Пневмосмеситель непрерывного действия для производства сухих строительных смесей

 

Полезная модель относится к области промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для получения сухих строительных смесей. Пневмосмеситель непрерывного действия для производства сухих строительных смесей, содержащий корпус с зоной смешивания, соединенный с подающей трубой и группу сквозных отверстий сообщающихся с зоной смешивания, отличающийся тем, что подающая труба снабжена патрубками ввода, установленными перпендикулярно оси подающей трубы, корпус имеет вид горизонтального конфузора в большем торце которого, по окружности, размещены сопла, выполненные в виде наклонных сквозных отверстий при чем, указанный торец закрыт крышкой, образующей перед торцем полость и имеющей люк подвода воздуха, а с противоположного торца во внутреннюю полость корпуса, коаксиально ему введен аэрационный патрубок в виде полого цилиндра с отверстиями на образующей, при этом величины давлений сжатого воздуха в подающей трубе р, в каждом из сопл, p1 и в аэрирующем патрубке р 2 находящиеся в зависимости: p1=2/3p1 , а р3=1/3р. Техническим результатом является повышение степени гомогенизации смеси, исключение появление застойных зон, обеспечение непрерывности производство сухих строительных смесей с гарантированным качеством. 1 с.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к области промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для получения сухих строительных смесей.

Известен смеситель непрерывного действия для приготовления однородных по составу материалов, содержащий корпус с патрубками подвода и отвода компонентов, внутри которого установлены друг над другом наклонные лотки, а также осадительную камеру с внешним циркуляционным контуром, включающим трубопровод и вентилятор [патент SU 1526793 B01F 5/24].

Недостатком устройства является низкая эффективность процесса гомогенизации компонентов из-за образования застойных зон на наклонных лотках.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции, принятой за прототип является камера смешения, содержащая цилиндрический корпус, коллектор и группу сопл, размещенных в одном поясе по касательной к поверхности условного цилиндра [патент SU 1248640 B01F 5/00].

С конструктивными признаками полезной модели совпадает следующая совокупность признаков прототипа: корпус со смесительной зоной, соединенный с подающей трубой и группа сквозных отверстий, сообщающихся со смесительной зоной.

Недостатком устройства является недостаточная степень гомогенизации, вызванная сложностью создания турбулентных потоков из-за соударения встречных воздушных потоков и хаотичного движения материала.

Сущность полезной модели заключается в том, что пневмосмеситель непрерывного действия для производства сухих строительных смесей содержит корпус в виде горизонтального конфузора с зоной смешения. В зону смешения материал попадает через патрубки ввода, с помощью подающей трубы. По окружности большего торца горизонтального конфузора размещены сопла, выполненные в виде наклонных сквозных отверстий, причем, торец закрыт крышкой, образующей полость с подводом воздуха. Во внутреннюю полость корпуса, со стороны выгрузки материала, введен аэрационный патрубок в виде полого цилиндра с отверстиями на образующей.

Целью полезной модели является создание устройства, которое позволит повысить степень гомогенизации сухих строительных смесей, исключить появление застойных зон, а также обеспечит непрерывность производственного процесса.

Поставленная цель достигается за счет того, что подающая труба снабжена патрубками ввода, установленными перпендикулярно оси подающей трубы, корпус имеет вид горизонтального конфузора в большем торце которого, по окружности, размещены сопла, выполненные в виде наклонных сквозных отверстий, при чем указанный торец закрыт крышкой, образующей перед торцом полость и имеющей люк подвода воздуха, а с противоположного торца во внутреннюю полость корпуса, коаксиально ему, введен аэрационный патрубок в виде полого цилиндра с отверстиями на образующей, при этом величины давлений сжатого воздуха в подающей трубе р, в каждом из сопл, p1 и в аэрирующем патрубке р 2 находятся в зависимости: p1=2/3p1 , а р3=1/3р.

Загрузка материала совершается под собственным весом в подающую трубу, через патрубки ввода, установленные перпендикулярно оси подающей трубы, а воздух под давлением р, транспортирует в зону смешения. Такой способ загрузки материала исключает застаивание материала и обеспечивает частичное смешивание уже в подающей трубе.

Корпус, выполненный в виде горизонтального конфузора, способствует снижению потерь полного давления при движении подаваемого воздуха в пневмосмеситель за счет стабилизации течения на входе в конфузор с обтекаемыми стенками камеры.

Сопла, выполненные в виде наклонных сквозных отверстий в большем торце конфузора, обеспечивают создание дополнительного давления, нагнетаемого в полость между торцом конфузора и крышкой, через люк, для активного вихревого смешения сухих строительных материалов.

