Воздухораспределитель

 

Полезная модель направлена на обеспечение более быстрого падения скоростей поступающего воздуха и равномерного распределения чистого воздуха в помещении. Указанный технический результат достигается тем, что воздухораспределитель, выполнен в виде плафона с профилем однополосного гиперболоида вращения, при этом отношение диаметра экватора d к диаметру горлового отверстия D составляет d/D=0,750,95, а нижняя часть плафона выполнена в виде сферы выпуклостью вверх радиусом R=1,5-1,75D.

Полезная модель относится к вентиляционным установкам, а именно к конструкциям выпускных устройств, и может быть использована для подачи чистого воздуха в рабочую зону.

Известен воздухораспределитель, содержащий цилиндрический корпус с входным патрубком, при этом в центральной части корпуса выполнена кольцевая щель, которая перекрыта внутренним цилиндрическим экраном, расположенным внутри корпуса воздухораспределителя соосно со щелью, жестко прикрепленным к боковым стенкам воздухораспределителя на расстоянии не менее половины высоты щели и не более расстояния, кратного пяти высотам щели (Патент РФ 2343363, МПК F24F 13/065, 2009).

Недостатком данного устройства является неравномерность распределения чистого воздуха в помещении и снижение скорости потока воздуха.

Технической задачей полезной модели является обеспечение более быстрого падения скоростей поступающего воздуха и равномерного распределения чистого воздуха в помещении.

Технический результат достигается тем, что воздухораспределитель выполнен в виде плафона с профилем однополосного гиперболоида вращения, при этом отношение диаметра экватора d к диаметру горлового отверстия D составляет d/D=0,750,95, а нижняя часть плафона выполнена в виде сферы выпуклостью вверх радиусом R=(1,51,75)D.

Выполнение плафона с профилем однополосного гиперболоида вращения позволяет плавно попадать воздуху в распределитель. Затем, отражаясь о нижнюю часть плафона (днище), скорость воздуха гасится, и через окна воздух равномерно распределяется в рабочей зоне. Как показал эксперимент, при уменьшении d/D<0,75 резко падает скорость потока воздуха и его отражающая способность от днища, а при увеличении d/D>0,95 - возрастает время подачи воздуха в рабочую зону. А выполнение нижней части плафона (днища) R>1,75D или R<1,5D уменьшает скорость подачи и выхода воздуха через распределительные окна.

На фиг.1 изображена принципиальная схема воздухораспределителя.

Воздухораспределитель состоит из кольца 1, предназначенного для крепления воздухораспределителя к трубопроводу, обечайки 2, выполненной в виде однополосного гиперболоида вращения с распределительными окнами 3, и днища 4, выполненного в виде сферы радиусом R.

Воздух поступает в плафон через верхнюю часть воздухораспределителя, затем отражается от сферической части днища 4 и поступает в распределительные окна 3 и далее равномерно распределяется в рабочей зоне.

Оригинальность конструктивного решения заключается в изготовлении рабочей части воздухораспределительного устройства с профилем однополосного гиперболоида вращения, что позволяет равномерно распределять воздух в рабочей зоне.

Воздухораспределитель, выполненный в виде плафона, отличающийся тем, что плафон выполнен с профилем однополосного гиперболоида вращения, при этом отношение диаметра экватора d к диаметру горлового отверстия D составляет d/D=0,750,95, а нижняя часть плафона выполнена в виде сферы выпуклостью вверх радиусом R=1,5-1,75D.



 

Похожие патенты:
Наверх