Щелевой водоотводный лоток

 

Щелевой водоотводной лоток относится к ливневой канализации и предназначен для отвода дождевых и талых вод с наземных дорожных покрытий и может быть использована при благоустройстве дворов, площадей, парков и т.п.

Полезная модель решает задачу упрощения, как технологии изготовления водоотводного лотка, так и технологии формирования водоотводного канала.

Настоящая задача решается тем, что в щелевом водоотводном лотке, выполненном из бетона в виде протяженного прямого параллелепипеда с внутренним каналом, в поперечном сечении, имеющем прямоугольный профиль внешней поверхности и овальный профиль внутренней поверхности канала, с расположенной в верхней части лотка сквозной продольной щелью, на одной из торцевых поверхностей которого выполнены выступы, а на части второй торцевой поверхности водоотводного лотка - впадины, вместе образующие стыковочный узел, выступ расположен в нижней части торцевой поверхности водоотводного лотка и профиль его основания выполнен в виде невыпуклого многоугольника, симметричного продольной оси торцевой поверхности лотка. Каждая симметричная часть невыпуклого многоугольника образована последовательно расположенными следующими линиями: линией лежащей в плоскости основания лотка, линией лежащей в плоскости боковой поверхности лотка, линией параллельной плоскости основания лотка, линией параллельной плоскости боковой поверхности лотка, линией наклоненной к плоскости основания лотка и линией параллельной плоскости основания лотка. Соответствующие боковые грани выступа лежат в одной плоскости с соответствующими боковыми внешними поверхностями и с внешней поверхностью донной части лотка, а боковые грани выступа, сопряженные с торцевой поверхностью водоотводного лотка, наклонены к ней под острым углом. Впадина, размещенная на второй торцевой поверхности водоотводного лотка, выполнена ответной по форме и местонахождению выступу, и вместе с ним ограничивает относительное перемещение соседних водоотводных лотков в плоскости сопряжения их торцевых поверхностей.

1 н.п. ф-лы., 4 з.п. ф-лы., 9 ил.

К реферату Фиг.8.

Полезная модель относится к ливневой канализации и предназначена для поверхностного сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных дорожных покрытий и может быть использована при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков, площадей и т.п., для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д.

Известен щелевой водоотводной лоток по патенту Германии DE 2327227, 20.12.1973 г, МПК Е01С 11/22. Известный щелевой водоотводный лоток, выполнен из бетона, в виде протяженного прямого параллелепипеда с внутренним каналом и в поперечном сечении, имеющем прямоугольный профиль внешней поверхности и круглый профиль внутреннего канала, с расположенной в верхней части лотка сквозной щелью. На обоих торцах водоотводного лотка выполнены кольцевые впадины соосные каналу. Водоотводные лотки стыкуются с помощью кольцевой муфты, устанавливаемой в кольцевые впадины присоединяемых лотков. Щелевые водоотводные лотки позволяю формировать водоотводные системы без использования дорогих дождеприемных металлических, например, чугунных решеток. К недостаткам данной конструкции следует отнести то, что при сборке водоотводного канала пристыковываемый лоток необходимо перемещать вдоль канала с большой точностью для обеспечения совмещения кольцевой впадины с кольцевой муфтой. Из-за больших размеров и массы водоотводных лотков, операция по их стыковке весьма затруднительна.

Известен щелевой водоотводной лоток по патенту Германии DE 8315463, 03.05.2003 г, МПК Е01С 11/22. Данный щелевой водоотводный лоток, выполнен из бетона, в виде протяженного прямого параллелепипеда с внутренним каналом и в поперечном сечении, имеющем прямоугольный профиль внешней поверхности и круглый профиль внутреннего канала, с расположенной в верхней части лотка сквозной щелью. На одном торце водоотводного лотка вокруг канала выполнен кольцевой выступ, а на втором торце водоотводного канала выполнена кольцевая впадина, ответная кольцевому выступу. В донной части кольцевой впадины может быть выполнены кольцевая проточка под уплотнитель - резиновое кольцо.

