Карман для книжного формуляра

 

Полезная модель относится к библиотечной печатной технике - к средствам хранения первичной учетной библиотечной документации, предназначенным для размещения книжного формуляра на внутренней обложке книги. Карман имеет носитель в виде листа с двумя сторонами: рабочей для нанесения клея и обратной, служащей внешней стороной кармана. Рабочая сторона носителя имеет клеевую поверхность в виде протяженных участков, расположенных по краям кармана: справа и слева по вертикали и снизу по горизонтали. Клеевые участки выполнены из нанесенного заблаговременно клеевого материала постоянного действия. Поверх носителя с рабочей стороны наложен защитный лист для предотвращения незапланированного прилипания. Защитный лист выполнен с возможностью отделения его без усилий от носителя в момент монтажа кармана. Монтаж кармана осуществляется посредством крепления рабочей стороны носителя непосредственно на внутреннюю обложку книги. Названные элементы кармана при протяженности рабочей стороны носителя по горизонтали в свободной от клея части от 76 до 83 мм подчинены соотношению Sн/Sку =2,0-2,6, где Sн - площадь поверхности с рабочей стороны носителя; Sку - площадь всех рабочих клеевых участков. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в усовершенствовании кармана для книжного формуляра при упрощении и унифицировании процесса наклеивания с высокой степенью точности повторяемости результата персоналом библиотек без специальной подготовки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к печатной библиотечной технике, точнее - к средствам хранения первичной учетной библиотечной документации, предназначенным для размещения книжного формуляра на внутренней обложке книги.

Известны бумажные карманы [http://www.idh.ru/jornal/experimental/article2246.html] и карманы из материалов: пленок, пластмасс и других современных материалов для фиксирования их на поверхности различных изделий и для размещения в них необходимой информации [http://www.sp-kontoring.ru/pr_3225.htm, http://accent-service.com.ua/category_67_offset_20.html, http://www.of-life.ru/ishop/70/3121, http://www.dps.ru/index.php?page=catalog&category=42&product=188&PHPSESSid=e9b1d3fcf73 5873d7dcdfd41091af306].

Известны карманы для библиотечного книжного формуляра [http://bolevar.tiu.ru/p232155-bibliotechnaya-tehnika.html] и технология их изготовления, широко применяемая в настоящее время по заказам библиотек в типографиях, в полиграфических и иных предприятиях разного юридического статуса и формы собственности.

Классический двусторонний карман для книжного формуляра имеет как минимум два элемента: первый - основа - часто называемая в патентной литературе подложкой, приклеиваемая к внутренней обложке книги и держащая таким образом сам карман и помещаемый в него книжный формуляр в процессе эксплуатации книги. Второй элемент образует непосредственно лицевую сторону кармана и тыльную сторону пространства, служащего карманом, повторяющий в основном по форме и размерам носитель, совмещенный и соединенный с ней любым способом по неполному периметру с трех сторон - с боков и снизу, с возможностью надежного помещения книжного формуляра сверху без вываливания из образованного таким образом кармана.

В библиотеке делаются записи в книжных формулярах по несколько раз в день в самых популярных и востребованных книгах, таких как, например, учебники в школьных и студенческих библиотеках.

Бумажные карманы для книжных формуляров используют крупные библиотеки ВУЗов, регионального и федерального назначения. Для любых изданий не безразлично нанесение на обложку кармана для книжного формуляра из обычной бумаги канцелярским клеем или клеем ПВА. Сорт бумаги, из которого выполнен карман, его надежность, качество клея для его надежной фиксации играют далеко не последнюю роль в эксплуатации кармана. Низкое качество указанных составляющих кармана может причинить серьезный ущерб, а зачастую и утрату части покрытия, оформляющего внутреннюю обложку книги. Недостаточное качество материалов кармана может также причинить вред и книге в мягкой обложке, поскольку прочность ее каркаса более уязвима.

Поэтому, с одной стороны, чем меньше вес и общая поверхность приклеиваемого бумажного кармана для книжного формуляра, тем выше вероятность исключения повреждения обратной стороны обложки книги. С другой стороны, чем меньше размеры кармана и занимаемая им территория на обложке, тем выше риск повреждения кармана или выпадения формуляра и, следовательно, ненадежность его помещения в карман.

Производство карманов для формуляров книг десятки лет носит характер не полностью автоматизированного и даже не механизированного труда, подчас - целиком ручного, несмотря на использование этих изделий - карманов и книжных формуляров в интеллектуальной сфере деятельности человека.

Процесс приклеивания кармана не носит характера унифицированного действия и отличается субъективным подходом, отражающимся на качестве приклеенного кармана и на книге, на которую он приклеивается. Возможны те или иные клеевые погрешности на обложке книги или недостаточно прочное размещение кармана из-за технических характеристик материалов (бумаги, клея), или навыков технического персонала при производстве кармана или при его приклеивании на обложку книги.

