Барокамера переменного зонального воздействия воздухом

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для переменного зонального баровоздействия воздухом. Устройство состоит из горизонтально установленной станины с неподвижно закрепленным на одном ее конце пустотелым цилиндром с глухим торцом и каретки. Цилиндр выполнен длиной 140 см, и внутренним диаметром 60 см. На открытом торце цилиндра закреплена эластичная манжета, выполненная в виде пояса со свободными концами. На корпусе цилиндра установлен мановакуумметр, соединенный с полостью цилиндра, также полость цилиндра вакуумными и армированными шлангами соединена с вакуумным насосом-компрессором, который связан с блоком управления. На верхней поверхности станины, выполнены направляющие в виде рельсов, на которых размещена каретка, состоящая из 2-х подвижных площадок: на ближней к цилиндру размещен упор-держатель конечностей, на дальней - подголовник. На одной из сторон дальней площадки каретки, перпендикулярно ее плоскости, установлена ручка. Замок фиксации каретки в цилиндре установлен на дальней площадке и выполнен в виде поворотной ручки. Устройство обеспечивает восстановление микроциркуляции в органах мочеполовой системы и ликвидацию конгестии в мочеполовом венозном сплетении у 92,4% больных. 1 пр., 1 п.ф., 1 фиг.

Предполагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и касается устройств, предназначенных для переменного зонального баровоздействия воздухом.

Известны различные устройства для лечения сосудистых заболеваний нижней половины тела человека пониженным и/или повышенным атмосферным давлением.

Так, известно устройство для компрессии и декомпрессии частей тела, содержащее камеру, разделенную перегородками на отдельные отсеки, каждый из которых с помощью шлангов через блок регулирования соединен с источником давления и разряжения. Блок регулирования давления и вакуума размещен в каждом отсеке и выполнен в виде золотника, установленного на линии подачи давления или вакуума в отсеки. Края стенок камеры и перегородок заканчиваются одно- или двусторонними фартуками, выполненными из эластичного материала (Петров-Маслаков М.А. и соавт. Устройство для компрессии и декомпрессии // А.с. 381358, М. Кл. А61m 16/02. Опубл. 22.05.1973, Бюл. 22).

Также известна барокамера для профилактики и баротерапии сосудистых заболеваний конечностей, содержащая лечебную камеру, узел герметизации с жестким корпусом, кольцами и разделительными камерами, источник давления с микровыключателем, соединительные трубопроводы, клапаны, коллектор, дополнительный источник давления (Бутов Н.С.Барокамера для конечностей. А.с. 1183103, МКИ4 А61G 10/02, 1985, Опубл. 07.10.85. Бюл. 37).

К существенным недостаткам данного и аналогичного устройства следует отнести малую емкость камеры, вследствие чего невозможно проводить воздействие на нижнюю часть тела человека, включая область гипогастриума и таза с нижними конечностями.

Кроме этого, при их использовании возможно возникновение побочных эффектов вследствие развития резко выраженного венозного застоя в нижних конечностях и малом тазу, что вызывает гипоксию, нарушение питания органов и тканей в регионе воздействия, расстройства функции органов малого таза, в том числе и мочевого пузыря. Венозное полнокровие в органах малого таза ведет к ухудшению уродинамики нижних и верхних мочевых путей, что является ограничением для использования этих устройств в лечебной практике.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является барокамера В.А.Кравченко. Известное устройство содержит прозрачный цилиндр из оргстекла, на концах которого находятся фланцы, сменное полое пневматическое герметизирующее кольцо, съемный упор-держатель конечности с моделированными вертикальной и горизонтальной опорными площадками, манометр, лямки, прикрепляемые к барокамере кнопками, насос с электроприводом и тележку на четырех самоориентирующихся колесах. Тележка имеет устройство для подъема или опускания передней части барокамеры, содержащее зубчатый механизм и опору-фиксатор, перемещающуюся на шарнире. На переднем фланце находятся герметизирующие пневматические кольца, имеющие жесткие боковые края и эластичную внутреннюю стенку. Пневматические кольца снабжены резиновыми грушами для подкачки воздуха в их полости. В задний фланец встроен нагреватель.

Барокамера рассчитана на пониженное давление до 500 мм рт.ст. и наибольшее давление порядка 850 мм рт.ст. при возможном нагреве воздуха внутри камеры до 60°С (Кравченко В.А. Барокамера активной гиперемии для лечебно-профилактического воздействия на конечность. А.С. 240941. МПК А61m, 1969, Опубл. 01.04.69. Бюл. 13).

