Стоматологический ручной инструмент

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначена для фиксации стандартных металлических стоматологических матриц. Заявленная полезная модель направлена на возможность использования стандартных металлических стоматологических матриц, что достигается за счет того, что стоматологический ручной инструмент содержит ручку, шейку, соединяющий элемент, отличительной особенностью является то, что ручка имеет два конца, переходящих в шейки прямой или изогнутой формы, на концах которых, под углом, относительно продольной оси Х и поперечной оси Y располагаются разнонаправленные, относительно друг друга, соединяющие элементы, в поперечном сечении имеющие круглую, овальную, прямоугольную или многоугольную форму и состоящие из передней и задней стенки, одна из которых может быть выполнена короче другой, и прорези для установки металлической матрицы.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначена для фиксации стандартных металлических стоматологических матриц.

Известен аналог - зубной инструмент и насадки к нему (патент US 6997709 В2, 14.02.2006 г.), содержащий ручку, каждый конец ручки переходит в шейку, оканчивающуюся соединяющим элементом для крепления специальных сменных матриц и ориентирован в одном направлении с шейкой. Соединяющий элемент содержит прорезь, а так же паз цилиндрической формы для соединения с цилиндрическим штырем специальных сменных матриц.

К недостаткам данного устройства относится невозможность использования стандартных металлических стоматологических матриц.

Техническим результатом данной полезной модели является возможность использования стандартных металлических стоматологических матриц.

Технический результат достигается тем, что стоматологический ручной инструмент содержит ручку, шейку, соединяющий элемент, отличительной особенностью является то, что ручка имеет два конца, переходящих в шейки прямой или изогнутой формы, на концах которых, под углом, относительно продольной оси Х и поперечной оси Y, располагаются разнонапрвленные, относительно друг друга, соединяющие элементы, в поперечном сечении имеющие круглую, овальную, прямоугольную или многоугольную форму и состоящие из передней и задней стенки, одна из которых может быть выполнена короче другой, и прорези для установки сменной матрицы.

Стоматологический ручной инструмент предназначен для фиксации стандартных металлических стоматологических матриц в случаях лечения прикорневого кариеса и кариеса контактных поверхностей зубов (см. Фиг.1 - вид сбоку, Фиг.2 - вид сверху, Фиг.3 - соединяющий элемент,), и состоит из ручки (1), шейки (2), соединяющего элемента (3), отличающийся тем, что ручка (1) имеет два конца, переходящих в шейки (2) прямой или изогнутой формы, на концах которых, под углом, относительно продольной оси Х и поперечной оси Y, располагаются разнонаправленные, относительно друг друга, соединяющие элементы (3), в поперечном сечении имеющие круглую, овальную, прямоугольную или многоугольную форму и состоящие из передней (4) и задней (5) стенки, одна из которых может быть выполнена короче другой, и прорези (6) для установки металлической матрицы (7).

Стоматологический ручной инструмент может быть изготовлен как из полимерных материалов, так и из металла или их комбинации.

Порядок работы со стоматологическим ручным инструментом включает установку стандартной металлической стоматологической матрицы в прорезь между передней и задней стенками, фиксирование матрицы со стороны недостающей медиальной или дистальной контактной поверхности зуба, пломбирование, после пломбирования матрицу убирают с поверхности запломбированного зуба и извлекают из прорези.

Таким образом, предлагаемое устройство универсально для применения с любыми стандартными металлическими стоматологическими матрицами.

Описание к фигурам полезной модели «Стоматологический ручной

инструмент».

Фигура 1. «Вид сбоку»

1 - ручка;

2 - шейка;

3 - соединяющий элемент;

4 - передняя стенка;

5 - задняя стенка;

7 - металлическая матрица.

Фигура 2. «Вид сбоку»

1 - ручка;

2 - шейка;

3 - соединяющий элемент;

4 - передняя стенка;

5 - задняя стенка;

7 - металлическая матрица.

Фигура 3. «соединяющий элемент»

4 - передняя стенка;

5 - задняя стенка;

6 - прорезь.

Стоматологический ручной инструмент содержит ручку, шейку, соединяющий элемент, отличающийся тем, что ручка имеет два конца, переходящих в шейки прямой или изогнутой формы, на концах которых под углом относительно продольной оси Х и поперечной оси Y располагаются разнонаправленные относительно друг друга, соединяющие элементы, в поперечном сечении имеющие круглую, овальную, прямоугольную или многоугольную форму и состоящие из передней и задней стенки, одна из которых может быть выполнена короче другой, и прорези для установки металлической матрицы.



 

Похожие патенты:
Наверх