Аэрационный патрубок установленный коаксиально во внутреннюю полость корпуса в виде полого цилиндра с отверстиями способствует транспортировке на различные расстояния и свободной, беспрепятственной выгрузке готового материала. Расположение отверстий только в нижней части патрубка исключает образование застойных зон.

Величины давлений сжатого воздуха в подающей трубе р, каждом из сопл p1 и в аэрирующем патрубке р2 находятся в зависимости: p1=2/3p, a р3=1/3р, - что увеличивает качество гомогенизации и способствует непрерывности получения сухих строительных смесей.

Предложенная конструкция пневмосмесителя, учитывая всю совокупность конструктивных признаков обеспечивает непрерывность производственного процесса, так как загрузка материала, его смешивание и выгрузка осуществляется непрерывно.

Сущность полезной модели поясняется графическим изображением.

На фиг.1 изображена схема пневмосмесителя непрерывного действия для производства сухих строительных смесей; на фиг.2 представлен разрез рабочей части пневмосмесителя.

Пневмосмеситель непрерывного действия для производства сухих строительных смесей имеет подающую трубу 1 для подачи сжатого воздуха давлением р, коаксиально соединенную с корпусом 2. К подающей трубе 1 перпендикулярно ее продольной оси присоединены патрубки ввода 3. Патрубки ввода 3 размещаются по длине трубы 1, а их количество зависит от количества смешиваемых компонентов. Корпус 2 пневмосмесителя выполнен в виде конфузора и соединяется с подающей трубой 1 через больший торец 4. В торце 4 по окружности расположены отверстия, играющие роль сопл 5. Оси всех сопл 5 направлены под углом в сторону выхода в камеру смешения так, что образуют вихревые потоки. Торец 4 закрыт крышкой 6, которая образует полость и имеет люк подвода 7, через который будет подаваться сжатый воздух под давлением p1.

Внутренняя полость корпуса 2 условно разделена на зону смешивания, зону транспортировки и зону выгрузки.

Во внутренней полости корпуса 2 коаксиально ему через торец противоположный торцу 4 введен аэрационный патрубок 8, имеющий вид цилиндра с одним «глухим» торцом. Второй торец патрубка 8 служит для подачи сжатого воздуха под давлением р2. Патрубок 8 введен в корпус 2 таким образом, что он расположен в транспортной зоне и зоне выгрузки. На аэрационном патрубке 8 выполнены радиальные отверстия 9, причем они расположены равномерно, на нижней части образующей поверхности.

Пневмосмеситель непрерывного действия для производства сухих строительных смесей работает следующим образом. Компоненты сухой строительной смеси подаются в патрубки ввода 3, далее в подающей трубе 1 разгоняются и частично смешиваются сжатым воздухом, подаваемым под давлением р. Затем компоненты попадают в корпус 2, выполненный в виде горизонтального конфузора. При прохождение корпуса 2, в большем торце 4 которого по окружности расположены сопла 5, происходит активное смешение компонентов, за счет вихревых потоков. Воздух давлением p 1=2/3p подается через люк подвода 7 в полость, образованную крышкой 6 на торце 4. Перемещение готового продукта происходит в зоне транспортирования, и облегчается при помощи аэрирующего патрубка 8, с отверстиями 9. В отверстия 9 подается воздух под давлением р3=1/3р. За счет выполнения отверстий 9 только в нижней части аэрационного патрубка 8 обеспечивается выход потока воздуха вниз, что исключает образование застойных зон. После этого готовая смесь выбрасывается в зону выгрузки смеси и далее поступает к месту упаковки.

Таким образом, использование пневмосмесителя непрерывного действия для производства сухих строительных смесей позволяет повысить степень гомогенизации смеси, исключить появление застойных зон, обеспечить непрерывное производство сухих строительных смесей с гарантированным качеством.

Пневмосмеситель непрерывного действия для производства сухих строительных смесей, содержащий корпус с зоной смешивания, соединенный с подающей трубой и группу сквозных отверстий, сообщающихся с зоной смешивания, отличающийся тем, что подающая труба снабжена патрубками ввода, установленными перпендикулярно оси подающей трубы, корпус имеет вид горизонтального конфузора, в большем торце которого, по окружности, размещены сопла, выполненные в виде наклонных сквозных отверстий, причем указанный торец закрыт крышкой, образующей перед торцем полость и имеющей люк подвода воздуха, а с противоположного торца во внутреннюю полость корпуса, коаксиально ему, введен аэрационный патрубок в виде полого цилиндра с отверстиями на образующей, при этом величины давлений сжатого воздуха в подающей трубе р, в каждом из сопл, p1 и в аэрирующем патрубке р2 находятся в зависимости: p1=2/3p1, а р3=1/3р.



 

Наверх