с валом двигателя, причем сепаратор расположен на упомянутой втулке, а механизм коррекции подачи выполнен в виде регулировочного привода с винтом, передаточным механизмом и гайкой, при этом последняя связана с корпусом, а он установлен с возможностью осевого перемещения относительно механизма подачи, дополнительно блок автоматического управления выполнен в виде блоков преобразования и сравнения с усилиями и задатчика сигналов.

Признаки, совпадающие: наличие деформирующего элемента и механизма его подачи, привод выполнен в виде шагового двигателя, имеется блок управления.

Причины, препятствующие поставленной задаче: отсутствие возможности эффективно формировать регулярный микрорельеф заданной плотности и пористости на поверхности вращения деталей в зависимости от свойств обрабатываемого материала и диаметра детали, а также изменять его параметры в процессе обработки.

Известно устройство для упрочняющее-чистового обкатывания деталей методом поверхностного пластического деформирования (см. патент РФ 2201323, В24В 30/00, бюл. 9, 2003 г.), содержащее корпус, шаговый привод, блок управления в виде задатчика сигналов и деформирующий ролик, оно снабжено ползуном, связанным с шаговым приводом и установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, вилкой, смонтированной в ползуне с возможностью вращения и предназначенной для установки деформирующего ролика, и зубчатой передачей с рейкой, установленной с возможностью продольного перемещения между двумя пружинами, при этом вилка кинематически связана с рейкой зубчатой передачи, а пружины установлены с возможностью регулирования усилия воздействия.

Признаки, совпадающие: наличие корпуса, шагового привода линейного перемещения, блока управления в виде задатчика сигналов, снабжено ползуном, связанным с шаговым приводом и установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а также вилкой с деформирующим роликом на оси.

Признаки, препятствующие поставленной задаче: не представляется возможным эффективно обеспечивать без повышения глубины деформирования требуемую плотность и пористость получаемого на поверхности детали регулярного микрорельефа при одновременном создании направленной текстуры материала поверхностного слоя, не учитываются свойства обрабатываемого материала.

За прототип принято устройство для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей (см. патент РФ 2279965, В24В 39/00, бюл. 20, 2006 г.), содержащее корпус, шаговый привод линейного перемещения, блок управления в виде задатчика сигналов, ползун, связанный с шаговым приводом и установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, закрепленную на ползуне вилку с неподвижно установленной осью, выполненной со шлицами, и на ней установлена втулка с посадочными наружными поверхностями, расположенными под углом к указанной оси, на втулке смонтированы предварительный и сглаживающий ролики с установленными между ними упругими элементами, причем сглаживающий ролик имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, предварительный деформирующий ролик смонтирован с возможностью колебательного перемещения, а упругие элементы размещены из условия обеспечения нарастания усилия, развиваемого каждым из них, в направлении от упругого элемента, размещенного перед предварительным деформирующим роликом, к другому элементу, размещенному за сглаживающим деформирующим роликом.

Признаки, совпадающие: корпус, шаговый привод линейного перемещения, блок управления в виде задатчика сигналов, ползун, связанный с шаговым приводом и установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, закрепленная на ползуне вилка с неподвижно установленной осью, выполненной со шлицами, и на ней установлена втулка с посадочными наружными поверхностями, расположенными под углом к указанной оси, на втулке смонтированы предварительный и сглаживающий ролики с установленными между ними упругими элементами, причем сглаживающий ролик имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, предварительный ролик смонтирован с возможностью колебательного перемещения, а упругие элементы размещены из условия обеспечения нарастания усилия, развиваемого каждым из них, в направлении от упругого элемента, размещенного перед предварительным деформирующим роликом, к другому элементу, размещенному за сглаживающим деформирующим роликом.

Признаки, препятствующие поставленной задаче: невысокая эффективность применения устройства для поверхностной упрочняющей обработки деталей вращения из материалов с различными механическими свойствами, не учитываются диаметры обрабатываемых деталей и соотношение между начальной твердостью упрочняемого материала и твердостью деформирующих роликов.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности устройства для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей разных диаметров и из материалов с различными механическими свойствами.

