Устройство для генерирования молекулярного йода в комплексе с йодидом калия

 

Устройство предназначено к использованию: в основном в сельском хозяйстве для дезинфекции помещений; для лечения респираторных и кожных болезней скота и птицы; для хранения овощей и фруктов, а также в медицине и для удовлетворения других потребностей человека. В устройстве состоящем из корпуса и крышек, в одной из которых имеются отверстия для выхода аэрозоля, а на другой смонтирован узел пуска, снаряженного комплексным аэрозолеобразующим пиротехническим зарядом содержащим йодид калия, имеются емкости с кристаллическим йодом, которые установлены в отверстиях и\или выборках аэрозолеобразующего пиротехнического заряда.

Данная полезная модель предназначена для удовлетворения потребностей человека, преимущественно в сельском хозяйстве, ветеринарии, медицине, быту и относится к устройствам для создания специальной аэрозольной среды. Специальные аэрозольные среды широко применяются для - дезинфекции помещений, борьбы с вредителями, лечения ряда болезней, влияния на метаболизм растений, обеспечения условий хранения овощей и фруктов.

Уровень техники, в создании аэрозольной среды с содержанием в ней активного вещества, характеризуется устройствами, в которых используются физические силы - электромагнитные, центробежные, аэродинамические, звуковые позволяющие создать мелкодисперсный аэрозоль или туман, в состав которого входит и действующее вещество. В патенте (RU 2169314) описано устройство создающее аэрозоль за счет подачи на вращающийся диск жидкости с растворенным активным веществом. Разработаны и применяются генераторы аэрозолей для пиротехнических составов, которые при горении выделяют аэрозоль с активным веществом.. В патенте (RU 7345) описан дымообразующий генератор, где используются твердотельные элементы.

В с\х применяется генератор ГАС (ТУ 2449-005-27455777-94), выбранный за прототип. Он состоит из корпуса, металлического днища, диафрагмы и верхней крышки. В него вставлена шашка активного вещества. Запускается данный генератор от термоспички. Однако он имеет существенный недостаток - в качестве действующего активного вещества используется только одно - сера, которая неэффективна для целого ряда патогенов, кроме того соединения серы активны к металлическим конструкциям, вызывая коррозию и тем самым ослабляя несущую способность элементов зданий и сооружений. Применение открытого огня при запуске генератора ГАС потенциально опасно - возможно возникновение пожара.

Задачей данной полезной модели является разработка устройства - генератора для получения специальной аэрозольной среды с двумя активными веществами - с содержанием молекулярного йода и его соединения йодида калия.

Получение молекулярного йода в аэрозоле и, одновременно, соединений йода достигается предлагаемыми конструктивными особенностями устройства-генератора снаряженного аэрозолеобразующим пиротехническим зарядом, в составе которого находится йодид калия.

Разработанная конструкция устройства представляет собой металлический корпус, закрытый с двух сторон крышками, одна из которых имеет отверстия для выхода генерируемых газов, снаряженный аэрозолеобразующим зарядом из пиротехнического состава, в котором имеются технологические отверстия. К торцевой крышке корпуса закреплен узел пуска. В технологические отверстия заряда установлены емкости, заполненные чистым кристаллическим йодом, стенки и дно каждой емкости соприкасаются с аэрозолеобразующим пиротехническим составом. Размещение кристаллического йода, внутри емкости, позволяет избежать реакций взаимодействия йода с окружающей средой и обеспечить работоспособность устройства в течение всего срока хранения. Пиротехнический состав по ТУ 2389-013-46779247, сформованный в виде заряда и установленный в корпус, генерирует активное вещество - йодид калия.

Работает устройство следующим образом: в корпус генератора, снабженного узлом пуска и имеющим крышки, в том числе одну с отверстиями для выхода аэрозоля, вложен пиротехнический заряд из аэрозолеобразующего состава, который содержит йодид калия. В аэрозолеобразующем пиротехническом заряде выполнены отверстия и/или выборки, в них установлены емкости, заполненные кристаллическим йодом. Запускается генератор электрическим импульсом: спираль пускового устройства генератора разогревается и воспламеняет аэрозолеобразующий пиротехнический заряд, который в процессе горения генерирует аэрозоль с активным веществом йодид калия. Данный процесс протекает при температуре свыше 1200°С. Температурный фронт подходит к установленным в аэрозолеобразующем пиротехническом заряде емкостям, заполненных кристаллическим йодом и при достижении температуры их стенок более 200°С йод возгоняется виде молекулярного йода. Таким образом, в аэрозольной среде, образующейся в процессе работы генератора, присутствуют молекулярный йод и соединения йода.

Наличие электрического пускового устройства обеспечивают безопасность применения генератора, а также пожарную безопасность при его запуске и работе.

Устройство для генерирования аэрозольной среды, в составе которой имеется молекулярный йод в комплексе с йодидом калия, состоящее из корпуса, крышек, в одной из которых имеются отверстия для выхода аэрозоля, с размещенным в нем комплексным аэрозолеобразующим пиротехническим зарядом, который содержит активное вещество йодид калия, пускового устройства, отличающееся тем, что в аэрозолеобразующем пиротехническом заряде имеются отверстия и/или выборки, в которые установлены емкости, заполненные кристаллическим йодом.



 

Наверх