Известен также «Самоклеящийся карман» [патент на полезную модель RU 75376], изготовленный из плотного синтетического пленочного материала, включающий загиб полотна или сварной шов, боковые сварные швы и открытое устье для вкладывания этикеток с изображением. Лицевая сторона кармана выполнена прозрачной, а оборотная сторона по всей поверхности имеет слой клея постоянного действия с носителем.

Однако известное решение предназначено для использования на железнодорожном транспорте при контейнерных перевозках. Карман предназначен для размещения в нем этикетки с обозначением вида и степени опасности перевозимого в контейнере груза. Указанное выше решение узко специализировано и имеет ограниченный круг областей применения, в частности не годится для использования под библиотечный формуляр по причине объемности пространства для информационных материалов больших габаритов и жесткости конструкции.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Кармашек для книжного формуляра» [http://www.kulin.ru/perlbin/kulin/index.cgi?card=337&view=21]. Он имеет две стороны: лицевую и тыльную. Тыльная сторона, которая крепится к внутренней обложке книги, представляет собой листовой элемент прямоугольной формы, соединенный с лицевой стороной по неполному периметру с трех краев. Верхний край лицевой стороны скошен для удобства вложения книжного формуляра. Кармашек выполнен из мелованной бумаги и имеет размер по горизонтали 85 мм, по вертикали - 105 мм.

Недостатком данного технического решения является невозможность его применения по назначению без дополнительного применения клея для фиксации кармашка на внутреннюю обложку книги непосредственно библиотечными сотрудниками. Часто в библиотеках пользуются канцелярским клеем, который не обеспечивает прочной и долговременной фиксации кармашка. Кроме того, нанесение клея не является унифицированной процедурой, что также сказывается на качестве крепления кармашка.

Задачей заявляемой полезной модели является усовершенствование кармана для книжного формуляра, обеспечивающее сведение к минимуму деформирующего воздействия на книгу, при простоте конструкции, унифицировании монтажа кармана и сокращении трудозатрат на него.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в кармане для книжного формуляра, имеющем носитель в виде листа с рабочей стороной для нанесения клея и обратной стороной, служащей внешней стороной кармана, на рабочей стороне носителя имеется клеевая поверхность в виде протяженных участков, размещенных справа и слева по вертикали и снизу по горизонтали, изготовленных заблаговременно из клеевого материала постоянного действия и изолированных от незапланированного прилипания защитным листом, выполненным из материала, обеспечивающего возможность отделения защитного листа без усилий от носителя в момент монтажа рабочей стороной носителя непосредственно на внутреннюю обложку книги, при этом названные элементы кармана подчинены соотношению при L=76-83 мм:

,

где L - протяженность рабочей стороны носителя по горизонтали в свободной от клея части;

Sн - площадь поверхности с рабочей стороны носителя;

Sку - площадь всех рабочих клеевых участков.

Кроме того заявляется полезная модель, в которой наряду с вышеназванными признаками защитный лист выполнен с выходом, по крайней мере, за один из краев носителя на 1-2 мм при полном покрытии защитным листом всей поверхности клеевых участков.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в усовершенствовании кармана для книжного формуляра при упрощении и унифицировании процесса наклеивания с высокой степенью точности повторяемости результата персоналом библиотек без специальной подготовки. Применение двух наложенных друг на друга плоских листов предложенных размеров и габаритов для формирования кармана позволяет добиться максимальной экономичности по занимаемому пространству как во время хранения, так и по занимаемой площади на внутренней обложке книги во время эксплуатации при простоте конструкции. Кроме того использование заявляемых клеевых полос с обоснованной площадью клеевой поверхности позволяет свести к минимуму деформирующее воздействие на обложку книги и снизить трудозатраты на монтаж кармана при сохранении требуемого уровня качества последнего.

Получение названных выше результатов достигается чисто техническими приемами и средствами. А именно: экономия трудозатрат на приклеивание кармана работниками библиотечных отделов обработки книг сведена к минимуму и заключается только в снятии внешнего защитного листа с кармана легким, без усилия, практически одним прикосновением. Далее укладкой кармана на внутреннюю обложку книги и разглаживанием рукой без дополнительной техники, клея, воды, кисточки и прочего работа по приклеиванию завершена полностью.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью фигур, на которых показаны:

на фиг.1 - вид кармана для книжного формуляра,

на фиг.2 - вид кармана перед фиксацией его на внутреннюю обложку книги. На фиг.1-2 позициями 1-3 обозначены:

1 - носитель;

2 - клеевые участки;

3 - защитный лист.

Карман для книжного формуляра включает носитель 1, одна сторона которого служит лицевой стороной кармана после его крепления на книгу. Другая сторона имеет клеевые участки 2, протяженные слева и справа по вертикали и снизу по горизонтали готового кармана. Клеевые участки 2 выполнены из клеевого материала постоянного действия. Защитный лист 3 изолирует клеевые участки 2 и предотвращает незапланированное приклеивание кармана. Защитный лист 3 выполнен из материала, обеспечивающего отделение его без усилий от клеевых участков 2. Протяженность рабочей стороны носителя по горизонтали в свободной от клея части 76-83 мм - диапазон размеров, оптимальный для размещения книжного формуляра, размер которого в соответствии с ГОСТ - 75 мм.