Технический результат заключается в том, что радиус рабочего профиля предварительного деформирующего ролика R определяется по формуле

а радиус рабочего профиля сглаживающего деформирующего ролика Rc принимается равным (1,41,6)R, где D - диаметр обрабатываемой детали; Р - усилие обкатывания; h - заданная глубина упрочнения материала поверхностного слоя; Gm - предел текучести обрабатываемого материала; КHV - коэффициент, определяемый отношением микротвердости материала деформирующих роликов HVP к микротвердости обрабатываемого материала НVM

Для достижения технического результата устройство для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей, содержащее корпус, шаговый привод линейного перемещения, блок управления в виде задатчика сигналов, ползун, связанный с шаговым приводом и установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, закрепленную на ползуне вилку с неподвижно установленной осью, выполненной со шлицами, и на ней установлена втулка с посадочными наружными поверхностями, расположенными под углом к указанной оси, на втулке смонтированы предварительный и сглаживающий ролики с установленными между ними упругими элементами, причем сглаживающий ролик имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, предварительный ролик смонтирован с возможностью колебательного перемещения, а упругие элементы размещены из условия обеспечения нарастания усилия, развиваемого каждым из них, в направлении от упругого элемента, размещенного перед предварительным деформирующим роликом, к другому элементу, размещенному за сглаживающим деформирующим роликом, при этом радиус рабочего профиля предварительного деформирующего ролика R определяется по формуле

а радиус рабочего профиля сглаживающего ролика Rc принимается равным (1,4-1,6)R, где D - диаметр обрабатываемой детали; Р - усилие обкатывание; h - заданная глубина упрочнения материала поверхностного слоя; Gm - предел текучести обрабатываемого материала; КHV - коэффициент, определяемый отношением микротвердости материалов деформирующих роликов к микротвердости обрабатываемого материала.

Рассмотрим вариант достижения технического результата. Пусть микротвердость деформирующих роликов составляет HVP, а микротвердость обрабатываемого материала HV M. Вычисляется коэффициент КHV=HVM /HVP, и в зависимости от эксплуатационных требований к обрабатываемой детали задается глубина упрочнения материала поверхностного слоя h. Учитывая имеющиеся рекомендации (см., например, Папшев Д.Д. «Отделочно-упрочняющая обработка поверхностным пластическим деформированием», М.: Машиностроение, 1978, 152 с.), назначается усилие обкатывания Р. Зная диаметр обрабатываемой детали D и предел текучести материала Gm, из которого изготовлена деталь, по формуле

вычисляется радиус рабочего профиля предварительного деформирующего ролика R. Исходя из зависимости Rc=(1,4-1,6)R, определяется радиус рабочего профиля сглаживающего деформирующего ролика Rc. По вычисленным значениям R и Rc из инструментального материала (например, быстрорежущей стали Р6М5) изготавливаются предварительный и сглаживающий деформирующие ролики, рабочие профили которых обрабатываются на универсально-заточном станке мод. 3А64М с использованием специального поворотного приспособления, настраиваемого на заданный радиус закругления. Для этого используются чашечные круги из электрокорунда марок 25А, или 34А, а также других абразивных материалов как на керамической, так и другой связке.

Изготовленные предварительный и сглаживающий деформирующие ролики монтируются в устройстве для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей на втулке с посадочными наружными поверхностями, расположенными под углом к оси, причем сглаживающий ролик имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, предварительный ролик монтируется с возможностью колебательного перемещения, а упругие элементы размещаются из условия обеспечения нарастания усилия, развиваемого каждым из них, в направлении от упругого элемента, размещенного перед предварительным деформирующим роликом, к другому элементу, размещенному за заглаживающим деформирующим роликом.

Смонтированное устройство для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей устанавливается на суппорте токарного станка и настраивается на заданные режимы обработки поверхностного слоя детали.

Использование предлагаемого устройства для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей позволяет обеспечить заданную глубину упрочнения материала, уменьшив ее разброс по обработанной поверхности в зависимости от начальных значений предела текучести и твердости обрабатываемых материалов, снизить разброс микротвердости материала обработанной поверхности детали и уменьшить высоту шероховатости поверхности. При этом обеспечивается нанесение на поверхность детали специального регулярного микрорельефа и увеличивается площадь опорной поверхности, что снижает концентрацию напряжений в микрообъемах материала поверхностного слоя. В результате повышаются износостойкость и усталостная прочность обрабатываемых деталей.

Указанное повышение эффективности применения устройства для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей особенно значимо при обработке малоуглеродистых высоколегированных сталей и хромоникелевых сплавов, широко используемых в двигателестроении.

