Узел опирания стального прогона на стальную ферму

 

Использование: в строительстве зданий и сооружений. Сущность: узел опирания стального прогона на стальную ферму, включающий ферму, неравнополочный уголок, опирающийся на ферму и приваренный к ней меньшей полкой, прогон, крепящийся к большей полке неравнополочного уголка болтами, отличающийся тем, что полка прогона приподнята над поясом фермы. Достоинство предлагаемого узла опирания стального прогона на стальную ферму в том, что для точной центрации усилия от прогона относительно точки пересечения осей, проходящих по центрам тяжести стержней фермы, полка прогона приподнята над поясом фермы.

Полезная модель относится к строительству, именно к опиранию стального прогона на стальную ферму, может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Известен узел опирания стального прогона на стальную ферму (Металлические конструкции. Общий курс: Учебник для вузов / Е.И.Беленя, В.А.Балдин, Г.С.Ведеников и др.; Под общ. ред. Е.И.Беленя. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1986 - С.311), включающий ферму, уголок, опирающийся на ферму и приваренный к ней меньшей полкой, прогон, опирающийся на ферму и крепящийся к уголку болтами.

Недостатком данного узла опирания стального прогона на стальную ферму является то, что в конструкции данного узла следует каждый раз индивидуально, для разных нагрузок и профилей прогонов осуществлять центрацию усилия от прогона относительно точки пересечения осей, проходящих по центрам тяжести стержней фермы.

Технической задачей, на которое направлена полезная модель, является повышение надежности передачи нагрузки от прогона стержням фермы.

Технический результат достигается тем, что предполагаемая полезная модель включает неравнополочный уголок, опирающийся на ферму и приваренный к ней меньшей полкой, прогон, крепящийся к большей полке неравнополочного уголка болтами, причем полка прогона приподнята над поясом фермы.

Полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 изображен узел опирания стального прогона на стальную ферму.

Узел опирания стального прогона на стальную ферму состоит из фермы 1, неравнополочного уголка 2, приваренного к ферме меньшей полкой с помощью заводской сварки, болтов 3, крепящих прогон к большей полке неравнополочного уголка, прогона 4, приподнятого над верхним поясом фермы.

Данная полезная модель выполняется в следующей последовательности: к верхнему поясу фермы заводской сваркой привариваются меньшей полкой неравнополочный уголок, причем большая полка уголка центрируется относительно точки пересечения осей, проходящих по центрам тяжести стержней фермы, отверстия для болтов в большей полке уголка располагаются с расчетом того, чтобы предотвратить опирание прогона на верхний пояс фермы, на монтаже к большей полке уголка болтами прикручивается прогон.

Достоинство предлагаемого узла опирания стального прогона на стальную ферму в том, что для точной центрации усилия от прогона относительно точки пересечения осей, проходящих по центрам тяжести стержней фермы, полка прогона приподнята над поясом фермы.

Узел опирания стального прогона на стальную ферму, включающий ферму, неравнополочный уголок, опирающийся на ферму и приваренный к ней меньшей полкой, прогон, крепящийся к большей полке неравнополочного уголка болтами, отличающийся тем, что полка прогона приподнята над поясом фермы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.
Наверх