Крышка с камерой, снабженная ребрами жесткости и крючком

 

Заявленное устройство, направлено на повышении прочностной характеристики верхней камеры крышки и увеличении надежности всего изделия при различных условиях эксплуатации, за счет размещения на стенках его верхней камеры (3), ребер жесткости (4).

Настоящее устройство относится к укупоривающим средствам, а именно к крышкам для укупоривания пищевых прохладительных напитков в бутылях пэт.

Из предыдущего уровня техники известны обычные крышки Фиг.1, с помощью которых укупоривают бутыли пэт. Так же известны, обычные крышки, но снабженные увеличенной верхней камерой (3) Фиг.1,1 которая служит для размещения на ней дополнительных устройств, которые расширяют функциональные возможности крышки.

Так известна крышка с увеличенной верхней камерой (3), на которой в свою очередь было размещено дополнительное устройство, это крючок (1) Фиг.2, который закреплен на верхней части (2) верхней камеры (3) как в заявке 2007136807 RU и который служит для возможности подвесить тару за ремень или рюкзак для удобства ее переноски. Так же существуют аналоги данного устройства, которые отличаются другим вариантом крепления крючка 2009100962 RU; 2009100652 RU Фиг.6.

Так же известна крышка с увеличенной верхней камерой (3) и закрепленным на крышке крючком Фиг.5, у которой на верхней камере размещен сливной клапан (7), патент US 3157322 A. Данная крышка, не является наиболее подходящим аналогом, так как ее крючок, не образует между собой и боковой стенкой (8) верхней камеры (3), зазор (6), Фиг.2.1, а так же не пролегает вдоль нижнего основания (5) крышки, и так же, не делает там, зазор (6).

Другим близким аналогом к заявленному техническому решению является крышка с увеличенной верхней камерой (3) Фиг.3, у которой на боковых стенках (8) камеры (3) с внешней стороны, размещены вертикальные ребра жесткости (4), заявка 2008145117 RU. Так же существует аналог, но с горизонтальным размещением ребер жесткости (4) на стенках увеличенной камеры (3) Фиг.3 1 как в заявке 2009100653 RU.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является крышка с увеличенной верхней камерой (3) и крючком (1) Фиг.2, по заявке 2007136807 RU. Описанное устройство принято за прототип изобретения.

Недостатками данного устройства является слабая конструкция верхней камеры (3), которая имеет не достаточно жесткие стенки, что обусловлено необходимостью иметь общею толщину всех стенок изделия при литье, - для предотвращения коробления изделия, при изготовлении его методом литья под давлением на термопласт автомате. В результате, стенки верхней камеры (3) имеют одинаковую толщину со всем изделием, но при различных условиях эксплуатации, подвергаются значительно большему воздействию нагрузок, чем например нижнее основание (5) крышки и в результате, подвержены большей деформации, по сравнению с другими частями изделия.

В месте с этим, известно из заявленного уровня техники данного изделия, что для удобства откручивания, оно может быть снабжено по окружности дополнительными ребрами.

Дополнительный фактор, который усиливает деформацию верхней камеры (3), это то, что на ее верхней части (2) расположен крючок (1), и при некоторых режимах эксплуатации изделия, прочности верхней камеры, бывает не достаточно. Так, крючок (1) закреплен на верхней части (2) камеры (3) таким образом, что пролегает в сторону нижнего основания (5) крышки и образует зазор (6), между собой и между боковой (8) стенкой верхней камеры Фиг.4., а так же между собой и нижним основанием крышки (5). В результате этого, крючок может отклоняться от нижнего основания крышки (5) и от боковой (8) стенки верхней камеры и передавать дополнительную нагрузку на верхнею часть (2) Фиг.4.

Вместе с этим, на боковые стенки (8) верхней камеры, может действовать расширяющая нагрузка, которая будет изнутри давить на стенки верхней камеры, вызванная, например напитком содержащим газ Фиг.4.1.

Так при некоторых условиях эксплуатации, на стенки верхней камеры (3), может одновременно передаваться сразу две нагрузки, одна вызванная большим внутренним давлением газированного напитка Фиг.4.1, а другая передаваться через отклонение крючка Фиг.4, которая возникает, например при подвешивании бутыли за крючок. Одновременная совокупность двух воздействий на стенки верхней камеры (3), может делать сильную деформацию боковым стенкам (8) верхней камеры Фиг.4, а в некоторых случаях приводить и к полной непригодности изделия.

Задача, на решение которой направленно заявленное техническое решение заключается в повышении прочностной характеристики верхней камеры изделия и в увеличении надежности всего изделия при различных условиях его эксплуатации.

