Устройство для нанесения полимерного материала на тканевую основу

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления текстильных прокладочных материалов с регулярным точечным термоклеевым покрытием. Устройство включает стол 1 для размещения текстильного изделия 2, над столом, параллельно его плоскости с зазором установлен пластинчатый перфорированный трафарет 4, над которым размещен рабочий орган 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, параллельно плоскости трафарета 4. Рабочий орган выполнен в виде установленных в ряд по ширине трафарета, вертикальных металлических пластин 6 жестко смонтированных на оси 7 с зазором одна относительно другой. Толщина каждой пластины равна шагу между горизонтальными рядами перфораций трафарета, а длина пластины равна длине трафарета. Пластины установлены в центральной части рабочего органа с зазором соответствующим шагу не менее 4 мм, в одной из боковых сторон - шагу не менее 2 мм, а в другой боковой стороне шагу не менее 6 мм. Технический результат заключается в создании покрытия, обеспечивающего получение изделия с заранее заданными свойствами по жесткости и прочности, что снижает расход материала для изготовления одежды и соответственно стоимость изделия.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления текстильных прокладочных материалов с регулярным точечным термоклеевым покрытием.

Известна технология при которой на текстильный материал наносят термопластичный материал в виде разного количества клеевых точек на единицу площади в соответствии с заданным параметрами по густоте нанесения точек ни ткань. (Авторское свидетельство SU 1651829 от 30.05.1991)

Известно устройство для дозирования на текстильную основу мелкодисперсного сыпучего материала для получения регулярного точечного термоклеевого покрытия. (Авторское свидетельство SU 1347924 от 30.10.1987)

Устройство включает стол для размещения текстильного изделия, над столом, параллельно его плоскости с зазором установлен пластинчатый перфорированный трафарет, над которым размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, параллельно плоскости трафарета. Рабочий орган выполнен в виде установленных в ряд по ширине трафарета, вертикальных металлических пластин жестко смонтированных на оси с зазором одна относительно другой. Толщина каждой пластины равна шагу между горизонтальными рядами перфораций трафарета, а длина пластины равна длине трафарета.

Задачей полезной модели является разработка устройства для создания покрытия на тканевой основе, обеспечивающего получение изделия с заранее заданными свойствами по жесткости и прочности.

Технический результат заключается в снижении расхода материала для изготовления одежды..

Задача решается следующим образом.

Устройство, включающее стол для размещения текстильного изделия. Над столом, параллельно его плоскости с зазором расположен пластинчатый перфорированный трафарет, над которым размещен рабочий орган с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, параллельно плоскости трафарета. Рабочий орган выполнен в виде установленных в ряд по ширине трафарета, вертикальных металлических пластин жестко смонтированных на оси с зазором одна относительно другой. Пластины установлены в центральной части рабочего органа с зазором соответствующим шагу не менее 4 мм, в одной из боковых сторон - шагу менее 2 мм, а в другой боковой стороне шагу не менее 6 мм.

Перфорированный трафарет имеет отверстия, расположенные в шахматном порядке. Расстояния между рядами отверстий перфорированного трафарета соответствует расстоянию между вертикальными металлическими пластинами, в связи с чем в разных зонах (А, В, С) устройства имеется разное количество перфорационных отверстий.

Масса наносимого полимерного материала зависит от количества отверстий перфорированного трафарета в соответствующей зоне. Чем больше расстояние между отверстиями и расстояние между вертикальными металлическими пластинами, тем меньше количество наносимых клеевых точек, и, соответственно меньше масса нанесенного полимерного материала.

В таблице 1 приведены сравнительные данные по измеренной массе нанесенного полимерного материала по базовому варианту (прототипу) с одинаковым расстоянием между пластинами.

Схематическое изображение устройство приведено на фиг.1, где 1 - стол для размещения текстильного изделия - 2, а именно деталь бортовой прокладки для мужского пиджака. Над столом на вертикальных стойках 3 установлен перфорированный трафарет 4 с перфорационными отверстиями 10, над которым с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, параллельно плоскости трафарета расположен рабочий орган. Последний выполнен в ряд по ширине трафарета 4 вертикальных металлических пластин 6, жестко смонтированных на оси 7 с определенным переменным расстоянием относительно друг друга. Длина пластин равна длине трафарета 4. Пластины установлены в центральной части рабочего органа А с шагом не менее 4 мм, в одной из боковых сторон В с шагом менее 2 мм, а в другой боковой стороне С с шагом не менее 6 мм.

Заполнение устройства клеевым мелкодисперсным материалом производят через окно 8 в кожухе 9 с помощью стандартных питателей. При возвратно- поступательном перемещении рабочего органа при подключении соленоида 5 к источнику тока, и вследствие этого перемещения вертикальных пластин, происходит разрушение сводов, образованных сыпучим материалом над сквозными отверстиями трафарета и, соответственно, мелкодисперсный материал просыпается через сквозные отверстия перфорации в трафарете и наносится определенная доза мелкодисперсного материала на бортовую прокладку 2 в соответствии с требуемым количеством материала на различных участках, заранее рассчитанных. (Фиг.2), где 2 - бортовая прокладка, 8 - мелкодисперсный материал).

Табл.1
Базовый вариант Заявляемое устройство
Расстояние между пластинами, мм Количество наносимого клеевого слоя, гр/м2 варианта Расстояние между пластинами, мм Количество наносимого клеевого слоя по зонам гр/м3Общее количество полимера по зонам гр/м3
ВА С
340,1I 2Боковая сторона8,5 -- 22,8
4Центральная часть- 9,8-
6 Боковая сторона -- 4,5
II3 Боковая сторона 7,5- -18,04
432,25 Центральная часть -7,24 -
7Боковая сторона- -3.3
III3 Боковая сторона 7,5- -13,7
7 Центральная часть -4,0 -
8Боковая сторона- -2,2

Устройство для нанесения полимерного мелкодисперсного материала на тканевую основу, включающее стол для размещения текстильного изделия, над столом параллельно его плоскости с зазором расположен пластинчатый перфорированный трафарет, над которым размещен рабочий орган, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости параллельно плоскости трафарета и выполненный в виде установленных в ряд по ширине трафарета вертикальных металлических пластин, жестко смонтированных на оси с зазором одна относительно другой, отличающееся тем, что металлические пластины установлены в центральной части рабочего органа с зазором, соответствующим шагу не менее 4 мм, в одной из боковых сторон шагу не менее 2 мм, а в другой боковой стороне шагу не менее 6 мм.



 

Наверх