Размеры элементов, составляющих карман, удобно выбирать, пользуясь следующим соотношением при L=76-83 мм:

,

где L - протяженность рабочей стороны носителя по горизонтали в свободной от клея части;

Sн - площадь поверхности с рабочей стороны носителя;

Sку - площадь всех рабочих клеевых участков.

Защитный лист 3 выполнен несколько большим по площади, чем носитель, так, что при полном их наложении, по крайней мере, один край защитного листа 3 выступает за края носителя 1 на 1-2 мм.

Пользуются карманом для книжного формуляра следующим образом. Первым шагом является снятие защитного листа 3, поэтому его отделяют от носителя 1, освобождая таким образом клеевые участки 2. Посредством последних карман прочно фиксируется на внутренней обложке книги с образованием кармана для размещения книжного формуляра. Внешняя сторона носителя 1 образует лицевую сторону кармана, при этом задней стороной кармана является внутренняя обложка книги. Свободная от клея область с внутренней обложкой книги образует пространство для размещения книжного формуляра. Габаритные размеры кармана обеспечивают надежное хранение и удобное манипулирование книжным формуляром: легкое вложение в него книжного формуляра так, что нижняя часть формуляра оказывается закрытой лицевой стороной носителя 1, верхняя часть книжного формуляра остается за пределами кармана, что обеспечивает извлечение при необходимости книжного формуляра без усилий. Карман выполняют из материалов, на которые по краям можно нанести клеевые полосы из клеевого материала постоянного действия заблаговременно в производственных условиях или приближенных к ним с применением, например, прокатывающих клеевую массу валиков без подтеков, излишков и с высокой надежностью соединения в последующем на книгу, но не пачкающую и не рвущую ее, по технологии нанесения подобных клеевых поверхностей на самоклеющиеся пленки. Материал защитного листа 3 выбирают с возможностью легкого отсоединения его от клеевых участков 2. Последние выполнены из клеевого материала, обеспечивающего прочное крепление кармана к внутренней обложке книги.

Пример.

Карман для книжного формуляра реализован следующим образом. В процессе подготовки он состоит из двух элементов прямоугольной формы, наложенных друг на друга целиком своими поверхностями из разного материала. Первый крайний лист, которому предстоит после монтажа кармана стать его лицевой стороной, является носителем на бумажной основе с глянцевым покрытием с одной стороны и клеевыми поверхностями с другой - внутренней стороны. Габаритные размеры носителя составляют: по горизонтали, например, 110 мм, по вертикали 70 мм. Клеевая поверхность носителя имеет вид клеевых участков для фиксации кармана к внутренней обложке книги, протяженных справа, слева и снизу. На внутренней стороне носителя имеется также свободная, чистая от клея область на большей части данной стороны за исключением вышеуказанных клеевых участков. Протяженность по горизонтали левого и правого клеевых участков составляет 13 мм. Протяженность их по вертикали совпадает с размером носителя по вертикали и составляет 70 мм. Внешний защитный лист наложен на внутреннюю сторону носителя для изоляции краевых рабочих клеевых участков в процессе хранения кармана. Сторона внешнего защитного листа, примыкающая к краевым рабочим клеевым участкам, выполнена из глянцевой бумаги для обеспечения его легкого отклеивания в момент монтажа кармана на внутренней обложке книги. Габаритные размеры внешнего защитного листа составляют: по горизонтали 112 мм, по вертикали 72 мм. Внешний защитный лист выполнен несколько большим по площади, хотя бы с одного из краев, по сравнению с носителем для легкого снятия его в момент формирования кармана.

1. Карман для книжного формуляра, имеющий носитель в виде листа с рабочей стороной для нанесения клея и обратной стороной, служащей внешней стороной кармана, отличающийся тем, что на рабочей стороне носителя имеется клеевая поверхность в виде протяженных участков, размещенных справа и слева по вертикали и снизу по горизонтали, изготовленных заблаговременно из клеевого материала постоянного действия и изолированных от незапланированного прилипания защитным листом, выполненным из материала, обеспечивающего возможность отделения защитного листа без усилий от носителя в момент монтажа рабочей стороной носителя непосредственно на внутреннюю обложку книги, при этом названные элементы кармана подчинены соотношению при L=76-83 мм:

, где L - протяженность рабочей стороны носителя по горизонтали в свободной от клея части; SH - площадь поверхности с рабочей стороны носителя; SКУ - площадь всех рабочих клеевых участков.

2. Карман для книжного формуляра по п.1, отличающийся выполнением защитного листа с выходом, по крайней мере, за один из краев носителя на 1-2 мм при полном покрытии защитным листом всей поверхности клеевых участков.



 

Наверх