Данная задача достигается за счет того, что заявленное изделие крышка Фиг.7, характеризующаяся тем, что она включает нижнее основание (5) содержащее в себе резьбовую часть, верхнею камеру (3), которая стоит на этом нижнем основании (5), причем на боковой стенки (8) верхней камеры, расположено ребро жесткости (4) Фиг.7.1, причем ребро жесткости, если расположено на стенке верхней камеры вертикально, то оно упирается при этом высотой (12) своего ребра Фиг.10 в нижнее основание (5) крышки, причем ребро жесткости может иметь высоту (12) своего ребра больше толщины стенки (10) верхней камеры Фиг.12; 13, в два и более раз, причем на верхней части (2) верхней камеры Фиг.7.1, размещен узел крепления (9), который соединяет верхнею камеру с крючком (1), причем крючок пролегает от узла крепления (9), по направлению в сторону нижнего основания (5) крышки, так, что образует зазор (6) между собой и боковой стенкой (8) верхней камеры (3), а так же между собой и нижним основанием (5) крышки.

Ребро жесткости (4), отличающееся по п.1, тем, что оно, на стенке верхней камеры (3) может располагаться как вертикально Фиг.7.3, так и горизонтально Фиг.7.2.

Ребро жесткости (4), отличающееся по п.1, тем, что часть его, может пролегать вдоль нижнего основания (5) крышки. Фиг.8.

Крышка, Фиг.9, отличающаяся тем, что может иметь различный диаметр Фиг.14.

Крышка, отличающаяся по п.1, тем, что может иметь сливное отверстие в верхней части, верхней камеры.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличение прочностной характеристики верхней камеры (3) крышки, содержащей на своей верхней части (2) крючок (1) Фиг.7, за счет того, что верхняя камера укреплена ребром жесткости (4), которое значительно отличаются, например от того ребра, что применяют для удобства откручивания (11) Фиг.1; 2; 10. Отличие в том, что «ребро для удобства откручивания» (11) имеет не значительную толщину-высоту и как следствие, такое «ребро для удобства откручивания» (11) не способно существенно укрепить стенки верхней камеры крышки, например от внутреннего давления газированного напитка, которое может распирать боковые стенки(8) верхней камеры(З) Фиг.4.1., в отличии, например от «вертикального ребра жесткости» (4) которое укрепляет собой стенки верхней камеры и при этом, упирается высотой (12) своего ребра в нижнее основание (5) Фиг.10 что дает ребру дополнительный упор и позволяет лучше удерживать стенки верхней камеры от деформации. Вместе с этим ребро жесткости (4) имеет значительную высоту, - например равную толщине стенки (10) верхней камеры (3) или еще большую высоту (12), которая в два, Фиг.8; 10; 12; 13 и более раз может превосходить толщину стенки(10) верхней камеры (3). Такое «ребро жесткости» (4) имеет повышенную прочность, так как его толщина или равна или даже больше чем толщина стенки (10) верхней камеры. Поэтому собой, они способны значительно укрепить стенки верхней камеры (3) и эффективно препятствовать деформации верхней камеры (3).

Технический эффект, проявляется при одновременном воздействии на верхнею камеру (3) внутреннего давления, - создаваемого газированным напитком, которое пытается расширить боковые стенки (8) верхней камеры изнутри и воздействием которое передается через крючок, например при подвешивании бутыли с напитком за крючок и возможным принудительном отклонении при этом крючка (1), который при этом, начинает передавать нагрузку через узел крепления (9) на боковую стенку(8) верхней камеры (3). При таком одновременном воздействии, за счет ребра жесткости (4), стенки верхней камеры (3) остаются не низменными и не отклоняются, так как их удерживает от деформации, ребро жесткости (4), которые расположено на стенке верхней камеры по окружности и тем самым удерживает ее от деформации, обеспечивая необходимую прочность стенкам верхней камеры (3), при этом само ребро, соответствует необходимой общей толщине стенок всего изделия и при этом эффективно укрепляет стенки верхней камеры. В некоторых случаях, ребро жесткости (4) может быть продлено и лежать на стенке нижнего основания (5) крышки Фиг.8, что ведет к еще большему укреплению конструкции.

Вместе с этим, ребра жесткости (4), одинаково обеспечивают прочность всей конструкции при использовании разных вариантов узлов крепления (9) крючка Фиг.7; 7.1, как при одинарном узле крепления (9) Фиг.7.2; 7.3, так и при двойном узле крепления Фиг.7.1.

Вместе с этим, ребра жесткости (4), при необходимости, позволяют делать заявленную крышку, со значительно большей по диаметру верхней камеры (3) и нижнего основания (5) Фиг.14.

Вместе с этим, заявленная крышка может иметь на верхней части (2) верхней камеры (3) сливное отверстие с закрывающим его колпачком, предназначенное для питья напитка через него, данные «сливные отверстия» имеют широкое распространение на рынке крышек для укупорки бутылей пэт.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - изображены обычные крышки, «ребра для удобства откручивания» (11);

На фиг.1.1 - изображены крышки с увеличенной верхней камерой (3), «ребра для удобства откручивания» (11);

На фиг.2 - изображена крышка с верхней камерой (3), верхней частью (2), крючком (1), «ребрами для удобства откручивания» (11).

