Вибрационная система для заполнения стержневых ящиков и опок холоднотвердеющей смесью

 

Полезная модель относится к области металлургии, а именно к вибрационным системам для заполнения холоднотвердеющей смесью стержневых ящиков и опок литейного производства. Согласно полезной модели вибрационная система для заполнения стержневых ящиков или опок содержит раму для размещения стержневых ящиков и опок, заполненных холоднотвердеющей смесью, размещенную на неподвижном основании посредством пружинной подвески и оборудованную средством вибрации, выполненную в виде дисбалансов, при этом система оборудована устройством углового перемещения в пространстве рамы относительно неподвижного основания в горизонтальной и/или в вертикальной плоскостях, а средство вибрации связано с рамой с возможностью задания вибрации в направлении изменения рамы в пространстве. Технический результат заключается в обеспечении качественного уплотнения смеси путем обеспечения разновекторного направления вибрации в зависимости от положения стержневых ящиков и опок, а также в направлении максимальной толщины слоя холоднотвердеющей смеси. 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к области металлургии, а именно к вибрационным системам для заполнения холоднотвердеющей смесью стержневых ящиков и опок литейного производства.

Известно устройство для заполнения и смешения разнообразных материалов, содержащее впускные средства для подачи исходных компонентов и смесительную камеру с соосно смонтированной мешалкой со шнековой нарезкой, установленной с возможностью вращения и аксиального перемещения. Смесительная камера расположена вертикально и выполнена в верхней части с расширением, а мешалка -с продольным каналом, вход которого расположен выше уровня загруженных компонентов, а выход - на конце мешалки, при этом нарезка мешалки выполнена из двух участков противоположного направления с проточкой между ними (патент РФ 2021125, МПК В29В 7/14, 1994).

К недостаткам известной установки для смешения компонентов относятся сложность конструктивного выполнения, в частности мешалки со шнековой нарезкой, относительно невысокая надежность и высокая себестоимость.

Наиболее близким техническим решением к заявленному устройству является смеситель, содержащий раму с закрепленной на ней емкостью для перемешивания, внутри которой вдоль расположен шнек, вал которого размещен в опорах, с одной стороны шнека на боковой стенке емкости выполнено разгрузочное отверстие с крышкой, связанной с корпусом при помощи фиксирующих элементов с возможностью перекрытия этого отверстия (патент РФ 2182867, МПК В29В 7/14, 2002).

Недостатком известного устройства является сложность конструктивного выполнения, обусловленная необходимостью использования средств для перемешивания массы в виде лопастей и в виде шнека для выгрузки.

Ближайший аналог заявленного технического решения не выявлен.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка вибрационной системы для заполнения холоднотвердеющей смесью стержневых ящиков и опок литейного производства, обеспечивающей качественное уплотнение смеси за счет обеспечения разновекторного направления вибрации в различных направлениях уплотняемой массы смеси, а также в направлении максимальной толщины слоя.

Указанный технический результат достигается тем, что вибрационная система для заполнения холоднотвердеющей смесью стержневых ящиков или опок содержит раму для размещения стержневых ящиков и опок, заполненных холоднотвердеющей смесью, размещенную на неподвижном основании посредством пружинной подвески и оборудованную средством вибрации, выполненную в виде дисбалансов, при этом система оборудована устройством углового перемещения в пространстве рамы относительно неподвижного основания, как в горизонтальной, так и/или в вертикальной плоскостях, а средство вибрации связано с рамой с возможностью задания вибрации в направлении изменения положения рамы в пространстве.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- система была бы снабжена импульсным вибратором, связанным с рамой с возможностью вибрации в направлении максимальной толщины холоднотвердеющей смеси;

- устройство углового перемещения было бы выполнено в виде винтовой передачи;

- средство вибрации было бы выполнено в виде электродвигателя с дисбалансом на валу, закрепленном на раме с возможностью обеспечения колебаний холоднотвердеющей смеси с частотой 600-1200 колебаний в минуту.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели вибрационная система для заполнения холоднотвердеющей смесью стержневых ящиков и опок содержит раму 1 с размещенными на ней одним или несколькими стержневыми ящиками 2 или опоками, заполненными холоднотвердеющей смесью, расположенную на неподвижном основании 3 посредством пружинной подвески 4 и оборудованную средством вибрации 5.

С целью повышения степени и качества уплотнения холоднотвердеющей смеси, и, как следствие, повышения качества отливок, средство вибрации в одном из вариантов выполнено в виде электродвигателя с дисбалансом на валу, закрепленном на раме 1 с возможностью обеспечения колебаний холоднотвердеющей смеси с частотой 400-1700 колебаний в минуту в зависимости от величины фракции и плотности компонентов смеси.

Кроме этого, система оборудована устройством 6 углового перемещения в пространстве рамы 1 относительно неподвижного основания 3 в горизонтальной и/или в вертикальной плоскостях, которое выполнено в виде винтовой передачи.

Средство вибрации 5 связано с рамой 1 с возможностью задания вибрации в направлении изменения положения рамы 1 в пространстве, для чего средство вибрации оборудовано механизмом изменения его положения в пространстве, связанным с устройством 6 углового перемещения в пространстве рамы 1.

С целью повышения качества уплотнения смеси система снабжена импульсным вибратором 7, связанным с рамой 1 с возможностью вибрации в направлении максимальной толщины холоднотвердеющей смеси.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства и с применением известных технологий.

1. Вибрационная система для заполнения стержневых ящиков или опок, содержащая раму для размещения стержневых ящиков и опок, заполненных холоднотвердеющей смесью, размещенную на неподвижном основании посредством пружинной подвески и оборудованную средством вибрации, выполненную в виде дисбалансов, при этом система оборудована устройством углового перемещения в пространстве рамы относительно неподвижного основания в горизонтальной и/или в вертикальной плоскостях, а средство вибрации связано с рамой с возможностью задания вибрации в направлении изменения положения рамы в пространстве.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена импульсным вибратором, связанным с рамой с возможностью задания вибрации в направлении максимальной толщины холоднотвердеющей смеси.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройство углового перемещения выполнено в виде винтовой передачи.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что средство вибрации выполнено в виде электродвигателя с дисбалансом на валу, закрепленном на раме с возможностью задания колебаний холоднотвердеющей смеси с частотой 600-1200 колебаний в минуту.



 

Похожие патенты:
Наверх