Водоотводные лотки стыкуются посредством размещения кольцевого выступа присоединяемого водоотводного лотка, в кольцевой впадине водоотводного лотка формируемого водоотводного канала. Недостатки данной конструкции аналогичны недостаткам предшествующей конструкции.

Известен щелевой водоотводной лоток по патенту Германии DE 19733571, 11.03.1999 г, МПК E03F 3/04, который выбран в качестве прототипа. Данный щелевой водоотводный лоток, выполнен из бетона, в виде протяженного прямого параллелепипеда с внутренним каналом и в поперечном сечении, имеющем прямоугольный профиль внешней поверхности и овальный профиль внутреннего канала, с расположенной в верхней части лотка сквозной щелью. На одном торце водоотводного лотка вокруг канала выполнен кольцевой выступ с конусной заходной частью, а на втором торце водоотводного канала выполнена кольцевая впадина, в которой забетонирована упругая уплотнительная манжета с периферическими кольцами. Внутренняя профилированная поверхность упругой манжеты предназначена для установки с натягом кольцевого выступа присоединяемого водоотводного лотка.

К недостаткам данной конструкции можно отнести то, что она весьма сложна как в изготовлении, так и в сборке формируемого водоотводного канала.

Настоящая полезная модель решает задачу создание конструкции водоотводного лотка, позволяющего упростить как технологию его изготовления, так и технологию формирования водоотводного канала.

Настоящая задача решается тем, что в щелевом водоотводном лотке, выполненном из армированного бетона в виде протяженного прямого параллелепипеда с внутренним каналом, в поперечном сечении, имеющем прямоугольный профиль внешней поверхности и овальный профиль внутренней поверхности канала, с расположенной в верхней части лотка сквозной прерывистой или не прерывистой продольной щелью, на одной из торцевых поверхностей которого выполнен выступ, а на второй торцевой поверхности водоотводного лотка - впадина, вместе образующие стыковочный узел, выступ расположен в нижней части торцевой поверхности водоотводного лотка и профиль его основания выполнен в виде невыпуклого многоугольника, симметричного продольной оси торцевой поверхности лотка. Каждая симметричная часть невыпуклого многоугольника образована последовательно расположенными следующими линиями: линией лежащей в плоскости основания лотка, линией лежащей в плоскости боковой поверхности лотка, линией параллельной плоскости основания лотка, линией параллельной плоскости боковой поверхности лотка, линией наклоненной к плоскости основания лотка и линией параллельной плоскости основания лотка. Соответствующие боковые грани выступа лежат в одной плоскости с соответствующими боковыми внешними поверхностями и с внешней поверхностью донной части лотка, а боковые грани выступа, сопряженные с торцевой поверхностью водоотводного лотка, наклонены к ней под острым углом. Впадина, размещенная на второй торцевой поверхности водоотводного лотка в нижней его части, выполнена ответной по форме и местонахождению выступу, и вместе с ним ограничивает относительное перемещение соседних водоотводных лотков в плоскости сопряжения их торцевых поверхностей.

На торцевой поверхности водоотводного лотка, где расположен выступ, по контуру канала может быть выполнена кольцевая проточка под уплотнитель. В качестве уплотнителя может быть использованы: резиновое кольцо, или плавкая герметизирующая лента, или герметик, или аналогичный им материал.

С целью исключения засорения продольной сквозной щели водоотводного лотка, ее выполняют с сужением к наружной поверхности лотка. При этом суммарный угол наклона боковых стенок щели друг к другу выбирают из диапазона 5÷15°.

Боковые грани выступа, сопряженные с торцевой поверхностью водоотводного лотка, наклонены к ней под углом близким к 45°, выбираемым из диапазона 40÷50°.

Для исключения разрушения выступа в процессе сборки формируемого водоотводного канала, выступ на одном торце лотка выполняют высотой, равной 15÷30 мм. При этом ответную впадину на втором торце лотка выполняют с обеспечением зазора между плоскостями выступа и впадины в зоне стыковочного узла равным 2÷5 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг.1 представлен продольный разрез водоотводного лотка; на Фиг.2 - вид «А» сверху Фиг.1; на Фиг.3 - продольный разрез двух стыкуемых водоотводных лотков; на Фиг.4 - вид выступа с торца «Б» Фиг.1; на Фиг.5 - вид впадины с торца «В» Фиг.1; на Фиг.6 - увеличенный фрагмент стыкуемого узла «I» Фиг.3; на Фиг.7 - увеличенный фрагмент профиля щели узла «II» Фиг.4; на Фиг.8 - вид водоотводного лотка в аксонометрии со стороны выступа; на Фиг.9 - вид водоотводного лотка в аксонометрии со стороны впадины.