На токарном станке мод. 1А620 осуществлялось обкатывание цилиндрических бесступенчатых поверхностей валиков из стали 20ХН2МА (Gm=420 МПа, НVM=8,5 ГПа) и сплава 45Х25Н20С2А (Gm=480 МПа, НVM=12,6 ГПа) диаметром 20 мм и длиной 220 мм. Глубина упрочнения материала поверхностного слоя была принята для стали 20ХН2МА равной h=1,2 мм; для сплава 45Х25Н20С2А - h=1,5 мм. При числе проходов устройства для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей m=2 усилие обкатывания для стали 20ХН2МА составляло Р=1000 H, для сплава 45Х25Н20С2А - Р=1200 H. Деформирующие ролики диаметром 60 мм изготавливались из быстрорежущей стали Р6М5 и после закалки имели микротвердость HVP=25,8 ГПа. Расчетные значения радиусов рабочего профиля деформирующих роликов составили: для стали 20ХН2МА - R=14 мм, Rc=21 мм; для сплава 45Х25Н20С2А - R=16 мм, Rc=24 мм. Для сравнения валики обрабатывались устройством для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей по прототипу, деформирующие ролики которого имели следующие значения радиусов рабочего профиля: для стали 20ХН2МА - R=Rc=14 мм; для сплава 45Х25Н20С2А - R=Rc=16 мм.

Эксплуатационные испытания обработанных валиков на износостойкость осуществлялись на установке, описанной в работе [Бутенко В.И. «Научные основы нанотрибологии», Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010, стр.20-21] при давлении контртела p=1,5 МПа, скорости скольжения Vск=0,5 м/с, без смазки, а для испытания обработанных валиков на усталостную прочность использовалась установка, описанная в работе [Бутенко В.И. «Структура и свойства материалов в экстремальных условиях эксплуатации», Таганрог:

Изд-во Технологического института ЮФУ, 2007, стр.156-157] при величине знакопеременной нагрузки G-1=30 МПа.

Результаты сравнительных испытаний устройств для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей приведены в таблице, из которой видно, что применение предлагаемого устройства для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей позволяет в 2,2-2,5 раза повысить износостойкость обработанных деталей и в 1,5-1,7 раза увеличить их усталостную прочность.

Таблица
Конструкция устройства Обрабатываемый материал Показатели обработки Эксплуатационные показатели
Ra,мкмRa, мкмh, мм(h),ммU·10 -3, гN ц·105 циклов
По прототипусталь 20ХН2МА1,050,34 1,180,43 39,85,5
сплав 45Х25Н20С2А1,16 0,421,46 0,3833,4 7,9
Предлагаемаясталь 20ХН2МА0,920,18 1,200,25 16,38,3
сплав 45Х25Н20С2А1,02 0,241,50 0,3013,4 14,8

Примечания: 1. Ra=(Ra)max-(Ra)min - разброс показателя шероховатости Ra по всей исследуемой поверхности детали;

2. (h)=(h)max-(h)min - разброс глубины упрочнения h по всей исследуемой поверхности детали;

3. U - весовой износ обработанной поверхности за 30 мин. испытания на трение;

4. Nц - число циклов нагружений обработанной детали до разрушения

Устройство для поверхностно-упрочняющего обкатывания деталей, содержащее корпус, шаговый привод линейного перемещения, блок управления, выполненный в виде задатчика сигналов, ползун, связанный с шаговым приводом и установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, закрепленную на ползуне вилку с неподвижно установленной осью, выполненной со шлицами, и на ней установлена втулка с посадочными наружными поверхностями, расположенными под углом к оси, при этом на втулке смонтированы предварительный и сглаживающий ролики с установленными между ними упругими элементами, причем сглаживающий ролик выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, а предварительный ролик смонтирован с возможностью колебательного перемещения, упругие элементы размещены из условия обеспечения нарастания усилия, развиваемого каждым из них, в направлении от упругого элемента, размещенного перед предварительным деформирующим роликом, к другому элементу, размещенному за сглаживающим деформирующим роликом, отличающееся тем, что радиус рабочего профиля предварительного деформирующего ролика R определяется по формуле

,

а радиус рабочего профиля сглаживающего ролика Rc принят равным (1,4-1,6)R,

где D - диаметр обрабатываемой детали, мм;

Р - усилие обкатывания, H;

h - заданная глубина упрочнения материала поверхностного слоя, мм;

Gm - предел текучести обрабатываемого материала, Па;

KHV - коэффициент, определяемый отношением микротвердости материалов деформирующих роликов к микротвердости обрабатываемого материала.



 

Похожие патенты:

Решение относится к области технологии машиностроения, а именно, к инструментам, позволяющим формировать антифрикционно-упрочненный поверхностный слой из суспензии антифрикционного порошка и связующего поверхностно-пластическим деформированием дорнованием, и может быть использовано при обработке длинномерных внутренних цилиндрических поверхностей, например, отверстий в деталях гидроцилиндров, гильз.
Наверх