Календарь

 

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к календарям. Календарь содержит основание и носитель календарной информации, выполненный в виде блока листов, соединенных друг с другом и с основанием, а также средство для указания числа месяца. Каждый из листов блока содержит численник текущего месяца. К основанию календаря прикреплена пластина из магнитного материала, а средство для указания числа месяца выполнено в виде плоской магнитной рамки, располагаемой на лицевой поверхности наружного листа носителя информации с возможностью ее перемещения вдоль поверхности листа и с фиксацией ее положения в зависимости от текущего числа месяца.

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к календарям.

Известен календарь, содержащий средство для указания дня, состоящее из прозрачной ленты, расположенной на листе с календарной информацией с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и рамки с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль ленты (свидетельство на полезную модель 28651, МПК B42D 5/04, публикация 2003 г).

Известен настольный календарь, содержащий -образную подставку, образующую лицевую и заднюю стороны календаря, и закрепленный на лицевой стороне численник. -образная подставка выполнена из жесткого пластика, например, поливинилхлорида. Численник выполнен в форме единого блока листов, склеенных по верхнему торцу, с числовыми таблицами текущего, предыдущего и последующего месяцев года на каждом листе. Численник содержит средство для указания числа месяца, состоящее из полоски прозрачного материала, расположенной на численнике с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и надетой на нее рамкой с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль полоски. Последний лист в блоке скреплен с лицевой стороной подставки (патент РФ на полезную модель 44078, МПК B42D 5/04, публикация 2005 г.).

Известен настенный календарь, содержащий основание, выполненное из плотного материала, и носитель календарной информации, выполненный в виде блока листов прямоугольной формы, подвижно соединенных друг с другом и с основанием соединительным элементом по верхней их стороне, а также средство для указания числа месяца, при этом каждый из листов блока содержит численник текущего месяца и изобразительную часть, средство для указания числа месяца содержит рамку с окошком, установленную с возможностью горизонтального перемещения вдоль выполненной из гибкого материала полоски (патент РФ на полезную модель 44585, МПК B42D 5/04, публикация 2005 г.).

В известных календарях средство для маркировки даты содержит полоску из прозрачного гибкого материала, свободные концы которой соединены между собой с обхватом по ширине с внешней стороны календаря посредством упругого элемента, что может привести к сгибанию листов вследствие натяга в месте обхвата их полоской.

Задачей создания настоящей полезной модели является повышение удобства использования календаря.

Предложенное техническое решение расширяет арсенал технических средств, используемых в календарях.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Календарь содержит основание и носитель календарной информации, выполненный в виде блока листов, соединенных друг с другом и с основанием, а также средство для указания числа месяца. Каждый из листов блока содержит численник текущего месяца. К основанию календаря прикреплена пластина из магнитного материала, а средство для указания числа месяца выполнено в виде плоской магнитной рамки, располагаемой на лицевой поверхности наружного листа носителя информации с возможностью ее перемещения вдоль поверхности листа и с фиксацией ее положения в зависимости от текущего числа месяца.

Пластина может быть выполнена из стали, из оцинкованной жести, из композиционного ферромагнитного материала.

Средство для указания числа месяца имеет форму замкнутого контура, охватывающего выделяемую дату.

Средство для указания числа месяца может быть выполнено в виде квадрата или прямоугольника или круга или овала.

Часть указателя внутри замкнутого контура может быть выполнена сквозной или из прозрачного материала.

Каждый лист носителя информации содержит поля, на которых размещена рекламная и/или изобразительная и/или текстовая информация.

Сущность полезной модели поясняется представленными изображениями календаря, где на фиг.1 изображен настенный календарь, на фиг.2 изображен настольный календарь, на фиг.3 и 4 представлены схематично изображения, соответственно, настенного и настольного календарей - вид сбоку.

Предложенный календарь содержит основание 1, носитель календарной информации, выполненный в виде блока листов 2, соединенных друг с другом и с основанием, а также средство для указания числа месяца 3.

Листы носителя информации содержит числовые таблицы месяцев года на каждом листе.

Каждый лист носителя информации содержит поля, на которых размещена рекламная и/или изобразительная и/или текстовая информация.

Основание 1 снабжено прикрепленной к нему пластиной 4 из магнитного материала, в качестве которого может быть использован металлический лист, например, стальная лента или оцинкованная жесть.

Пластина 4 может быть выполнена из композиционного ферромагнитного материала.

Средство для указания числа месяца 3 выполнено в виде плоской магнитной рамки. Рамка располагается на лицевой поверхности наружного листа носителя информации с возможностью ее перемещения вдоль поверхности листа и с фиксацией ее положения в зависимости от текущего числа месяца.

Средство для указания числа месяца имеет форму замкнутого контура, охватывающего выделяемую дату, и может быть выполнена в виде квадрата или прямоугольника или круга или овала.

Часть указателя внутри замкнутого контура выполнена сквозной или из прозрачного материала.

Предложенное техническое решение может быть использовано как в настольных календарях, так и в настенных календарях различной конструкции.

При пользовании календарем пользователь календаря перемещает магнитную рамку вдоль поверхности лицевого листа календаря, устанавливая ее напротив соответствующей календарной даты.

Преимущества заявляемой полезной модели: - удобство и простота в использовании, простота изготовления.

1. Календарь, содержащий основание и носитель календарной информации, выполненный в виде блока листов, соединенных друг с другом и с основанием, а также средство для указания числа месяца, при этом каждый из листов блока содержит численник текущего месяца, отличающийся тем, что к основанию календаря прикреплена пластина из магнитного материала, а средство для указания числа месяца выполнено в виде плоской магнитной рамки, располагаемой на лицевой поверхности наружного листа носителя информации с возможностью ее перемещения вдоль поверхности листа и с фиксацией ее положения в зависимости от текущего числа месяца.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена из стали.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена из оцинкованной жести.

4. Календарь по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена из композиционного ферромагнитного материала.

5. Календарь по п.1, отличающийся тем, что средство для указания числа месяца имеет форму замкнутого контура, охватывающего выделяемую дату.

6. Календарь по п.1, отличающийся тем, что средство для указания числа месяца выполнено в виде квадрата, или прямоугольника, или круга, или овала.

7. Календарь по пп.5 и 6, отличающийся тем, что часть указателя внутри замкнутого контура выполнена сквозной или из прозрачного материала.

8. Календарь по п.1, отличающийся тем, что каждый лист носителя информации содержит поля, на которых размещена рекламная, и/или изобразительная, и/или текстовая информация.



 

Наверх