Щелевой водоотводной лоток 1 выполнен из армированного бетона в виде протяженного прямого параллелепипеда с внутренним каналом 2. Длина водоотводного лотка 1 может быть различной, например, от 1-го до 6-ти метров. В поперечном сечении водоотводной лоток 1 имеет прямоугольный профиль внешней поверхности близкий к квадрату со стороной, например, 400÷500 мм. Канал 2 имеет овальный профиль внутренней поверхности, например, размером 200×300 мм с большей осью O-O, ориентированной вертикально.

В верхней части водоотводного лотка 1 расположена прерывистая или не прерывистая сквозная продольная щель 3, выполненная с минимальной шириной 4 мм и заходной фаской 4. На одной из торцевых поверхностей водоотводного лотка 1, в нижней его части, выполнен выступ 5, а в нижней части второй торцевой поверхности водоотводного лотка - ответная выступу 5 впадина 6, вместе образующие стыковочный узел. Выступ 5 выполняют высотой h, равной 15÷30 мм.

Профиль основания выступа 5 выполнен в виде невыпуклого многоугольника, симметричного продольной оси O-O торцевой поверхности лотка. Каждая симметричная часть невыпуклого многоугольника образована последовательно расположенными следующими линиями: 71 - линией лежащей в плоскости основания лотка, 72 - линией лежащей в плоскости боковой поверхности лотка, 7 3 - линией параллельной плоскости основания лотка, 7 4 - линией параллельной плоскости боковой поверхности лотка, 75 - линией наклоненной к плоскости основания лотка и 76 - линией параллельной плоскости основания лотка.

Соответствующие боковые грани выступа 5 водоотводного лотка 1 лежат в одной плоскости с соответствующими боковыми внешними поверхностями и с внешней поверхностью донной части лотка, а боковые грани выступа 5, сопряженные с торцевой поверхностью водоотводного лотка 1, наклонены к ней под углом близким к 45°, выбираемым из диапазона 40÷50°. Впадина 6, размещенная на второй торцевой поверхности водоотводного лотка 1, выполнена ответной по форме и местонахождению выступу 5, и вместе с ним ограничивает относительное перемещение соседних водоотводных лотков в плоскости сопряжения их торцевых поверхностей.

На торцевой поверхности водоотводного лотка, где расположен выступ 5 по контуру канала может быть выполнена кольцевая проточка 8 под уплотнитель шириной, например, 10 мм и глубиной 5 мм. В качестве уплотнителя может быть использованы: резиновое кольцо, или плавкая герметизирующая лента, или герметик, или другой аналогичный им материал.

Боковые поверхности стенок продольной сквозной щели 3 водоотводного лотка 1, выполняют с сужением к наружной поверхности лотка 1 с суммарным углом наклона равным 5÷15°. При таких значениях угла с одной стороны, сохраняются прочностные свойства водоотводного лотка, а с другой стороны, исключается засорение щели 3.

Ответную выступу 5 впадину 6 выполняют с обеспечением зазора 9 между плоскостями выступа 4 и впадины 5 в зоне стыковочного узла равным =2÷5 мм.

Конкретные размеры как самого водоотводного лотка 1, так и его элементов, в том числе размеры выступа и впадины, выполненных на его торцевых поверхностях, выбирают с целью обеспечения заданных прочностных характеристик сопряженных между собой соседних водоотводных лотков в процессе их эксплуатации с учетом прочностных свойств используемого при их изготовлении бетонного раствора.