К недостаткам известного устройства следует отнести то, что оно предназначено только для лечения заболеваний нижних конечностей. В камеру данного устройства невозможно поместить нижнюю часть тела человека, включая область гипогастриума и таза с нижними конечностями.

Известное устройство не может быть использовано для патогенетического лечения нарушения микроциркуляции в органах мочеполовой системы и для ликвидации конгестии в мочеполовом венозном сплетении.

Задачей заявляемого технического решения является разработка полезной модели, позволяющей провести переменное зональное баровоздействие воздухом (ПЗБВ) на нижнюю часть тела человека, включая область гипогастриума и таза с нижними конечностями.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является восстановление микроциркуляции в органах мочеполовой системы и ликвидация конгестии в мочеполовом венозном сплетении, за счет обеспечения возможности одномоментного помещения в барокамеру нижней части тела человека, включая область гипогастриума и таза с нижними конечностями.

Технический результат достигается тем, что заявляемая полезная модель - барокамера переменного зонального воздействия воздухом содержит горизонтально установленную станину с неподвижно закрепленным на одном ее конце пустотелым цилиндром с глухим торцом. На открытом торце цилиндра закреплена эластичная манжета, выполненная в виде пояса со свободными концами. На корпусе цилиндра установлен мановакуумметр, соединенный с полостью цилиндра. Также полость цилиндра вакуумными и армированными шлангами соединена с вакуумным насосом-компрессором, который связан с блоком управления. Цилиндр выполнен длиной 140 см, и внутренним диаметром 60 см.

На верхней поверхности станины выполнены направляющие в виде рельсов, на которых размещена каретка. Каретка состоит из 2-х подвижных площадок: на ближней к цилиндру размещен упор-держатель конечностей, на дальней - подголовник. На одной стороне дальней площадки каретки, перпендикулярно ее плоскости, установлена ручка. Замок фиксации каретки в цилиндре установлен на дальней площадке и выполнен в виде поворотной ручки.

Устройство, составляющее заявляемую полезную модель, предназначено для использования в медицине, а именно в урологии. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами. Заявляемое устройство обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно, обеспечение возможности одномоментного восстановления микроциркуляции в органах мочеполовой системы и ликвидации конгестии в мочеполовом венозном сплетении.

Сущность полезной модели поясняется фигурой на которой изображено заявляемое устройство, где 1 - горизонтальная станина, 2 - цилиндр, 3 - глухой торец цилиндра, 4 - эластичная манжета, 5 - мановакууметр, 6 - вакуумный шланг, 7 - армированный шланг, 8 - насос-компрессор, 9 - направляющие, 10 - ближняя площадка каретки, 11 - дальняя площадка каретки, 12 - упор-держатель конечностей, 13 - подголовник, 14 - ручка, 15 - замок-фиксатор.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Нижняя часть тела человека, включая область гипогастриума и таза с нижними конечностями, размещают на площадках 10 и 11. Ногами пациент упирается в упор-держатель конечностей 12, головой - в подголовник 13. За ручку 14 каретку с пациентом по направляющим 9 перемещают в цилиндр 2 до уровня гипогастриума и фиксируют замком 15 в заданном положении. После чего эластичной манжетой 4 герметизируют полость цилиндра 2, установленного на станине 1. С помощью вакуумного насоса-компрессора 8 из цилиндра 2 откачивают воздух до уровня давления от -0,15 до -0,20 кг/см 2. Через 2-3 минуты давление повышают до +0,15 до +0,20 кг/см2. За один лечебный сеанс применяют 3-5 циклов переменного баровоздействия. Баровоздействие проводят при комнатной температуре.

Параметры баровоздействия подбирают индивидуально, в зависимости от величины артериального давления, частоты пульса, степени дилатации мочеполового венозного сплетения и уровня его компенсации.

Ввод данных в систему управления барокамерой проводят через компьютер.

Возможность осуществления полезной модели подтверждается примером конкретного выполнения.

