Вентиль

 

Вентиль предназначен для подсоединения манометра к скважинной устьевой арматуре. Вентиль содержит корпус (1) со сквозной осевой полостью (2), установленный на резьбе (3) в отводе внешнего корпуса (4) устьевого оборудования. В полости (2) корпуса (1) размещен шток (6) с гнездом (7) для манометра, иглой (8) для перекрывания осевой полости (2) корпуса (1) и осевым каналом (9). Канал (9) сообщает полость (2) с гнездом (7) под манометр. Гнездо (7) выполнено в наружном конце штока (6), расположенном вне корпуса (1). Для сообщения осевого канала (9) с полостью (2) в штоке (6) выполнен радиальный канал (10). Корпус (1) вентиля выполнен в виде концевой заглушки отвода устьевого оборудования. Внешняя поверхность корпуса (1) имеет цилиндрическую часть и коническую часть с конической резьбой. Повышение надежности работы вентиля, удобства в эксплуатации и повышение его монтажепригодности обеспечено за счет выполнения корпуса вентиля в виде концевой заглушки отводов устьевого оборудования.

Полезная модель относится к оборудованию для строительства и эксплуатации нефтяных скважин и предназначена для подсоединения манометра к скважинной устьевой арматуре.

Известна конструкция вентиля, описанная в патенте Российской Федерации 8035 на полезную модель «Игольчатый вентиль» по классу Е21В 34/02, заявленном 03.12.1997 г., опубликованном 16.10.1998 г.

Данный игольчатый вентиль содержит корпус с осевым каналом (полостью), выходящим в полость корпуса, установленный в полости корпуса на резьбе и соосно с ним шток с запирающей осевой канал иглой и гнездом под манометр, причем шток выполнен с осевым каналом, сообщающим полость корпуса с гнездом под манометр, которое выполнено в конце штока, выходящего из корпуса вентиля.

Недостатками описанного выше вентиля являются недостаточная надежность работы из-за возможности нарушения герметизации межколонного пространства при монтаже и использовании его для контроля давления в замкнутых полостях устьевого оборудования, сложность и неудобство при монтаже, обусловленные большим количеством деталей и резьбовых соединений этих деталей, в связи с чем, при монтаже в полевых условиях возможны дефекты и нарушение герметичности из-за перекоса деталей и некачественного уплотнения резьбовых соединений.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы вентиля, удобства в эксплуатации и повышение его монтаже-пригодности.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является снижение металлоемкости и упрощение сборки.

Указанный результат достигается тем, что в известном вентиле, содержащем корпус со сквозной осевой полостью и размещенный в осевой полости корпуса шток с гнездом для манометра, иглой для перекрывания осевой полости корпуса и осевым каналом, сообщающим полость корпуса с гнездом под манометр, которое выполнено в наружном конце штока, согласно полезной модели, корпус вентиля выполнен в виде концевой заглушки отводов устьевого оборудования.

Выполнение корпуса вентиля в виде концевой заглушки отводов устьевого оборудования позволяет уменьшить число резьбовых соединений при его установке в устьевое оборудование, исключить промежуточные детали, вворачивая корпус вентиля непосредственно в каналы отводов оборудования, что дает возможность повысить надежность работы вентиля и удобство в эксплуатации, повысить его монтажепригодность.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый вентиль обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что корпус вентиля выполнен в виде концевой заглушки отводов устьевого оборудования.

Заявляемый вентиль может найти широкое применение в оборудовании для строительства и эксплуатации нефтяных скважин и предназначен для подсоединения манометра к скважинной устьевой арматуре, поэтому он соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый вентиль иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг.1. Общий вид устьевого оборудования с установленным вентилем.

Фиг.2. Общий вид вентиля с частичным разрезом.

Вентиль, представленный на чертежах (см. фиг.1 и 2), содержит корпус 1 со сквозной осевой полостью 2, установленный на резьбе 3 в отводе внешнего корпуса 4 устьевого оборудования.

В осевой полости 2 корпуса 1 на резьбе 5 размещен шток 6 с гнездом 7 для манометра (на чертеже не показан), иглой 8 для перекрывания осевой полости 2 корпуса 1 и осевым каналом 9. Канал 9 сообщает полость корпуса 2 с гнездом 7 под манометр, которое выполнено в наружном конце штока 6, расположенном вне корпуса 1. Для сообщения осевого канала 9 с осевой полостью 2 в штоке 6 выполнен радиальный канал 10.

Наружный конец штока 6 выполнен в виде головки 11 под ключ, а корпус 1 вентиля выполнен в виде концевой заглушки отвода устьевого оборудования, внешняя поверхность корпуса 1 имеет цилиндрическую часть и коническую часть с конической резьбой.

Предварительно собранный вентиль вворачивают во внешний корпус 4 устьевого оборудования, а в гнездо 7 штока 6 вворачивают манометр (на чертеже не показан) с уплотнительным кольцом 13. При этом гнездо 7 для манометра связано с осевым каналом 9, но не сообщается с полостью скважины 12, так как игла 8 перекрывает связь осевой полости 2 корпуса 1 с полостью скважины 12.

При необходимости замера давления оператор захватывает головку 11 штока 6 и поворачивает ее, при этом игла 8 перемещается назад и открывает осевую полость 2, при этом гнездо 7 для манометра через осевой канал 9 и радиальный канал 10 сообщается с полостью скважины, в результате чего происходит замер давления. Для удобства визуального считывания показаний манометра оператор фиксирует в пределах одного оборота оптимальное положение головки 11 штока 6.

Заявляемый вентиль по сравнению с прототипом является более монтажепригодным, надежным и удобным в работе.

Вентиль, содержащий корпус со сквозной осевой полостью и размещенный в осевой полости корпуса шток с гнездом для манометра, иглой для перекрывания осевой полости корпуса и осевым каналом, сообщающим полость корпуса с гнездом под манометр, которое выполнено в наружном конце штока, отличающийся тем, что корпус вентиля выполнен в виде концевой заглушки отводов устьевого оборудования.



 

Наверх