Устройство для крепления табачных листьев на шнуре

 

Предлагаемое устройство предназначено для механизации подготовки к сушке листьев табака и применяется в табакопроизводящих хозяйствах. Устройство для крепления табачных листьев на шнуре содержит протягивающий и прижимной транспортеры, механизм петлеобразования, ограничительный щиток, установленный за протягивающим транспортером, при этом ограничительный щиток установлен под острым углом к протягивающему транспортеру и выполнен в верхней его части криволинейным из материала с низким коэффициентом трения, и в нижней его части прямолинейным из материала с высоким коэффициентом трения. Перпендикулярно к протягивающему транспортеру расположен транспортер для подачи листьев с двумя барабанами, установленными один над другим, причем верхний барабан оснащен сменными дисковыми ножами, а нижний установлен под лентой транспортера и подпружинен, с возможностью вертикального перемещения. Протягивающий транспортер перемещается в вертикальной и горизонтальной плоскости по отношению к транспортеру подачи листьев на определенные расстояния в зависимости от размерно-массовых характеристик обрабатываемого материала, а соотношение скоростей этих транспортеров регулируется для изменения плотности размещения листьев на шнуре. Применение предлагаемой полезной модели позволит обеспечить равномерность укладки листьев на протягивающем транспортере, исключить потери при обработке листьев различных размерно-массовых характеристик и регулировать плотность размещения листьев на шнуре.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для механизации подготовки листьев табака к сушке.

Известно устройство для крепления табачных листьев на шнуре (патент на изобретение 2246240, опубл. 20.02.2005, Бюл. 5), содержащее протягивающий и прижимной транспортеры, механизм петлеобразования, ограничительный щиток для подторцовки черешков, установленный за протягивающим транспортером и вдоль него, и дополнительный транспортер для подачи листьев табака с двумя, установленными один над другим барабанами, при этом транспортер расположен перпендикулярно к протягивающему транспортеру, верхний барабан установлен над лентой транспортера для подачи листьев и оснащен сменными дисковыми ножами, нижний барабан установлен под лентой и подпружинен с возможностью вертикального перемещения.

Это устройство взято нами за прототип.

Недостатком устройства является неравномерность распределения листьев на протягивающем транспортере в результате того, что вертикально расположенный ограничительный щиток производит жесткую отдачу при ударении об него листа, перемещающегося с дополнительного транспортера, и лист отскакивает назад на различное расстояние, в зависимости от его массы, при этом необходима ручная подторцовка черешков листьев к ограничительному щитку.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является равномерность укладки табачных листьев на протягивающий транспортер, исключение ручной подторцовки черешков, регулирование плотности размещения листьев на шнуре, исключение потерь листьев.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления табачных листьев на шнуре, содержащем протягивающий и прижимной транспортеры, механизм петлеобразования, ограничительный щиток, установленный за протягивающим транспортером и вдоль него, расположенный перпендикулярно к протягивающему транспортеру, транспортер для подачи листьев с двумя барабанами, установленными один над другим, причем верхний барабан оснащен сменными дисковыми ножами, а нижний установлен под лентой транспортера и подпружинен, с возможностью вертикального перемещения, согласно предлагаемой полезной модели, ограничительный щиток установлен под острым углом к протягивающему транспортеру и выполнен в верхней его части криволинейным из материала с низким коэффициентом трения, а в нижней его части прямолинейным из материала с высоким коэффициентом трения, при этом протягивающий транспортер выполнен с возможностью вертикального и горизонтального перемещения по отношению к транспортеру подачи листьев, а соотношение скоростей этих транспортеров регулируют.

На фиг.1 - показан вид устройства сбоку, на фиг.2 - вид устройства сверху.

Устройство для крепления табачных листьев на шнуре содержит транспортер для подачи листьев 1, с транспортерной лентой 2, верхний барабан 3, оснащенный дисковыми ножами 4, нижний барабан 5, протягивающий транспортер 6, прижимной транспортер 7, механизм петлеобразования 8 и ограничительный щиток 9.

