Приманка для оральной иммунизации диких плотоядных животных

 

Приманка для оральной иммунизации диких плотоядных животных может использоваться в ветеринарной медицине. Приманка для оральной иммунизации диких плотоядных животных, которая содержит полую оболочку из смеси одной или нескольких аттрактивних пищевых веществ и одной или нескольких формообразующих веществ, активную иммунизационную составляющую, фиксирующую составляющую, которая отличается тем, что полая оболочка выполнена из смеси аттрактивних и формообразующих веществ, которая является спрессованной и высушенной до влажности от 0,01% до 100,0%.

Полезная модель принадлежит к ветеринарной медицине, а именно к приманкам для оральной иммунизации диких плотоядных животных, то есть для борьбы против инфекционных заболеваний животных, в том числе против заболеваний на бешенство.

Наиболее близким к предложенному решению является приманка для орального ввода активного иммунизационного вещества животным, которая содержит полу оболочку и смеси одной или нескольких аттрактивних пищевых веществ и одной или нескольких формообразующих веществ, активное иммунизационное вещество, фиксирующее составляющую. (Патент Украины 26429 МПК А61К 39/12). Такая приманка является привлекательной для животных, позволяет применять ее в широких пределах климатических зон. Однако существенный недостаток этой приманки - высокая механическая и термическая прочность, обусловленная составом ингредиентов оболочки, применением высокой температуры при получении оболочки в процессе экструзии, не позволяет применить такую приманку с дифференциацией в зависимости от климатических условий и особенностей пищеварения разных животных. В процессе производства известной приманки в результате применения высокой температуры при экструзии частично теряются полезные свойства - запах, питательные характеристики приманки и таким образом не в полной мере реализуются ее привлекательные свойства, которые в результате не в полной мере обеспечивают поедание животными такой приманки. Кроме того фиксирующая составляющая такой приманки имеет аттрактивний (возбуждающий аппетит) состав, который аналогичный составу оболочки, который увеличивает стоимость готового продукта.

В основу полезной модели поставлена задача создания усовершенствованной приманки для оральной иммунизации диких плотоядных животных, которая бы за счет новых признаков - оптимально спрессованной оболочки и ее усовершенствованной структуры, а также благодаря оптимально сбалансированному содержанию компонентов приманки, позволила бы получить готовый продукт с сохраненными выходными полезными свойствами, увеличенным диапазоном прочности, которые увеличили бы возможности дифференцированного применения такой приманки и соответственно - обеспечило повышение эффекта оральной иммунизации животных при одноразовом применении, а также обеспечило бы облегчение ввода вакцины в организм животного.

Поставленная задача решается тем, что приманка для оральной иммунизации диких плотоядных животных, которая содержит полую оболочку из смеси одной или несколько аттрактивних пищевых веществ и одной или несколько формообразующих веществ, активную иммунизационную составляющую, фиксирующую составляющую, которая отличается тем, что полая оболочка выполнена спрессованной с оптимальным показателем влажности, который лежит в диапазоне от 2% до 60%.

Полая оболочка как формообразующее вещество может содержать парафин или желатин, белок, клейстер или смесь не менее чем из двух таких компонентов. Фиксирующая составляющая представляет собой парафин или жир, или клейстер.

Для иммунизации против инфекционного заболевания на бешенство как маркер ввода активного иммунизационного вещества в организм животного полая оболочка может содержать антибиотик тетрациклинового ряда.

Практическое осуществление предложенного решения иллюстрируется следующим примером.

Пример.

В условиях промышленного массового (многосерийного) производства получают приманку для оральной иммунизации диких плотоядных животных, которая содержит полую оболочку из смеси одной или нескольких перемешанных аттрактивних пищевых веществ (то есть пищевых веществ, которые возбуждают аппетит) и одной или нескольких формообразующих веществ, активную иммунизационную составляющую, фиксирующую составляющую - фиксатор, которая связывает - объединяет полую оболочку и лечебную активную иммунизационную составляющую. Полая оболочка приманки выполнена из смеси аттрактивних и формообразующих веществ. Как аттрактивное вещество пола оболочка содержит не менее чем один содержащий белок компонент. Как содержащий белок компонент полая оболочка может содержать смесь мяса - костной муки, рыбной муки и пшеничной муки в массовом соотношении между этими компонентами от 1:1:1 до 1.4:1.2:1 соответственно

Для иммунизации против инфекционного заболевания на бешенство как маркер ввода активного иммунизационного вещества в организм животного полая оболочка содержит антибиотик тетрациклинового ряда в количестве 150 мг на одну дозу.

