Коробка из гофрированного картона

 

Полезная модель относится к таре из гофрокартона. Коробка из гофрированного картона выполнена из листовой заготовки, имеющей четыре боковые стенки, последовательно связанные между собой через прямолинейные линии перегиба между каждыми смежно расположенными двумя сторонами, при этом указанные боковые стенки соединены по другим их сторонам с клапанами через линии перегиба, которые выполнены непрямолинейными и на каждой стенке обращены выпуклостями навстречу друг другу. В каждой непрямолинейной линии перегиба касательная на концевом участке, смежном с близлежащей прямолинейной линией перегиба, расположена под углом к этой прямолинейной линии перегиба меньшем 90 градусов. 2 ил.

Полезная модель относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, а именно производству упаковки из гофрокартона.

Особенностью коробки является то, что она выполняется из одной листовой заготовки путем перегиба определенным образом ее частей с образованием верхней стенки, боковых и нижней стенок. Такой подход к изготовлению одноразовой упаковки является рациональным и технологичным, так как уменьшает количество операций по изготовлению упаковки и позволяет рационально использовать технологию оптимального раскроя погонного картонного листа на вырубных машинах.

Известна коробка для упаковки, выполненная из листовой заготовки, имеющей прямоугольной формы в плане нижнюю стенку, с которой по ее большим сторонам, являющимся линиями перегиба, соединены боковые стенки, с одной из которых по линии перегиба соединена верхняя стенка, при этом указанные стенки соединены по малым их сторонам через линии перегиба с клапанами (WO 2006061629, B65D 5/02, B65D 5/20, опубл. 2006.06.15).

Недостатком данной коробки является ее недостаточное формоудержание, которое определяется жесткостью только боковых стенок (торцевые стенки вогнуты внутрь полости коробки и не являются несущими). При силовом воздействии на боковые стенки последние деформируются и упаковка теряет товарный вид. Такая коробка не предусматривает ее штабелирование, так как несущая способность коробки определяется жесткостью углов и плоскостностью стенок. При деформации одного из углов коробка начинает сминаться. А такая деформация возникает при нагрузке на середину верхней или нижней стенки, при которой стенка или стенки теряют плоскостность.

Известна коробка для упаковки, выполненная из листовой заготовки, имеющей прямоугольной формы в плане две широкие боковые стенки, между которыми размещена одна узкая боковая стенка, связанная с широкими боковыми стенками по линиям перегиба, а другая узкая боковая стенка по линии перегиба связана с свободной стороной одной из широких боковых стенок, при этом указанные стенки соединены по малым их сторонам через линии перегиба с клапанами, образующими дно и крышку коробки, линии перегиба связей боковых стенок между собой выполнены прямолинейными, а линии перегиба связей этих стенок с клапанами выполнены дугообразно выпуклыми навстречу друг другу, при этом каждая линия перегиба связи широких боковых стенок с клапанами выполнены в виде двух последовательно расположенных дугообразно выпуклых линий, которые выпуклостью распложены навстречу выпуклостям линий перегиба на другой стороне стенки (RU 2378170, B65D 5/36, B65D 5/02, опубл. 10.01.2010).

Недостатком данной коробки является сложность исполнения ее заготовки, что повышает трудозатраты на производство. При этом выполнение линии перегиба с двумя непрямолинейными участками на каждой стороне имеет смысл только для коробок большой емкости. Для небольших коробок существенно снижается эффективность формирования сложной формы ребер жесткости в зоне непрямолинейных линий, что влияет на форму коробки и, следовательно, на ее несущую способность.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию коробки для упаковки, у которой для хранения и транспортирования формоудержание коробки в целом определяется формой самой коробки за счет повышения механической прочности ящика без изменения механических характеристик гофрокартона.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик за счет повышения несущей способности коробки и сохранения формы.

