Форточка теплицы

 

Техническое решение относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, к конструкциям устройств для вентиляции - форточкам. Предлагаемой конструкцией решается техническая задача обеспечения пространственной жесткости конструкции, обеспечивающей ее надежную и эффективную работу. Для решения названной технической задачи форточка теплицы, включающая обвязку прямоугольной формы и ее диагональную стяжку, выполненные из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок, на которых закреплено светопрозрачное ограждение, при этом профиля обвязки форточки и диагональной стяжки соединены между собой по боковым полкам профиля, форточка снабжена уплотнениями, в отличии от прототипа снабжена расположенной с ее внутренней стороны (изнутри теплицы) крестообразно диагональной стяжке дополнительной диагональной стяжкой, выполненной из такого же шляпного профиля и сориентированного также, что и профиля обвязки и диагональной стяжки, при этом профиль дополнительной диагональной стяжки закреплен по боковым полкам на средней полке профилей обвязки форточки.

Техническое решение относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, к конструкциям устройств для вентиляции - форточкам.

Известна, например, теплица сборная - патент РФ 94805, в которой приведена конструкция форточки, включающей обвязку прямоугольной формы и ее диагональную стяжку, выполненные из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок, на которых закреплено светопрозрачное ограждение, при этом профиля обвязки форточки и диагональной стяжки соединены между собой по боковым полкам профиля, форточка снабжена уплотнениями. Все данные существенные признаки есть и в предлагаемом техническом решении.

Известная конструкция - прототип за счет расположения ее силовых элементов - обвязки и диагональной стяжки в одной плоскости не обладает пространственной жесткостью, что приводит к перекосу форточки при открытии и закрытии, и, соответственно, к неравномерному перекрытию зазоров уплотнениями, а также к нежелательным напряжениям в ее конструкции и светопрозрачном ограждении.

Предлагаемой конструкцией решается техническая задача обеспечения пространственной жесткости конструкции, обеспечивающей ее надежную и эффективную работу.

Для решения названной технической задачи форточка теплицы, включающая обвязку прямоугольной формы и ее диагональную стяжку, выполненные из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок, на которых закреплено светопрозрачное ограждение, при этом профиля обвязки форточки и диагональной стяжки соединены между собой по боковым полкам профиля, форточка снабжена уплотнениями, в отличие от прототипа, снабжена расположенной с ее внутренней стороны (изнутри теплицы) крестообразно диагональной стяжке дополнительной диагональной стяжкой, выполненной из такого же шляпного профиля и сориентированного также, что и профиля обвязки и диагональной стяжки, при этом профиль дополнительной диагональной стяжки закреплен по боковым полкам на средней полке профилей обвязки форточки. Дополнительно, для придания большей жесткости конструкции, дополнительная диагональная стяжка скреплена с диагональной стяжкой по месту их пересечения (боковыми полками или средней полкой на средней полке диагональной стяжки).

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) являются следующие - снабжена расположенной с ее внутренней стороны крестообразно диагональной стяжке дополнительной диагональной стяжкой, выполненной из такого же шляпного профиля и сориентированного также, что и профиля обвязки и диагональной стяжки, при этом профиль дополнительной диагональной стяжки закреплен по боковым полкам на средней полке профилей обвязки форточки и диагональной стяжки. Дополнительно, дополнительная диагональная стяжка скреплена с диагональной стяжкой по месту их пересечения.

Благодаря наличию данных отличительных признаков, в совокупности с известными из прототипа, достигается следующий технический результат - за счет дополнительной диагональной стяжки других, не связанных первой диагональной стяжкой, углов форточки, а также дополнительно их взаимного скрепления, и расположения дополнительной диагональной стяжки вне плоскости обвязки форточки и диагональной стяжки, обеспечивается пространственная жесткость конструкции, обеспечивающей ее надежную (в части прочности) и эффективную (в части легкости открытия и закрытия, а также отсутствия неуплотненных зазоров) работу. Также, поскольку дополнительная диагональная стяжка находится на расстоянии высоты профиля от светопрозрачного ограждения, она может выполнять функцию ручки для закрытия-открытия форточки.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях теплиц и парников различного сельскохозяйственного назначения. При этом данная форточка может быть использована как на тоннельной части, так и на торцевой, в том числе в составе комбинированного дверного блока (дверь с форточкой), а также в теплицах из других профилей.

Описанное устройство поясняется чертежами фиг.1, 2.

На фиг.1 изображен общий форточки.

На фиг.2 изображен разрез форточки по месту пересечения диагоналей форточки.

Изображенная на фиг.1, 2 форточка теплицы, включает обвязку 1 прямоугольной формы, ее диагональную стяжку 2, расположенную в плоскости обвязки форточки, и расположенную крестообразно первой (соединяющую другие углы форточки) дополнительную диагональную стяжку 3, расположенную с внутренней (по отношению к теплице) стороны форточки. Обвязка 1 форточки и диагональные стяжки 2 и 3 выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку 4, наклонные боковые стенки 5 и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок 6, на которых закреплен поликарбонат 7. Профиля обвязки 1 и стяжки 2 соединены между собой по боковым полкам 6 профиля. Профиль дополнительной диагональной стяжки 3 также сориентирован средней полкой 4 внутрь теплицы и закреплен на форточке посредством скрепления боковых полок 6 его профиля со средними полками 4 обвязки 1 форточки (по двум углам) и диагональной стяжки 2 (по месту пересечения в центре форточки). Форточка снабжена уплотнениями (на фиг.1, 2 не приведены), уплотняющими зазоры с проемом.

Данная форточка в основном собирается и эксплуатируется аналогично известной, однако за счет наличия дополнительной диагональной стяжки 3, закрепляемой изнутри форточки крестообразно «внутренней» стяжке 2 и расположенной вне плоскости форточки в составе обвязки 1 и стяжки 2, форточка становится пространственно жесткой и при открытии и закрытии, даже за один из углов, не происходит ее перекосов, а соответственно все зазоры равномерно перекрываются уплотнениями, не возникает разрушающих напряжений в ее обвязке 1 и поликарбонате 7, а также заклиниваний и сопротивления при закрытии-открытии. Кроме того, дополнительную диагональную стяжку 3 можно использовать, как ручку для закрытия-открытия форточки.

1. Форточка теплицы, включающая обвязку прямоугольной формы и ее диагональную стяжку, выполненные из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, выполненные в виде боковых полок, на которых закреплено светопрозрачное ограждение, при этом профили обвязки форточки и диагональной стяжки соединены между собой по боковым полкам профиля, форточка снабжена уплотнениями, отличающаяся тем, что снабжена расположенной с ее внутренней стороны крестообразно диагональной стяжке дополнительной диагональной стяжкой, выполненной из такого же шляпного профиля и сориентированного также, что и профили обвязки и диагональной стяжки, при этом профиль дополнительной диагональной стяжки закреплен по боковым полкам на средней полке профилей обвязки форточки.

2. Форточка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная диагональная стяжка скреплена с диагональной стяжкой по месту их пересечения.



 

Похожие патенты:
Наверх