Магнитный флокулятор дешламатора

 

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых и направленно на увеличение эффективности выделения тонкодисперсных магнитных частиц.

Техническим результатом является возможность дополнительного извлечения тонкодисперсных магнитных частиц за счет увеличения напряженности высокоградиентного магнитного поля в зоне магнитной флокуляции. В магнитном флокуляторе, включающем цилиндрический ферромагнитный корпус с магнитной системой, состоящей из постоянных магнитов с магнитной индукцией, направленной по оси, размещенной на верхней части ферромагнитного концентратора, изготовленного в виде усеченного конуса, новым является то, что в корпусе магнитного концентратора имеется полость в виде усеченного конуса, и он снабжен дополнительным кольцевым постоянным магнитом с радиально направленной магнитной индукцией, расположенным на нижнем его основании. 1 ил.

Полезная модель относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обесшламливании и сгущении тонкоизмельченных магнетитовых руд, а также в качестве конструктивного элемента магнитного сепаратора.

Одним из основных этапов магнитного обогащения полезных ископаемых является процесс магнитной дешламации, при котором находящиеся в пульпе магнитные частицы проходя через специальное намагничивающее устройство (магнитный флокулятор) объединяются в конгломераты (флокулы), и под действием силы тяжести осаждаются на дно чана, а тонкодисперсные частицы вмещающей породы потоком воды выносятся вверх в систему слива.

Наиболее близким к предложенному по совокупности существенных признаков является магнитный дешламатор (SU 1546158 А1, 28.09.90) (прототип), в котором установлен намагничивающие аппараты конструкции Механобрчермета (Справочник по обогащению руд, Основные процессы, М. «Недра»., 1983 г. стр.198), состоящие из кольцевых постоянных магнитов, расположенных соосно по оси цилиндрического корпуса флокудятора на верхней части ферромагнитного концентратора, изготовленного в виде усеченного конуса.

Недостатком этих устройств является неполное извлечение магнетита в концентрат из-за относительно низкой напряженности магнитного поля в рабочем зазоре дешламатора, что приводит к потере части полезного продукта.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение эффективности процесса дешламации за счет использования усовершенствованной магнитной системы.

Указанный технический результат достигается тем, магнитный концентратор снабжен дополнительным кольцевым постоянным магнитом с радиально направленной магнитной индукцией, расположенным в нижней его части, и наличием в нем полости в виде усеченного конуса, обеспечивающего эффективное вовлечение в процесс обогащения тонкодисперсных частиц магнетита.

На фиг.1 (разрез в плане) представлен магнитный флокулятор - сгуститель дешламатора, состоящий из цилиндрического корпуса 1, изготовленного из ферромагнитной стали, кольцевых постоянных магнитов 2 с магнитной индукцией, направленной вдоль оси флокулятора 3, ферромагнитного концентратора 4 и дополнительного постоянного магнита в виде кольца 5 с магнитной индукцией, направленной по радиусу 6. Кольцо может быть изготовлено сплошным или из отдельных секторов 7. Магнитная система 2 крепится внутри корпуса с помощью ферромагнитных спиц 8 посредством переходного ферромагнитного кольца 9. В корпусе концентратора выполнена полость 10 в виде усеченного конуса, предназначенная для снижения потерь магнитного потока вниз по оси флокулятора, создаваемого магнитной системой 2 и перераспределения его в радиальном направлении.

Работает флокулятор следующим образом. Пульпа на магнитную обработку поступает во флокулятор сверху в направлении стрелки 11. Под действием магнитного поля за счет магнитостатических сил происходит первичное сближение магнитных частиц с образованием магнитных флоккул. При приближении к поверхности концентратора и дополнительного магнита, происходит интенсивное укрупнение флокул и их «магнитное прессование» за счет сил градиентного магнитного поля.

Использование дополнительного магнита и полости в корпусе концентратора способствуют интенсивному вовлечению в процесс флокуляции тонкодисперстных магнитных частиц с последующим их осаждением на дно дешламатора.

Магнитный флокулятор дешламатора, состоящий из цилиндрического ферромагнитного корпуса с магнитной системой, состоящей из постоянных магнитов с магнитной индукцией, направленной по оси цилиндра и размещенной на верхней части ферромагнитного концентратора, изготовленного в виде усеченного конуса, отличающийся тем, что ферромагнитный концентратор имеет полость в виде усеченного конуса и снабжен дополнительным кольцевым постоянным магнитом с радиально направленной магнитной индукцией, расположенным в нижней его части.



 

Похожие патенты:
Наверх