Указанный технический результат достигается тем, что в коробке из гофрированного картона, выполненной из листовой заготовки, имеющей четыре боковые стенки, последовательно связанные между собой через прямолинейные линии перегиба между каждыми смежно расположенными двумя сторонами, при этом указанные боковые стенки соединены по другим их сторонам с клапанами через линии перегиба, которые выполнены непрямолинейными и на каждой стенке обращены выпуклостями навстречу друг другу, в каждой непрямолинейной линии перегиба касательная на концевом участке, смежном с близлежащей прямолинейной линией перегиба, расположена под углом к этой прямолинейной линии перегиба меньшем 90 градусов.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид коробки в собранном виде;

фиг.2 - показана листовая заготовка коробки по фиг.1.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается коробка или ящик для упаковки, выполненная из листовой заготовки из гофрокартона или плотного картона (из картона профилей В и С и микрогофрокартона профилей Е и F).

Коробка для упаковки (фиг.1) выполнена из листовой заготовки (фиг.2), имеющей прямоугольной формы в плане первую боковую стенку 1, с которой по ее большим сторонам по прямолинейным линиями перегиба 2, соединены две боковые стенки 3 и 4, с одной из которых (поз.3) по прямолинейной линии перегиба 5 по ее большой стороне соединена вторая боковая стенка 6, так же выполненная прямоугольной формы в плане, повторяющей форму первой широкой боковой стенки 1. Прямолинейные линии перегиба выполнены в виде рилевок. Так как линии перегиба 2 и 5 по большим сторонам боковых стенок выполнены прямолинейными, то при перегибе стенок между ними образуется прямой угол и стенки становятся перпендикулярно друг другу.

Указанные боковые стенки соединены по малым их сторонам с клапанами 7 через линии перегиба 8. Все линии перегиба 8 так же выполнены в виде рилевок. Линии перегиба по сторонам каждой боковой стенки выполнены дугообразно выпуклыми навстречу друг другу так, что при отгибании клапанов 7 относительно этих стенок последние приобретают выпуклую форму. Клапанами 7 после их перегиба формируются дно и крышка коробки.

Для соединения коробки и ее закрытия на боковой стороне 6 предусмотрен дополнительный клапан 9 для соединения с другой боковой стороной.

Указанный результат достигается за счет использования дугообразных линий сгиба клапанов коробки на дне и крышке, изогнутых вершинами в глубь боковых граней, вместо классической прямой линии сгиба. Такой технический прием позволяет сформировать выпуклости на боковых стенках. В результате при формировании дна и крышки коробки отгибанием клапанов по дугообразным линиям сгиба боковые стенки коробки принимают бочкообразную форму, а в местах стыка дуг на них образуются дополнительные ребра. Указанные ребра являются искусственно сформированным дополнительным элементом коробки, воспринимающим сжимающую нагрузку в направлении перпендикулярном ко дну и крышке ящика. Бочкообразная форма повышает способность боковых граней ящика противостоять изгибу.

Так как боковые стенки выполнены с выпуклыми сторонами, то при перегибе боковых стенок происходит удержание формы коробки, так как выпуклости совместно с прямыми углами по перегибам выполняют функцию ребер жесткости для стенок. В собранном виде коробка представляет собой жесткую тонкостенную конструкцию с высокой степенью формоудержания.

Важным условием повышения жесткости коробки является то, что в каждой непрямолинейной линии перегиба 8 касательная «АБ» на концевом участке, смежном с близлежащей прямолинейной линией перегиба 2, расположена под углом к этой прямолинейной линии перегиба меньшем 90 градусов. При таком исполнении угловая зона всегда будет по высоте коробки расположена выше любой точки торцевых стенок, сформированных соединением клапанов 7 между собой.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как не требует использования специальных технологий или специальной оснастки. Существо полезной модели заключается в оригинальной конструкции листовой заготовки.

Коробка из гофрированного картона, выполненная из листовой заготовки, имеющей четыре боковые стенки, последовательно связанные между собой через прямолинейные линии перегиба между каждыми смежно расположенными двумя сторонами, при этом указанные боковые стенки соединены по другим их сторонам с клапанами через линии перегиба, которые выполнены непрямолинейными и на каждой стенке обращены выпуклостями навстречу друг другу, отличающаяся тем, что в каждой непрямолинейной линии перегиба касательная на концевом участке, смежном с близлежащей прямолинейной линией перегиба, расположена под углом к этой прямолинейной линии перегиба, меньшим 90°.



 

Наверх