Заявленный щелевой водоотводной лоток 1, за счет его больших боковых бетонных армированных стенок, можно устанавливать непосредственно на опорную нижнюю плиту без боковой обоймы. В процессе эксплуатации поверхностного водоотводного канала 1 дождевая вода свободно попадает в канал 2 бетонного водоотводного лотка 1 и отводится в канализацию или другую сборную емкость. Верхние щели 3, за счет обратного уклона их боковых стенок не забиваются.

Формирование водоотводной системы осуществляют следующим образом. Первый водоотводной лоток 1 устанавливают таким образом, чтобы торец с выступом 5 был открыт.Каждый последующий водоотводной лоток присоединяется к предшествующему путем опускания его сверху. При этом впадина 6 следующего водоотводного лотка «надевается» на выступ 5 предшествующего водоотводного лотка. Наклонные грани выступа 5 по линии 75 центрируют присоединяемый водоотводной лоток, обеспечивая ему соосное расположение с ранее установленным водоотводным лотком.

Для очистки водоотводной системы, через каждые 20-30 м формируемого водоотводного канала, могут встраиваться лотки со съемными чугунными решетками, что существенно удешевляет формируемую поверхностную водоотводную систему.

По сравнению с известными водоотводными каналами, данный бетонный водоотводной лоток при своей конструктивной простоте позволяет упростить как технологию его изготовления, так и технологию формирования водоотводного канала. Кроме того, заявленный щелевой водоотводной лоток обладает повышенными прочностными свойствами, что позволяет выдержать ему большие нагрузки и удлинить срок его эксплуатации.

1. Щелевой водоотводный лоток, выполненный из армированного бетона в виде протяженного прямого параллелепипеда с внутренним каналом, в поперечном сечении имеющего прямоугольный профиль внешней поверхности и овальный профиль внутренней поверхности канала, с расположенной в верхней части лотка сквозной прерывистой или непрерывистой продольной щелью, на одной из торцевых поверхностей которого выполнен выступ, а на второй торцевой поверхности - впадина, вместе образующие стыковочный узел, отличающийся тем, что выступ расположен в нижней части торцевой поверхности водоотводного лотка и профиль его основания выполнен в виде невыпуклого многоугольника, симметричного продольной оси торцевой поверхности лотка, каждая симметричная часть невыпуклого многоугольника образована последовательно расположенными следующими линиями: линией, лежащей в плоскости основания лотка, линией, лежащей в плоскости боковой поверхности лотка, линией, параллельной плоскости основания лотка, линией, параллельной плоскости боковой поверхности лотка, линией, наклоненной к плоскости основания лотка, и линией, параллельной плоскости основания лотка, при этом соответствующие боковые грани выступа лежат в одной плоскости с соответствующими боковыми внешними поверхностями и с внешней поверхностью донной части лотка, а боковые грани выступа, сопряженные с торцевой поверхностью водоотводного лотка, наклонены к ней под острым углом, впадина, размещенная на второй торцевой поверхности водоотводного лотка в нижней его части, выполнена ответной по форме и местонахождению выступу, и вместе с ним ограничивает относительное перемещение соседних водоотводных лотков в плоскости сопряжения их торцевых поверхностей.

2. Лоток по п.1, отличающийся тем, что на торцевой поверхности, где расположен выступ, по контуру канала выполнена кольцевая проточка под уплотнитель, например, или резиновое кольцо, или плавкая герметизирующая лента, или герметик, или аналогичный им материал.

3. Лоток по п.1, отличающийся тем, что продольная щель сужается к наружной поверхности лотка с суммарным углом наклона стенок щели друг к другу, равном 5÷15°.

4. Лоток по п.1, отличающийся тем, что боковые грани выступа, сопряженные с торцевой поверхностью водоотводного лотка, наклонены к ней под углом =40÷50°.

5. Лоток по п.1, отличающийся тем, что выступ выполнен высотой, равной 15÷30 мм, при этом зазор между плоскостями выступа и впадины в зоне стыковочного узла равен 2÷5 мм.



 

Похожие патенты:

Фитинг // 140128
Полезная модель относится к быстроразъемным устройствам для соединения трубопроводов, предназначенным для удобного и герметичного соединения шлангов между собой и с другими элементами системы водоснабжения (насосы, магистрали подачи воды и
Наверх