Установка ограничительного щитка под углом к протягивающему транспортеру и криволинейная форма его в верхней части позволяют смягчить удар об него черешка листа и направить движение листа по касательной к криволинейной поверхности. Выполнение щитка из материала с низким коэффициентом трения, позволяет легко скользить листу по щитку при падении его на протягивающий транспортер.

Прямолинейный участок щитка, расположенный под острым углом в нижней его части, выполненный из материала с высоким коэффициентом трения, снижает скорость движения листа и направляет черешок листа непосредственно под механизм петлеобразования. Лист при таком движении равномерно укладывается на протягивающий транспортер и не требует подторцовки.

При подготовке листьев табака к сушке, готовится партия определенной ломки (то есть яруса листьев табачного растения), листья которой в среднем одинаковые по размерам и массе. Нижний ярус имеет крупные листья, средний и верхний ярусы имеют менее крупные листья. При закреплении листьев на шнур, протягивающий и прижимной транспортеры, с механизмом петлеобразования, выставляются на определенном расстоянии - L от транспортера подачи листьев, в зависимости от яруса уборки и, соответственно, размерно-массовых характеристик листьев. При закреплении листьев на шнур нижнего яруса, расстояние - L больше, чем при закреплении листьев средней и верхней ломок.

Протягивающий транспортер выставляется таким образом, чтобы высота - Н, фиг.1 между ним и транспортером подачи была не больше расстояния до верхнего края ограничительного щитка.

Плотность листьев, закрепленных на шнуре, зависит от количества листьев, поступающих с транспортера подачи листьев 1 на протягивающий транспортер 6 в единицу времени, и регулируется соотношением скоростей этих транспортеров.

Устройство работает следующим образом. Листья табака укладываются па движущуюся транспортерную ленту 2 транспортера 1 черешками вперед и поступают в зону действия верхнего барабана 3, где осуществляется прорезание средних жилок листьев. Прорезание обеспечивается подпружиненным барабаном 5, прижимающим листья через ленту 2 к вращающимся дисковым ножам 4 верхнего барабана 3. Барабан 5 поддерживает постоянную глубину прорезания за счет постоянного давления на прорезаемый материал. Прорезанные листья выбрасываются транспортером 1 перпендикулярно на протягивающий транспортер 6 черешками вперед, при этом листья, ударяясь об ограничительный щиток 9, перемещаются по касательной к его криволинейной поверхности, подторцовываются на прямом участке щитка в нижней его части и ложатся поперек протягивающего транспортера 6, затем фиксируются прижимным транспортером 7, поступая к механизму петлеобразования 8, где закрепляются на шнур.

Предлагаемое устройство обеспечит: равномерность укладки табачных листьев на протягивающий транспортер, исключит ручную подторцовку черешков, регулирование плотности размещения листьев на шнуре, исключение потерь листьев.

Устройство изготовлено и испытано в лаборатории механизации ГНУ ВНИИТТИ в 2010 году и показало положительные результаты.

Устройство для крепления табачных листьев на шнуре, содержащее протягивающий и прижимной транспортеры, механизм петлеобразования, ограничительный щиток, установленный за протягивающим транспортером и вдоль него, расположенный перпендикулярно к протягивающему транспортеру, транспортер для подачи листьев с двумя барабанами, установленными один над другим, причем верхний барабан оснащен сменными дисковыми ножами, а нижний установлен под лентой транспортера и подпружинен с возможностью вертикального перемещения, отличающееся тем, что ограничительный щиток установлен под острым углом к протягивающему транспортеру и выполнен в верхней его части криволинейным из материала с низким коэффициентом трения, а в нижней его части прямолинейным из материала с высоким коэффициентом трения, при этом протягивающий транспортер выполнен с возможностью вертикального и горизонтального перемещения по отношению к транспортеру подачи листьев, а соотношение скоростей этих транспортеров регулируют.



 

Наверх