В промышленном производстве в зависимости от конкретных условий применения (климатических, погодных, особенностей и пищеварения животных) готовят приманку, которая характеризуется конкретными соединениями количественных параметров, которые входят в пределы их предложенных значений.

Приманку изготовляют следующим способом

Готовят смесь пищевых, формообразующих составляющих (компонентов). В этом примере иллюстрировано получения приманки для иммунизации против инфекционного заболевания на бешенство, поэтому при изготовлении оболочки к пищевым и формообразующим составляющим прибавляют как маркер ввода иммунизационного вещества в организм животного антибиотик тетрациклинового ряда в количестве 150 мг на одну дозу, а также и фиксирующую составляющую - фиксатор, которая связывает - объединяет полую оболочку и лечебную активную иммунизационную составляющую. Вышеупомянутые компоненты тщательно перемешивают. Потом из полученной смеси путем прессования изготовляют полую оболочку: смесь составных оболочки - технологическую массу, которая имеет температуру не выше температуры окружающей среды, направляют на прессование на пресс. Прессования осуществляют под натиском в пределах от 10 до 170 ат. для обеспечения необходимого эффективного удельного веса (плотности) продукта, который обеспечивает легкость потребления животными и вместе с тем необходимую твердость продукта с целью вызывания нажатия на блистер с активным иммунизационным веществом во время поедания животным оболочки.

Известно что жевательная сила разных груп животных отличается, соответствено регулируя показатель влажности оболочки, регулируется и прочность оболочки даной приманки, что позволяет таким образом направлять воздействие даной приманки на конкретную группу инфицированых животных. Чем выше показатель влажности, тем животному нужно прикладывать меньшую силу для поглощения данной приманки. Так к примеру приманка спрессованная до показателя влажности 3545% может быть направлена на плотоядных животных среднего размера. (лиса, куница, т.д.)

В тоже время как показали опыты, при распространении приманки с меньшим показателем влажности остаток приманки увеличился, что указывает на способность поедания ее более крупными плотоядными животными (волк, медведь, т.д.)

Готовый продукт - приманка для оральной иммунизации диких плотоядных животных за счет усовершенствованной структуры оболочки, которая характеризуется соединением оптимальных значений параметров удельного веса, влажности, и за счет оптимально сбалансированного содержимого компонентов приманки, имеет сохраненные исходные полезные пищевые свойства, увеличенный диапазон прочности, которая позволяет распространить возможности дифференцированного применения этой приманки, и в результате - увеличить эффективность оральной иммунизации животных при одноразовом применении. Применение такой приманки облегчает работу ветеринарных специалистов в вакцинации и содействует созданию на территории страны благополучной эпидемиологической ситуации при инфекционных заболеваниях, в том числе на бешенство.

Результативность вакцинации приманкой, которая получена согласно предложенному решению, наблюдали тремя образами: у животных, которые съели приманку, биомаркерами (антибиотик тетрациклинового ряда), выявлением серологической реакции на вакцину у животных, которые пойманы на участках, путем наблюдения за иммунизацией животных против бешенства.

Предложенная приманка предназначена для иммунизации диких плотоядных и домашних животных при инфекционных заболеваниях, в том числе на бешенство. Оценка действия приманки осуществлена на разных видах животных из всех семейств.

На территории Украины было распределены приманки, которые получены согласно предложенному решению - они имели сохраненный привлекательный пищевой запах, питательные свойства, усовершенствованную структуру, которая обусловливает распространенный диапазон плотности и, соответственно, увеличенный диапазон прочности, и в результате обеспечивает распространенные возможности дифференцированного применения готового продукта в зависимости от климатических, погодных условий, особенностей пищеварения разных животных.

