Транспортное устройство для движения по вертикальным металлическим поверхностям

 

Использование: перемещение по вертикальным металлическим поверхностям. Задача: расширение сфер использования. Сущность изобретения: транспортное устройство содержит корпус 1, который движется по вертикальной шероховатой металлической поверхности 4. Внутри корпуса установлена пара дебалансов 2, создающих вертикальное инерционное усилие. При периодической подачи на электромагнит 3 напряжения, корпус 1 так же периодически прижимается к поверхности 4. Во время, когда электромагнит 3 не прижимает корпус 1, сила трения минимальна и инерционное усилие направлено вверх. Когда же инерционное усилие направлено вниз, на электромагнит 3 подается напряжение, корпус 1 прижимается к поверхности 4, вследствие этого сила трения не дает устройству упасть вниз. Положительный эффект: повышение мобильности.

Полезная модель относиться к транспортным средствам, способным двигаться по вертикальным металлическим поверхностям.

Известно транспортное средство, характеризующееся тем, что оно содержит вентилятор, прижимающий робота к вертикальной поверхности, а также веревки, спускаемые с крыши здания и необходимые для удержания робота от падения (см. "Design of climbing cleaning robot for vertical surfaces" Advances in Mobile Robotics. Copyright © 2008 by World Scientific Publishing Co. Pte. Ltd, s.541-548).

Недостатком данного транспортного средства является необходимость иметь доступ на крышу здания, малая мобильность такого робота, что ограничивает область применения. А так же невозможность использования робота в любых других средах, кроме воздушных, вследствие вероятности выхода из строя вентилятора.

Известно шагающее транспортное устройство вертикального перемещения, состоящее из двух, связанных подвижным соединением модулей, выполненных в виде платформ, продольной и поперечной с закрепленными на них захватными устройствами, отличающееся тем, что обеих концевых сторон продольных платформ, захватные устройства закреплены на платформах с помощью гибкой связи, а для соединения и перемещения модулей, между ними установлен активный двухкоординатный шарнир, состоящий из вертикального и горизонтального поворотных приводов, (см. патент РФ 53648, МПК В62D 57/024).

Недостатком данного устройства является то, что оно может перемещаться только по гладким поверхностям, что снижает его функциональные возможности и снижает мобильность.

Задача полезной модели - расширение сфер использования.

Поставленная задача достигается тем, что в транспортном устройстве, привод состоит из синхронно вращающихся дебалансов, генерирующих гармоническое инерционное усилие в вертикальной плоскости, а корпус устройства дополнительно содержит электромагнит, прижимающий устройство к металлической поверхности.

Заявляемое техническое решение отличается тем, что привод транспортного устройства состоит из синхронно вращающихся дебалансов, генерирующих гармоническое инерционное усилие в вертикальной плоскости, а корпус устройства дополнительно содержит электромагнит, прижимающий устройство к металлической поверхности.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - расширение сфер использования.

На фиг.1 показан общий вид устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, внутри которого закреплены пара дебалансов 2, создающих вертикальное инерционное усилие. На корпусе 1 неподвижно установлен электромагнит 3. Корпус 1 движется по вертикальной шероховатой металлической поверхности 4.

Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения на приводы дебалансов 2. они приходят во вращательное движение и создают вертикальное инерционное усилие. Это достигается синфазным вращением дебалансов 2 в противоположных направлениях. Угловая скорость в паре - . На электромагнит 3 подается синусоидальное напряжение с частотой равной частоте вращения дебалансов . Между гармонической инерционной силой и синусоидальным питающим напряжением может существовать разность фаз.

При периодической подачи на электромагнит 3 напряжения корпус 1 устройства так же периодически прижимается к поверхности 4. Во время, когда электромагнит 3 не прижимает корпус 1, сила трения минимальна и инерционное усилие направлено вверх. Когда же инерционное усилие направлено вниз, на электромагнит подается напряжение, корпус 1 прижимается к поверхности 4, вследствие этого сила трения не дает устройству упасть вниз.

Применение предлагаемого устройства поможет повысить его мобильность.

Транспортное устройство для движения по вертикальным металлическим поверхностям, отличающееся тем, что привод устройства состоит из синхронно вращающихся дебалансов, генерирующих гармоническое инерционное усилие в вертикальной плоскости, а корпус устройства дополнительно содержит электромагнит, прижимающий устройство к металлической поверхности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам, а именно, мобильным роботам с движителем иным, чем обычные колеса или гусеницы
Наверх