Упаковщик рулонов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к оборудованию для заготовки кормов, например, рулонов сенажа с обмоткой в пленку.

Задачей является повышение удобства использования упаковщика, снижение времени упаковки рулонов сенажа.

Упаковщик рулонов включает двигатель, каркас с передней колесной парой и с задней колесной парой, выполненной управляемой, толкатель, на каркасе установлен внутренний обруч, на котором, с возможностью вращения, установлен внешний обруч, снабженный, как минимум, двумя устройствами для размотки пленки. Упаковщик оснащен гидросистемой, взаимодействующей при помощи гидропривода с задней колесной парой, толкателем и внешним обручем; направляющим роликом и устройством для спуска рулонов, выполненным в виде рольганга; снабжен приводным колесом, взаимодействующим с обрезиненной поверхностью внешнего обруча. На внешнем обруче симметрично установлено как минимум два устройства для размотки пленки. Устройство для размотки пленки состоит из оси для катушки и натяжного устройства. Толкатель соединен с гидроцилиндром через цепной полиспаст. Упаковщик снабжен сцепным устройством.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к оборудованию для заготовки кормов, например, рулонов сенажа с обмоткой в пленку.

Известен прицепной упаковщик сенажа по патенту GB2192172, выбранный в качестве прототипа, включающий каркас с одной или с несколькими колесными парами, внутренний неподвижный обруч и внешний вращающийся обруч, устройство для размотки пленки.

Использование единственной каретки для пленки приводит к возникновению биений при работе устройства на больших скоростях обмотки. Обмотка занимает много времени, невозможно выполнять обмотку пленкой разного типа. Неуправляемые колесные пары ограничивают возможности по укладке сенажа на ограниченном пространстве. Использование цельной крупногабаритной рамы затрудняет транспортировку.

В упаковщике по патенту US5152125 и по заявке W09626113 роль неподвижного обруча выполняет рама. Опорная лыжа (по патенту US5152125), выполняющая функцию второй колесной пары неприменима на неровных поверхностях, например, на торфянистой почве. Использование цельной крупногабаритной рамы в упаковщике по заявке W09626113 затрудняет транспортировку.

Технической задачей полезной модели является повышение удобства использования упаковщика, снижение времени упаковки рулонов сенажа.

Технический результат достигается в упаковщике рулонов, включающем двигатель, каркас с передней колесной парой и с задней колесной парой, выполненной управляемой, толкатель, на каркасе установлен внутренний обруч, на котором, с возможностью вращения, установлен внешний обруч, снабженный, как минимум, двумя устройствами для размотки пленки. Упаковщик оснащен гидросистемой, взаимодействующей при помощи гидропривода с задней колесной парой, толкателем и внешним обручем; направляющим роликом и устройством для спуска рулонов, выполненным в виде рольганга; снабжен приводным колесом, взаимодействующим с обрезиненной поверхностью внешнего обруча. На внешнем обруче симметрично установлено как минимум два устройства для размотки пленки. Устройство для размотки пленки состоит из оси для катушки и натяжного устройства. Толкатель соединен с гидроцилиндром через цепной полиспаст. Упаковщик снабжен сцепным устройством.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - упаковщик рулонов, вид сбоку;

фиг.2 - упаковщик рулонов, вид сверху;

фиг.3 - упаковщик рулонов, фронтальный вид;

фиг.4-7 - работа упаковщика рулонов.

Каркас 1 упаковщика рулонов (фиг.1-3) представляет собой сварную металлическую конструкцию, установленную на переднюю и заднюю колесные пары 2, 3.

Привод всех механизмов упаковщика рулонов осуществляется от автономного бензинового двигателя 5, соединенного с гидросистемой, которая состоит из гидронасоса 6, гидромотора 7, гидрораспределителя 8, рычагов управления 9, гидроцилиндра 4 задней колесной пары 3 и гидроцилиндра (не показан) толкателя 11, шлангов и соединительных элементов. Так, задняя колесная пара 3 выполнена управляемой, поворот колес задней пары 3 управляется при помощи гидроцилиндра 4.

