Устройство для гашения энергии падающих клубней плодов картофеля

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортирующим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин, а так же транспортерам. Устройство для гашения энергии падающих клубней плодов картофеля содержит транспортер 1, соединенный с активатором, который соединен с емкостью для направления потока. Под рабочим выгрузным транспортером расположен встряхивающий механизм, состоящий из диска с кулачком 5, закрепленный на жесткую раму 4 на кронштейне и имеющий привод 2 соединенный с выгрузным транспортером, а так же рычаг 6, у которого с одной стороны прикреплена пружина 7 и емкость для направления потока падающего картофеля 3, а с другой стороны шарнир рычага 8. Предлагаемое схемно-конструктивное решение устройства по сравнению позволяет повысить эксплуатационную производительность корнеклубнеуборочной машины за счет стабилизации технологического процесса и повышения его надежности, а так же снизить затраты на поврежденный картофель. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортирующим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин, а так же транспортерам.

Известно техническое решение для гашения энергии падающих плодов при заполнении тары, содержащее установленную под выгрузным транспортером жесткую рамку и амортизирующее полотно, которое снабжено активатором, выполненным в виде закрепленного шарнирно на рамке подпружиненного двуплечего рычага. (Патент РФ 2371903 на изобретение опубл. 20.05.2009).

Однако данное техническое решение не обеспечивает достаточного качества корнеклубнеплодов, кроме того ограничивает возможность загрузки корнеклубнеплодов в хранилища.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание технического решения для возможности загрузки корнеклубнеплодов в большие хранилища, без повреждение плодов при падении с высоких транспортеров, а так же и загрузка в тары и контейнеры.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эксплуатационной производительности корнеклубнеуборочной машин и транспортеров за счет установки жесткой рамы с активатором выполнен в виде диска с кулачком, закрепленный на раме шарнирно и подпружинено, одно плечо является держателем емкости для направления потока падающего картофеля.

Технический результат достигается тем, что устройство для гашения энергии падающих клубней плодов картофеля, имеющее привод и содержащее установленную под выгрузным транспортером жесткую раму и активатором закрепленным на ней, выполненый в виде диска с кулачком, закрепленный на раме шарнирно и подпружинено, одно плечо является держателем емкости для направления потока падающего картофеля.

На фиг.1 схематично изображено устройство для гашения энергии падающих клубней плодов картофеля..

Устройство для гашения энергии падающих клубней плодов картофеля содержит транспортер 1, соединенный с активатором, который соединен с емкостью для направления потока. Под рабочим выгрузным транспортером расположен встряхивающий механизм, состоящий из диска с кулачком 5, закрепленный на жесткую раму 4 на кронштейне и имеющий привод 2 соединенный с выгрузным транспортером, а так же рычаг 6, у которого с одной стороны прикреплена пружина 7 и емкость для направления потока падающего картофеля 3, а с другой стороны шарнир рычага 8.

Устройство работает следующим образом. Клубни картофеля перемещаются по транспортеру и падают в емкость для направления потока. Привод соединяющий подвижные элементы выгрузного транспортера и диск с кулачком, который в свою очередь начинает крутиться и приводит в действие активатор. А активатор передает встряхивающие движения на емкость для направления потока падающего картофеля, что и будет снижать энергию падающего картофеля подающегося с выгрузного транспортера, с помощью кулачкового механизма происходит равномерная подача транспортером и активатором плодов в хранилища, тары и контейнеры.

Предлагаемое схемно-конструктивное решение устройства по сравнению с базовым объектом, принятым за прототип, позволяет повысить эксплуатационную производительность корнеклубнеуборочной машины за счет стабилизации технологического процесса и повышения его надежности и снижает затраты на поврежденный картофель.

Описанный рабочий орган конструктивно прост, обладает малой энергоемкостью и надежен в работе.

Устройство для гашения энергии падающих клубней плодов картофеля, имеющее привод и содержащее установленную под выгрузным транспортером жесткую раму с активатором, закрепленным на ней, отличающееся тем, что привод активатора выполнен в виде диска с кулачком, закрепленный на раме шарнирно и подпружинено, одно плечо является держателем емкости для направления потока падающего картофеля.



 

Наверх