Устройство для хранения и поштучной выдачи сигарет

 

Полезная модель относится к сфере удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована как в домашних условиях, так и в транспортных средствах, в частности, в автомобилях, в тракторах.

Устройство для хранения и поштучной выдачи сигарет, содержащее корпус с наклонным дном и крышкой, соединенной с корпусом, упор для предотвращения самопроизвольного скатывания сигарет по наклонному дну и подпружиненный рычаг для выдачи сигарет, при этом рычаг выполнен за одно целое с упором и установлен в корпусе коробки шарнирно, а в зоне одного из концов сигареты на корпусе установлен ограничитель в виде пластины, прикрепленной к корпусу.

Варианты предлагаемого устройства по сравнению с известными имеют следующие преимущества:

- универсальность, т.е. может устанавливаться в различных местах (в автомобиле, на рабочем столе и т.п.);

- компактность;

- исключается контакт рук с фильтром сигареты, чем обеспечивается необходимый гигиенический режим;

- не отвлекает пользователя от выполнения рабочих функций при извлечении сигареты (например, управление автомобилем, работа на компьютере и т.п.). 2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к сфере удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована как в домашних условиях, так и в транспортных средствах, в частности, в автомобилях, в тракторах.

Известна гигиеническая коробка для сигарет, которая содержит крышку и корпус, который имеет отверстие, контур которого ориентирован параллельно продольной оси сигарет в коробке и имеет впадину на его длинной стороне и канавку на его короткой стороне для удобного извлечения сигарет, корпус включает секцию закрывающей поверхности на одном конце длинной стороны контура отверстия (см. патент на полезную модель 37978 с приоритетом от 25.05.2001).

Недостатком указанного устройства является неудобство извлечения сигарет из коробки, особенно тогда, когда в коробке остается меньше половины имеющихся сигарет. В домашних условиях проблем нет, обе руки свободны, а когда едешь в автомобиле, одна рука на руле, другой рукой надо доставать сигарету: открыть крышку коробки, добраться до сигареты, извлечь и т.д.

Известно также устройство для хранения и поштучной выдачи сигарет, состоящее из коробки с наклонным стеллажом, крышки, перегородки, нижним своим краем образующей с подающей полкой стеллажа щель для прохода одного ряда сигарет, внутренней подпружиненной в направлении перемещения опускающейся стенки с подхватом, расположенной за перегородкой по отношению к стеллажу на расстоянии, соответствующем диаметру сигареты, и жестко связанного с опускающейся стенкой упора, выполненного в виде двух вертикальных боковых ребер на стенке, подхват стенки обращен внутрь коробки, смонтирован на нижнем крае стенки и стыкуется в ее нижнем положении с дополнительной нижней полкой стеллажа, а стеллаж выполнен многоярусным в виде лабиринта (см. свидетельство на полезную модель 6303 с приоритетом от 18.04.1997).

Указанное техническое решение как наиболее близкий аналог может быть принято в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является громоздкость конструкции, связанная с изготовлением многоярусного стеллажа в виде лабиринта для скатывания сигарет.

Задачей, на решение которой направлена настоящая заявка на полезную модель, является создание компактного, удобного в эксплуатации устройства для хранения и поштучной выдачи сигарет, пригодного к эксплуатации как в домашних условиях, так и в транспортных средствах.

Согласно заявке на полезную модель, указанная задача решается новой конструкцией устройства преимущественно для использования в движущихся транспортных средствах или на различных рабочих местах, где возможно курение, но не допускается отвлечение внимания человека, или его руки заняты работой, или для облегчения пользования лицами с ограниченными функциями рук.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 и фиг.2 схематично изображены основные элементы устройства и их взаимное расположение.

Устройство для хранения и поштучной выдачи сигарет (вариант 1) содержит корпус 1, крышку 2, соединенные между собой с зазором, равным диаметру сигареты, при этом устройство с помощью опоры 3 устанавливается наклонно. В нижней части наклоненного корпуса 1 имеется упор 4 для предотвращения самопроизвольного скатывания сигарет, а также подпружиненный рычаг 5 с клавишей для поштучного извлечения сигарет. Над клавишей рычага 5 установлен ограничитель 6 в виде пластины, прикрепленной к корпусу 1.

Устройство работает следующим образом. На дно корпуса 1 укладывают ряд сигарет преимущественно фильтром в сторону клавиши рычага 5, закрывают крышку 2, затем с помощью опоры 3 устройство устанавливается наклонно в удобном для эксплуатации месте. Для извлечения сигареты нажать на клавишу рычага 5, при этом упор 4, выполненный за одно целое с рычагом 5, опустится вниз, и сигарета скатится на рычаг 5, а при отпускании клавиши сигарета вместе с рычагом 5 под действием пружины поднимется вверх, при этом из-за того, что со стороны фильтра сигареты в устройстве имеется ограничитель 6 в виде пластины, сигарета поднимется другим концом вверх. После извлечения сигареты устройство готово к выдаче следующей.

Устройство для хранения и поштучной выдачи сигарет (вариант 2) содержит корпус 1, крышку 2, опору 3, упор 4, подпружиненный рычаг 5 и ограничитель 6, аналогичные варианту 1. Для увеличения количества загружаемых в устройство сигарет, устройство снабжено секцией 7, соединенной шарнирно одним концом с корпусом, а другим концом - с крышкой.

Загрузка устройства сигаретами осуществляется в две стадии: сначала открывают крышку 2 и укладывают на секции 7 один ряд сигарет, закрывают крышку 2 и поднимают секцию 7 с крышкой 2 вокруг оси, соединяющей ее с корпусом 1, при этом происходит перекатывание сигарет в корпус 1, затем опускают секцию 7 с крышкой 2 в исходное положение, открывают крышку 2, заполняют следующим рядом сигарет и закрывают крышку 2.

Процесс извлечения сигарет и работа устройства происходят аналогично варианту 1.

Варианты предлагаемого устройства по сравнению с известными имеют следующие преимущества:

- универсальность, т.е. может устанавливаться в различных местах (в автомобиле, на рабочем столе и т.п.);

- компактность;

- исключается контакт рук с фильтром сигареты, чем обеспечивается необходимый гигиенический режим;

- не отвлекает пользователя от выполнения рабочих функций при извлечении сигареты (например, управление автомобилем, работа на компьютере и т.п.).

1. Устройство для хранения и поштучной выдачи сигарет, содержащее корпус с наклонным дном и крышкой, соединенной с корпусом, упор для предотвращения самопроизвольного скатывания сигарет по наклонному дну и подпружиненный рычаг для выдачи сигарет, отличающееся тем, что рычаг выполнен за одно целое с упором и установлен в корпусе коробки шарнирно, а в зоне одного из концов сигареты на корпусе установлен ограничитель в виде пластины, прикрепленной к корпусу.

2. Устройство для хранения и поштучной выдачи сигарет, содержащее корпус с наклонным дном и крышкой, соединенной с корпусом, упор для предотвращения самопроизвольного скатывания сигарет по наклонному дну и подпружиненный рычаг для выдачи сигарет, отличающееся тем, что рычаг выполнен за одно целое с упором и установлен в корпусе коробки шарнирно, а в зоне одного из концов сигареты на корпусе установлен ограничитель в виде пластины, прикрепленной к корпусу, при этом устройство снабжено секцией, соединенной шарнирно одним концом с корпусом, а другим - с крышкой.



 

Похожие патенты:
Наверх