Фильтровальная плита фильтр-пресса

 

Полезная модель относится к фильтрам периодического действия, работающих под давлением, и может быть использована в фильтр-прессах при фильтровании тонкозернистых шламовых суспензий, обладающих агрессивными свойствами, а также нейтральных жидкостей. Технический результат заключается в повышении прочности, увеличении срока службы фильтровальных плит, снижении энергоемкости, возможности работы с агрессивными суспензиями и механизации очищения фильтрующей ткани от осадков. Фильтрующя плита выполнена прямоугольной формы, в центре имеется сквозное отверстие для подвода суспензии, выемки, образующие при сборке камеру и отверстия для отвода фильтрата, Причем она выполнена из жесткой стальной арматуры, залитой резино-пластиковой композицией, по периметру плита снабжена привалочными поясками, на которых симметрично выполнены с одной стороны выступ, а с другой углубление, а у основания камеры выполнены дренажные канавки, расположенные вертикально и соединенные с отверстиями для отвода суспензии. Отверстия для отвода суспензии выполнены в четырех углах плиты. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к фильтрам периодического действия, работающих под давлением, и может быть использована в фильтр-прессах при фильтровании тонкозернистых шламовых суспензий, обладающих агрессивными свойствами, а также нейтральных жидкостей.

Известна фильтровальная плита, содержащая раму, кольцевые коллекторы для подачи суспензии и отвода фильтрата, дренажную сетку на съемном вкладыше (см. а.с. СССР 1431806, МПК9 B01D 25/12, опубл. 23.10.1988 г.).

Недостатками данного устройства является низкая производительность, сложность и низкая надежность конструкции, высокая трудоемкость эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является фильтровальная плита для фильтр-пресса, выполненная прямоугольной формы, в центре которой имеется сквозное отверстие для подвода суспензии, выемки, образующие при сборке камеру и отверстия для отвода фильтрата, (см. патент RU 2211076, МПК9 B01D 25/12, опубл. 27.08.2003 г.).

Недостатками прототипа являются низкая надежность и долговечность конструкции, высокая трудоемкость и энергоемкость при эксплуатации.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение прочности, увеличение срока службы фильтровальных плит, снижение энергоемкости, возможность работы с агрессивными суспензиями и механизация очищения фильтрующей ткани от осадков.

Решение технической задачи достигается тем, что в фильтрующей плите фильтр-пресса, выполненной прямоугольной формы, в центре которой имеется сквозное отверстие для подвода суспензии, выемки, образующие при сборке камеру и отверстия для отвода фильтрата,, согласно полезной модели, она выполнена из жесткой стальной арматуры, залитой резино-пластиковой композицией, по периметру плита снабжена привалочными поясками, на которых симметрично выполнены с одной стороны выступ, а с другой углубление, а у основания камеры выполнены дренажные канавки, расположенные вертикально и соединенные с отверстиями для отвода суспензии.

Отверстия для отвода суспензии выполнены в четырех углах плиты.

Данное техническое решение позволит упростить конструкцию, повысить производительность и эффективность фильтрации, снизить трудоемкость очистки и энергоемкость.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид фильтровальной плиты фильтр-пресса, на фиг.2- разрез по А-А на фиг.1, на фиг.3 - сборка 2-х плит в рабочее положение фильтр-пресса в сечении.

Фильтровальная плита фильтр-пресса состоит из жесткой стальной арматуры, залитой резино-пластиковой композицией 2 (см. фиг.1). По периметру фильтровальная плита снабжена привалочными поясками 3, на которых симметрично выполнены с одной стороны выступ 4, а с другой углубление 5 (см. фиг.3). В середине плиты выполнены прямоугольные выемки 6, расположенные с обеих сторон (см. фиг.2) и образующие при сборке камеру 7 для осадка (см. фиг.3), в основании которой выполнены дренажные канавки 8, расположенные вертикально и соединенные с отверстиями 9 для отвода суспензии. В центре фильтровальной плиты выполнено отверстие 10 для подачи суспензии. Между фильтровальными плитами установлена фильтровальная перегородка 11 (см. фиг.3), которая фиксируется с помощью выступов 4 и углублений 5, создавая дополнительное уплотнение фильтровальной перегородки 11.

Фильтровальная плита фильтр-пресса работает следующим образом. Сборку фильтровальных плит осуществляют на фильтр-прессе, при сжатии которых образуются камеры 7. Разделяемая суспензия по коллектору, образованному отверстиями 10 для подачи суспензии, поступает в камеру 7, заполняется ею, при этом образуется избыточное давление и жидкая фаза, проходя через фильтровальную перегородку 11, по дренажным канавкам 8 поступает по коллекторам, образованным отверстиями 9 для отвода суспензии и отводится за пределы фильтр-пресса. Осадок задерживается на фильтрующей перегородке 11, постепенно заполняет все камеры, после чего удаляется с них путем разъединения плит. Выполнение фильтровальной плиты из жесткой стальной арматуры 1, залитой резино-пластиковой композицией 2, позволит значительно снизить трудоемкость ее очистки.

Использование предлагаемой фильтровальной плиты фильтр-пресса позволит по сравнению с прототипом упростить конструкцию, повысить производительность и эффективность фильтрации, снизить трудоемкость очистки и энергоемкость.

1. Фильтрующая плита фильтр-пресса, выполненная прямоугольной формы, в центре которой имеется сквозное отверстие для подвода суспензии, выемки, образующие при сборке камеру и отверстия для отвода фильтрата, отличающаяся тем, что она выполнена из жесткой стальной арматуры, залитой резино-пластиковой композицией, по периметру плита снабжена привалочными поясками, на которых симметрично выполнены с одной стороны выступ, а с другой - углубление, а у основания камеры выполнены дренажные канавки, расположенные вертикально и соединенные с отверстиями для отвода суспензии.

2. Фильтрующая плита по п.1, отличающаяся тем, что отверстия для отвода суспензии выполнены в четырех углах плиты.



 

Наверх