Больной А.С., 37 лет, находился на обследовании и лечении с диагнозом: Хронический неспецифический простатит. Хронический везикулит, болевая форма. Эректильная дисфункция. Пациент в течение 12 лет (в среднем 2 раза в год) получал различные курсы лечения по поводу обострения данных заболеваний, обратился за помощью в связи с прогрессирующим ухудшением самочувствия, заключающимся в нарастании болевого синдрома в промежности и при семяизвержении, усилении эректильной дисфункции, эпизодом гемоспермии.

При обследовании пациента проведено: сбор жалоб; физикальное обследование; микроскопическое исследование отделяемого уретры, секрета простаты; исследование спермограммы; бактериологический посев эякулята; трансректальное биплановое ультразвуковое исследование (УЗИ) простаты и семенных пузырьков.

У пациента были исключены заболевания передающиеся половым путем.

По шкале количественной оценки мужской копулятивной функции пациент набрал 40 баллов из 60, что свидетельствовало об умеренном нарушении копулятивной функции (шкала МКФ) (Лоран О.Б., Сегал С.И., Урология и Нефрология, Москва, 2001. С.24-27). При ответе на 7, 8, 9 вопросы этой шкалы, касающихся функции семенных пузырьков, пациент набрал 9 баллов из 15-ти, что, по мнению авторов, свидетельствовало о значительном нарушении их функции.

По данным УЗИ - семенные пузырьки увеличены в размерах, ассиметричные (правый - 8,6×5,7 см, левый - 5,8×4,5 см). В секрете уретры и простаты выявлено повышенное количество лейкоцитов (до 30-40 в поле зрения). В спермограмме: умеренные нарушения - олигоастенозооспермия, лейкоцитов до 80-120 в п/з, повышение вязкости до 20 мм. При бактериологическом посеве эякулята выявлены: Staphylococcus haemolythicus, Enterococcus faecium, Enterococcus faecalis, Corynebacterium seminale, Micrococcus lylae. Их общий титр составил 105-106 КОЕ в мл. Выявлена чувствительность указанной микрофлоры к левофлоксацину.

Данному пациенту проведено лечение с использованием предлагаемой полезной модели. Для этого нижнюю часть тела, включая область гипогастриума и таза с нижними конечностями, помещали в барокамеру и герметизировали. Из барокамеры вакуумным насосом откачивали воздух до уровня давления -0,10 кг/см2. Продолжительность воздействия отрицательным давлением (декомпрессии) составила 15 минут. В последующие 4 дня, учитывая величину артериального давления и субъективное состояние пациента, величину отрицательного давления постепенно понижали до -0,25 кг/см2, время воздействия также варьировали от 10 до 15 минут. В последующие 5 дней также проводили ПЗБВ. При этом продолжительность декомпрессии составляла от 3 до 5 минут при давлении от -0,10 до -0,25 кг/см 2. Затем проводили нагнетание воздуха на 1,5-3 мин до положительного давления от +0,10 до +0,25 кг/см2.

За один лечебный сеанс проводили смену отрицательного и положительного давления от 3 до 5 раз, в зависимости от самочувствия пациента. Одновременно с проведением ПЗБВ пациент получал антибиотикотерапию, внутривенное капельное введение раствора левофлоксацина по 500 мг в течение 7 дней.

После 3-х суток проводимого лечения у пациента исчезла болевая симптоматика, но сохранялся дискомфорт при семяизвержении. К 7-му дню лечения полностью купирован болевой синдром.

По окончанию лечения по данным УЗИ - семенные пузырьки обычных размеров (правый - 3,8×1,4 см; левый - 3,5×1,6 см). При микроскопическом исследовании секрета уретры, простаты, эякулята определены единичные лейкоциты. В посеве эякулята обнаружен Staphylococcus haemolythicus в титре 102, что расценено как непатогенное значение. По шкале МКФ пациент набрал 58 баллов, при ответе на 7, 8, 9 вопросы - 15 баллов. Копулятивная функция расценена как хорошая.

При контрольном обследовании через 1, 3, 6, 12 и 24 месяцев у данного пациента не было жалоб, сохранены хорошие параметры показателей секрета простаты, эякулята, нормальные эхографические показатели размеров семенных пузырьков.

С использованием предлагаемой полезной модели было проведено ПЗБВ 238 больных, страдающих хроническим простатитом (основная группа). Каждому пациенту основной группы по показаниям проводили от 10 до 15 сеансов ПЗБВ. Пациентам группы сравнения (n=101) лечение хронического простатита проводили по общепринятой методике (антибиотики и противовоспалительные препараты).