Рулон 19 сенажа во время обмотки пленкой 10 продвигается по направляющему лотку 12, установленному на каркасе 1, при помощи толкателя 11, установленного на тележке 20, двигающейся по направляющим 21, приводимой в движение гидроцилиндром через систему цепного полиспаста (не показаны).

На каркасе установлен направляющий лоток 12 и неподвижный внутренний обруч 13, на котором, с возможностью вращения, установлен внешний обруч 14. Например, на внешней поверхности внутреннего обруча 13 выполнены ограничительные кольца 15, закрепленные на внешнем обруче 14 ролики 16 катаются по образованной ограничительными кольцами 15 канавке.

На внешнем обруче 14 закреплена рама 17, на которой симметрично установлены два устройства для размотки пленки 10 (под стандартную катушку 27 стрейч-ленты), состоящие из оси 28 и натяжного устройства 29.

На валу гидромотора 8, закрепленного на каркасе 1, установлено приводное колесо 22, взаимодействующее с обрезиненной поверхностью 23 внешнего обруча 14.

На каркасе установлен направляющий ролик 24 и шарнирно закреплено устройство для спуска рулонов, выполненное в виде рольганга 25. При транспортировке рольганг 25 может быть закреплен в поднятом положении.

Для перемещения упаковщика рулонов на новое место, он снабжен сцепным устройством 26 в виде жесткой сцепки.

Упаковщик рулонов сенажа используется следующим образом.

Рулон 19 сенажа погружается на направляющий лоток 12 при помощи погрузчика. Толкатель 11 находится в исходном положении (фиг.4). Рулон передвигается толкателем 11 до торца предыдущего рулона, частично обмотанного пленкой 10 (фиг.5). Толкатель 11 продолжает поступательное движение. Вращающийся внешний обруч 14 наматывает несколько слоев пленки 10 на предыдущий рулон. Упаковщик рулонов постепенно выталкивается из-под обмотанных рулонов (фиг.6). Внешний обруч 14 останавливается, Толкатель 11 возвращается в исходное положение. Ожидается погрузка следующего рулона сенажа (фиг.7). Обмотанные рулоны прокатываются поочередно по направляющему ролику 24 и рольгангу 25, а затем укладываются на почву для дальнейшего хранения. Упаковщик обматывает длинный ряд круглых рулонов или квадратных тюков сенажа торец в торец, что снижает затраты упаковочную пленку, а также позволяет повысить производительность процесса обмотки сенажа.

Управляемая задняя колесная пара 3 повышает маневренность и позволяет упаковывать сенаж в ограниченном пространстве, например упаковка и укладка сенажа дугой или по спирали. Использование нескольких, симметрично расположенных устройств для размотки пленки, уменьшает время, необходимое для обмотки, уменьшаются биения при вращении внешнего обруча, замена катушек с пленкой производится реже. Кроме того, становиться возможным упаковка рулонов слоями разной пленки, например, прозрачной и непрозрачной или слоями с иной функциональностью (гигроскопичными, подавляющими размножение бактерий и т.п.).

1. Упаковщик рулонов, включающий двигатель, каркас с передней колесной парой и с задней колесной парой, толкатель, на каркасе установлен внутренний обруч, на котором с возможностью вращения установлен внешний обруч, снабженный как минимум двумя устройствами для размотки пленки.

2. Упаковщик по п.1, характеризующийся тем, что оснащен гидросистемой, взаимодействующей при помощи гидропривода с задней колесной парой, выполненной управляемой, толкателем и внешним обручем.

3. Упаковщик по п.2, характеризующийся тем, что снабжен приводным колесом, взаимодействующим с обрезиненной поверхностью внешнего обруча.

4. Упаковщик по п.2, характеризующийся тем, что толкатель соединен с гидроцилиндром через цепной полиспаст.

5. Упаковщик по п.1, характеризующийся тем, что оснащен направляющим роликом и устройством для спуска рулонов, выполненным в виде рольганга.

6. Упаковщик по п.1, характеризующийся тем, что устройства для размотки пленки установлены на ободе симметрично.

7. Упаковщик по п.1, характеризующийся тем, что устройство для размотки пленки состоит из оси для катушки и натяжного устройства.

8. Упаковщик по п.1, характеризующийся тем, что снабжен сцепным устройством.



 

Наверх