На основании многочисленных испытаний установлена высокая эффективность предложенной приманки. Ее применение позволяет обеспечить эффективную иммунизацию животных. После проведения оральной вакцинации с применением предложенной приманки случаи бешенства у животных сократились практически во всех зонах вакцинации сравнительно с зонами, где такая вакцинация не проводилась.

В связи с тем, что бешенство переносится при контактах между животными, вакцинация большого количества животных может установить эффективный барьер между эпидемическими и неинфицированными бешенством зонами. Кроме того, со временем повторные вакцинации могут сократить количество восприимчивых к заболеваниям животных. Вакцинация животных помогает сократить процент инфицирования животных, однако главная цель вакцинации - ограничить риск заражения домашних животных от больных диких животных. В связи с тем, что люди более контактируют с домашними животными, конечная цель вакцинации - защита человека от инфекционных заболеваний, в том числе от заболевания на бешенство.

Эффективная вакцинация животных сокращает процент инфицирования животных, и соответственно - риск заражения домашних животных от диких больных животных, которые в результате защищает от этой болезни человека.

Распределение приманок было однородным и регулярным в каждом секторе без остатков свободного места. Всю работу по распределению приманок отображали на точных картах, ежедневно фиксировали обработанную площадь и количество разложенных приманок. Осуществляли тщательный надзор за зонами вакцинации.

В процессе иммунологических исследований (IФА на наличие антитител против возбудителей шфекционных заболеваний - бешенство, другие) осуществляли анализ сывороток крови животных дикой фауны (лисица красная, енотовидные собаки), домашних животных (собак, котов, ВРХ).

Потом осуществляли слежение за вакцинацией (контроль, оценка эффективности вакцинации) с оценкой разных параметров - наблюдение эволюции заболевания (на бешенство) с его соответствующей диагностикой и влияния вакцинации с применением соответствующих методов исследования, оценкой показателя действия приманки, контроль действия приманки на территории, на которых расположенные приманки.

Наиболее точным доводом качества и эффективности применения предложенной приманки есть уровень вируснейтрализующих антител у вакцинированных животных. С целью оценки популяционного иммунитета проводили оценку иммунитета животных, которые были привиты путем оральной иммунизации.

Результаты исследования на животных, которые были иммунизированы против бешенства оральной вакцинацией с применением предложенной приманки, показали, что уровень вируснейтрализующих антител (ВНА) после иммунизации в среднем составил: через 1 месяц после иммунизации -1:97, через 3 месяца 1:45, через 6 месяцев 1:31, через 9 месяцев 1:23, через 12 месяцев 1:17.

Проверка эффективности применения приманки показала ожидаемую иммунную реакцию иммунизированных животных.

Совокупность всех признаков предложенной приманки, в том числе ее новые признаки, позволяют при применении этой приманки достичь технического результата. Усовершенствованная структура приманки за счет спрессованной оболочки, которая характеризуется оптимальным соединением параметров удельного веса, влажности, а также благодаря оптимально сбалансированному содержимому компонентов приманки, имеет сохраненные исходные полезные свойства, увеличенный диапазон прочности, которая предоставляет возможности распространить дифференцированное применение такой приманки и, соответственно, увеличить эффект оральной иммунизации животных при одноразовом применении.

Испытание предложенной приманки показали высокую иммунологическую эффективность оральной иммунизации животных, облегчение введения вакцины в организм животного. Применение такого решения позволяет уменьшить затраты на производство приманки, а также распространить ассортименте продукции ветеринарного производства, вакцин в ветеринарной медицине, облегчить работу ветеринарных специалистов в вакцинации и содействует созданию на территории страны благополучной эпидемиологической ситуации относительно бешенства или другого инфекционного заболевания.

Приманка для оральной иммунизации диких плотоядных животных, которая содержит полую оболочку из смеси одной или несколько аттрактивных пищевых веществ и одной или несколько формообразующих веществ, активную иммунизационную составляющую, фиксирующую составляющую, отличающаяся тем, что полая оболочка выполнена спрессованной с влажностью от 2 до 60%.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.
Наверх