Для оценки лечебного эффекта ПЗБВ больным основной группы и группы сравнения до и после лечения, кроме общеклинического обследования, проводили реографию малого таза, гаммасцинтиграфию почек и мочевого пузыря, оценку уродинамики и урофлоуметрии.

Клинический эффект ПЗБВ у больных основной группы проявлялся в нормализации числа мочеиспускании, исчезновении болевого синдрома и признаков сексуальной дисфункции. Суммарный показатель по шкале NIH-CPSI после лечения снизился до 0-13 баллов.

По результатам исследований состояния мочеполового венозного сплетения (МПВС) у больных основной группы после курса лечения средняя линейная скорость в покое увеличилась с 7,65±0,50 см/с до 9,87±0,47 см/с (р<0,05), средняя линейная скорость при пробе Вальсальвы увеличилась с 6,67±0,10 см/с до 10,04±0,10 см/с (р<0,05), что свидетельствовало о нормализации состояния мочеполового венозного сплетения. В группе сравнения достоверных изменений состояния мочеполового венозного сплетения не наблюдалось.

По данным реографии, после сеансов ПЗБВ показатели приблизились к нормальным цифрам, причем эти показатели в основной группе стали существенно выше, чем в группе сравнения. Так, реографический индекс у больных основной группы был выше в 1,3 раза (р<0,01), чем у группы сравнения, а амплитудно-частотный показатель увеличился в 2 раза, что также свидетельствовало о существенном улучшении кровообращения в малом тазу.

Сократительная функция детрузора характеризовалась наличием остаточной мочи после мочеиспускания. Так, у 238 больных до сеансов ПЗБВ определяли количество остаточной мочи в объеме от 40 до 126 мл, что в среднем составило 82,0±13,4 мл. После проведения сеансов ПЗБВ количество остаточной мочи составило в среднем 47,0±5,7 мл, т.е. почти в 2 раза меньше. У 63 больных остаточной мочи выявлено не было.

Полученные данные также свидетельствовали о нормализации сократительной функции детрузора. Так, показатели максимального объема мочевого пузыря при гиперрефлекторном типе дисфункции после сеансов ПЗБВ увеличились в среднем на 40%, а при гипорефлекторном типе дисфункции уменьшились на 30% (р<0,001).

После сеансов ПЗБВ показатели объема мочевого пузыря при первом позыве на мочеиспускание при гиперрефлекторном типе увеличились более чем в 2 раза, а при гипорефлекторном типе уменьшились в пределах 70%. Средняя объемная скорость тока мочи после сеансов ПЗБВ при гипорефлекторном типе дисфункции мочевого пузыря увеличилась в среднем на 82%, а при гиперрефлекторном типе, наоборот, уменьшилась в среднем на 28%.

Таким образом, комплексная оценка применения заявляемой барокамеры при лечении хронических воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы показывает ее высокую эффективность, которая составляет 92,4%.

Заявляемая барокамера позволяет восстановить микроциркуляцию в органах мочеполовой системы и ликвидировать конгестию в мочеполовом венозном сплетении.

Предлагаемое устройство может быть изготовлено из титанового сплава или медицинской нержавеющей стали, армированного полиэстера или медицинских пластмасс. Для изготовления предлагаемой модели в промышленном производстве не требуется специальных технологий. Предлагаемая конструкция барокамеры проста в изготовлении и в использовании.

Барокамера переменного зонального воздействия воздухом, содержащая горизонтально установленную станину с неподвижно закрепленным на одном ее конце пустотелым цилиндром с глухим торцом, на открытом торце цилиндра закреплена эластичная манжета, выполненная в виде пояса со свободными концами, на корпусе цилиндра установлен мановакуумметр, соединенный с полостью цилиндра, также полость цилиндра вакуумными и армированными шлангами соединена с вакуумным насосом-компрессором, который связан с блоком управления, при этом цилиндр выполнен длиной 140 см, и внутренним диаметром 60 см, на верхней поверхности станины, выполнены направляющие в виде рельсов, на которых размещена каретка, состоящая из 2-х подвижных площадок: на ближней к цилиндру размещен упор-держатель конечностей, на дальней - подголовник, на одной стороне дальней площадки каретки, перпендикулярно ее плоскости, установлена ручка, замок фиксации каретки в цилиндре установлен на дальней площадке и выполнен в виде поворотной ручки.



 

Наверх