На фиг.2.1 - изображена крышка с верхней камерой (3) в разрезе, верхней частью (2), нижнее основание (5), зазор (6), боковая стенка верхней камеры (8).

На фиг.3 - изображена крышка с верхней камерой (3) в разрезе, боковая стенка (8), вертикальное ребро жесткости (4), «ребра для удобства откручивания» (11);

На фиг.3.1 - изображена крышка с верхней камерой (3), горизонтальное ребро (4), «ребра для удобства откручивания» (11);

На фиг.4 - изображена крышка с верхней камерой (3) в разрезе, отклоненный крючок (1), зазор (6), верхняя часть (2), нижнее основание (5), боковая стенка верхней камеры (8), стенка верхней камеры (10);

На фиг.4.1 - изображена крышка с верхней камерой в разрезе, боковая стенка (8), стрелкой показано «давление», действующее на верхнею камеру, вызванное газированным напитком;

На фиг.5 - изображена крышка по патенту US 3157322 A;

На фиг.6 - изображена крышка по заявке 2009100652 RU;

На фиг.7 - изображена заявленная крышка.

На фиг.7.1 - изображена крышка с верхней камерой (3), верхняя часть (2), вертикальное ребро (4), двойной вариант узла крепления (9), ребро жесткости (4), боковая стенка (8), зазор (6), крючок (1);

На фиг.7.2 - изображена крышка с верхней камерой (3), верхняя часть(2), горизонтальное ребро (4);

На фиг.7.3 - изображена крышка с верхней камерой, верхняя часть(2), вертикальное ребро (4), одинарный вариант узла крепления (9);

На фиг.8 - изображена крышка с верхней камерой, у которой вертикальное ребро (4) проходит вдоль и лежит на нижнем основании (5) крышки, высота (12) ребра жесткости, больше чем толщина стенок крышки.

На фиг.9 - изображена трехмерная модель заявленной крышки и она же в разрезе.

На фиг.10 - изображена трехмерная модель вид с верху, ребро жесткости (4), высота (12) ребра жесткости, больше чем толщина стенки крышки, нижнее основание (5) крышки, «ребра для удобства откручивания» (11).

На фиг.11 - изображена крышка с верхней камерой в разрезе и формообразующая плита пресс-формы которая имеет на своей внутренней части выступы (13), которые позволяют формировать вертикальные ребра жесткости.

На фиг.12 - изображена крышка с верхней камерой и горизонтальными ребрами (4) в разрезе, толщина стенок верхней камеры (10) и ребра (4), - одинаковы, «ребра для удобства откручивания» (11).

На фиг.13 - изображена крышка с верхней камерой и вертикальными ребрами (4) в разрезе, толщина стенок верхней камеры (10) и ребра (4), - одинаковы, высота ребра (12) больше толщины стенки верхней камеры (10), «ребра для удобства откручивания» (11).

Данное устройство, может производится методом литья под давлением, на термопласт автомате, с помощью пресс-формы, которая содержит в себе формообразующие выступы (13) для образования вертикальных ребер Фиг.11.

Материал из которого изготавливается крышка, это полиэтилен или пропилен, который широко применяется для изготовления пищевой упаковки.

В настоящее время, идет подготовка к выпуску на рынок заявленного изделия под названием Lux Cap - удобная крышка, и производству газированных прохладительных напитков, которые будут укупорены заявленной крышкой. Сайт компании производителя www.nationaldrinks.ru

Заявленная крышка, позволит выпускать напитки в «более удобной таре» для конечного потребителя:

- бутыль с lux cap удобно переносить, она идеальна в дороге и на отдыхе

- новая конструкция, удобна для быстрого и легкого открытия и хорошо выделяет напиток на витрине, увеличивая его продажи

- данные напитки будут позиционироваться на ранке, как «напитки в новой, более удобной таре».

1. Крышка, предназначенная для укупорки напитков в бутылках Пэт, включающая нижнее основание, содержащее резьбовую часть, верхнюю камеру, которая стоит на этом нижнем основании, узел крепления, соединяющий верхнюю камеру с крючком, крючок, пролегающий от узла крепления по направлению в сторону нижнего основания крышки, образующий при этом зазор между собой и боковой стенкой верхней камеры и между собой и нижним основанием крышки, отличающаяся тем, что на боковой стенке верхней камеры расположено ребро жесткости.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что ребро жесткости расположено на стенке верхней камеры вертикально.

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что часть ребра жесткости пролегает вдоль нижнего основания крышки.

4. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что ребро жесткости расположено на стенке верхней камеры горизонтально.

5. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что имеет различный диаметр.

6. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что может иметь сливное отверстие в верхней части верхней камеры и накрывающий его колпачок.



 

Похожие патенты:
Наверх