Кривошипно-ползунный механизм с двойным ползуном

 

Кривошипно-ползунный механизм с двойным ползуном относится к механизмам, используемым для прессования деталей. Задачей настоящей полезной модели является обеспечение полного проворачивания кривошипа при остановке ползуна и возможность относительного смещения рабочего и промежуточного ползунов. Кривошипно-ползунный механизм с двойным ползуном, включает в себя трехпарный кривошип, сдвоенный шатун и ползун, при этом сдвоенный шатун связан с ползуном через дополнительный трехпарный шатун, а ползун выполнен двойным - промежуточным и рабочим, при этом промежуточный ползун непосредственно шарнирно соединен с трехпарным шатуном, а второй, рабочий ползун установлен относительно промежуточного ползуна, через упругие элементы, например пружины. 1илл.

Полезная модель относится к механизмам, используемым для прессования деталей.

Известен кривошипно-ползунный механизм, показанный в книге А.Ф. Крайнева «Механика машин» [1; стр.314]. Этот механизм состоит из кривошипа, шатуна и ползуна. Недостатком такого механизма является то, что при использовании его в качестве прессовой машины в случае остановки ползуна кривошип не может проворачиваться на полный оборот.

Наиболее близким к предлагаемому механизму является кривошипно-ползунный механизм со сдвоенным шатуном [2]. Недостатком такого механизма является то, что сдвоенный шатун соединяется с ползуном через шарниры непосредственно, что создает их - шатунов и ползуна жесткую связь.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение полного проворачивания кривошипа при остановке ползуна и возможность относительного смещения рабочего и промежуточного ползунов.

Сущность полезной модели заключается в том, что кривошипно-ползунный механизм с двойным ползуном, включает в себя трехпарный кривошип, сдвоенный шатун и ползун, при этом сдвоенный шатун связан с ползуном через дополнительный трехпарный шатун, а ползун выполнен двойным - промежуточным и рабочим, при этом промежуточный ползун непосредственно шарнирно соединен с трехпарным шатуном, а второй, рабочий ползун установлен относительно промежуточного ползуна, через упругие элементы, например пружины.

Кривошипно-ползунный механизм с двойным ползуном приведен на чертеже. Механизм включает в себя: трехпарный кривошип 1, сдвоенный шатун, состоящий из двух двухпарных стержней 2 и 3, дополнительный трехпарный шатун 4, ползуны - промежуточный 5 и рабочий 6. Промежуточный ползун 5 непосредственно шарниром соединен с дополнительным трехпарным шатуном, а второй рабочий ползун 6 устанавливается относительно промежуточного ползуна 5, через упругие элементы, например пружины 7 и 8.

Работоспособность предложенного механизма доказывается исходя из известной формулы Чебышева П.Л. [3 стр.518]

W=3n-2p5,

где W - подвижность механизма, n - число подвижных звеньев, p5 - число одноподвижных кинематических пар.

В предложенном механизме n=5, p5=7 и тогда W=3·5-2·7=1, т.е. система является работоспособной, при задании движения кривошипу все остальные звенья будут двигаться вполне определенно, т.е. возвратно-поступательно.

Работает механизм следующим образом: при задании вращательного движения трехпарному кривошипу 1, сдвоенный шатун состоящий из двухпарных стержней 2 и 3, воздействуя на дополнительный трехпарный шатун 4, через него передаст движение промежуточному ползуну 5, который будет двигаться возвратно-поступательно и когда при движении рабочий ползун 6 будет взаимодействовать с объектом прессования 9, пружина 7 находящаяся внутри рабочего ползуна будет сжиматься под действием промежуточного ползуна 5, а пружины 8 растягиваться, позволяя тем самым трехпарному кривошипу 1 сделать полный оборот.

Кривошипно-ползунный механизм, включающий трехпарный кривошип, сдвоенный шатун и ползун, отличающийся тем, что сдвоенный шатун связан с ползуном через дополнительный трехпарный шатун, а ползун выполнен двойным - промежуточным и рабочим, при этом промежуточный ползун непосредственно шарнирно соединен с трехпарным шатуном, а рабочий ползун установлен относительно промежуточного ползуна через упругие элементы, например пружины.



 

Наверх