Машина для регенерации отходов волокнистого материала

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в прядильном производстве и производстве нетканых материалов для выработки волокнистого слоя повышенной поверхностной плотности для основы нетканых материалов из отходов прядильного производства. Для осуществления возможности формирования конечного продукта в виде слоя повышенной поверхностной плотности в машине для регенерации отходов волокнистого материала, содержащей секцию питания, секцию разрыхления и очистки, включающую пару разрыхлительных барабанов с колосниковыми решетками и секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему, согласно полезной модели, непосредственно за конденсором установлен маятниковый структурный слоепреобразователь, состоящий из горизонтально-вертикального, вертикального и горизонтального транспортерных полотен, причем последнее полотно установлено перпендикулярно горизонтальной части первого полотна, ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в прядильном производстве и производстве нетканых материалов для выработки волокнистого слоя повышенной поверхностной плотности для основы нетканых материалов из отходов прядильного производства.

Известна машина для регенерации отходов волокнистого материала, содержащая секцию питания, образованную бункером с транспортерными полотнами, секцию предварительного рыхления и очистки, включающую пару колковых барабанов и колосниковые решетки, секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему и секцию окончательной очистки и волокноотделения с пильчатыми барабанами, колосниковыми решетками и выводным пневмоканалом [Патент 2134316 РФ, МКИ D01G 15/72, 11/00. Машина для регенерации отходов волокнистого материала / Зарубин В.М., Иванов С.М. и др.; заявитель Ивановская государственная текстильная академия. - 98115471/12; заявл. 11.08.98; опубл. 10.08.99, Бюл. 22. - 4 с.: ил.].

В данной машине не решен вопрос формирования конечного продукта, так как она предназначена для работы в поточной линии.

В качестве прототипа взята машина для регенерации отходов волокнистого материала, содержащая секцию питания, секцию предварительного рыхления и очистки с парой разрыхлительных барабанов, рабочая поверхность которых образована чередующимися игольчатыми и профильными секторами, под которыми установлены колосниковые решетки, секцию промежуточного слоеформирования, состоящую из конденсорной системы, секцию последующей очистки и волокноотделения [Патент 76921 РФ, МКИ D01G 15/72, 11/00. Машина для регенерации отходов волокнистого материала / Зарубин В.М., Морыганов Г.А., Терентьева И.Г. и др.; заявитель Ивановская государственная текстильная академия. - 2008120326/22; заявл. 22.05.2008; опубл. 10.10.2008, Бюл. 28. - 2 с.: ил.].

Недостатком прототипа является то, что машина не формирует конечный продукт.

Техническим результатом полезной модели является возможность формирования конечного продукта в виде слоя повышенной поверхностной плотности.

Указанный технический результат достигается тем, что в машине для регенерации отходов волокнистого материала, содержащей секцию питания, секцию разрыхления и очистки, включающую пару разрыхлительных барабанов с колосниковыми решетками и секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему, согласно полезной модели, непосредственно за конденсором установлен маятниковый структурный слоепреобразователь, состоящий из горизонтально-вертикального, вертикального и горизонтального транспортерных полотен, причем последнее полотно установлено перпендикулярно горизонтальной части первого полотна.

Указанный результат достигается потому, что волокнистый слой, сошедший с поверхности конденсора, без нарушений его структуры направляется в маятниковую часть первого и второго транспортерных полотен и раскладывается ими на третьем перпендикулярно расположенном транспортерном полотне внахлестку, образуя утолщенный повышенной поверхностной плотности волокнистый слой.

На чертеже представлена технологическая схема заявляемой машины.

Машина для регенерации отходов волокнистого материала содержит секцию питания 1, секцию разрыхления и очистки с парой разрыхлительных барабанов 2, рабочая поверхность которых образована чередующимися игольчатыми 3 и профильными 4 секторами и колосниковыми решетками. За секцией разрыхления установлена секция промежуточного слоеформирования 5, содержащая конденсорную систему, состоящую из конденсора 6 с уплотняющим валиком, вентилятора 7 и пневмоканалов (на рисунке не показаны), за которой установлен маятниковый структурный преобразователь 8, состоящий из трех транспортерных полотен: горизонтально-вертикального 9, вертикального 10 и горизонтального 11, установленного перпендикулярно горизонтальной части полотна 9. Приводной валик 12 горизонтально-вертикального полотна 9 установлен в непосредственной близости от поверхности конденсора 6 таким образом, что между полотном и конденсором в этом месте установлена технологическая разводка. Над валиком 12 установлен съемно-уплотнительный валик 13. В вертикальной части полотна 9 и верхней части полотна 10 смонтирована группа контрольно-натяжных валиков 14, отделяющих стационарную часть транспортерных полотен 9 и 10 от маятниковой.

Машина работает следующим образом.

Отходы производства направляются в секцию питания 1, из которой подаются в секцию разрыхления и очистки, где подвергаются воздействию игольчатых секторов 3 разрыхлительных барабанов 2, разделяясь на мелкие клочки, отдельные волокна и их комплексы. При этом сорные примеси, находящиеся в отходах, выпадают через колосниковые решетки в сороприемную камеру. Профильные сектора 4 барабанов 2 винтовыми выступами создают пульсирующий воздушный поток, который способствует выделению из волокнистого потока сорных примесей.

Разрыхленный и очищенный от крупных сорных примесей волокнистый поток центробежной силой и воздушным потоком, создаваемым конденсором 6 конденсорной системы 5 и профильными секторами 4 барабана 2, переводится в секцию промежуточного слоеформирования 5, где обеспыливается и формируется в исходный волокнистый настил определенной поверхностной плотности на поверхности конденсора 6. Этот настил в месте технологической разводки снимается с поверхности конденсора транспортерным полотном 9 и съемно-уплотняющим валиком 13, уплотняется ими и полотном 9 транспортируется в зону схождения последнего с полотном 10, где изменят направление движения с горизонтального на вертикальное вниз и, пройдя стационарную часть полотен, расположенную сверху от контрольно-натяжных валиков 14, поступает в их маятниковую часть, расположенную снизу от валиков 14. Совершая колебательное движение, маятниковая часть транспортеров 9 и 10 раскладывает ранее сформированный настил поперек транспортера 11 с нахлестом полос друг на друга, значительно увеличивая поверхностную плотность окончательно сформированного волокнистого настила, который выводится транспортером 11 из машины для последующих технологических операций.

Машина для регенерации отходов волокнистого материала, содержащая секцию питания, секцию разрыхления и очистки, включающую пару разрыхлительных барабанов с колосниковыми решетками и секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему, отличающаяся тем, что непосредственно за конденсором установлен маятниковый структурный слоепреобразователь, состоящий из горизонтально-вертикального, вертикального и горизонтального транспортерных полотен, причем последнее полотно установлено перпендикулярно горизонтальной части первого полотна.



 

Наверх