Многофункциональное оконечное устройство аудио/видеосвязи в полевых условиях

 

Техническое решение относится к области связи, в частности, к области связи с передачей изображения по радиоканалу, и может быть использовано для передачи аудио/видеоинформации с места происшествия на диспетчерский пункт. Устройство содержит оборудование спутниковой связи, оборудование для организации видео-конференц связи, оборудование для организации телефонной связи по каналам спутниковой связи, оборудование для организации связи по радиоканалу, оборудования для организации репортажа, оборудование для приема сигнала видеокамеры на расстояние по радиоканалу, комплект аккумуляторных батарей и кабелей. 2 з.п. ф-лы,

Техническое решение относится к области связи, в частности, к области связи с передачей изображения по радиоканалу, и может быть использовано для передачи аудио/видеоинформации с места происшествия на диспетчерский пункт.

Известна (ЕР, патент 0353945) система передачи аудио/видеоинформации, рассчитанная на работу с конкретной спутниковой системой AT&T SKYNET или с аналогичными системами, предусматривающая прямое включение оконечных устройств (кодеков) в спутниковый модем (с возможностью установки промежуточного шифрующего устройства).

Однако известная система не позволяет передавать аудио/видеоинформацию из мест, не оборудованных стационарной аппаратурой, обеспечивающей получение качественного аудио/видеосигнала.

Известны технические решения, осуществляющие многоточечное вещание по стандартной технологии мультикаст, (см., например, Fr, заявка 2780229) при организации многоточечных видеоконференций с использованием серверов организации многоточечных видеоконференций. При этом происходит передача аудио/видеоинформации от оконечных устройств (терминалов, или кодеков) участников конференции к MCU, обработка информации на MCU и передача интегрированного потока аудио/видеоданных от MCU к оконечным терминалам.

Однако известные технические решения не позволяют передавать аудио/видеоинформацию из мест, не оборудованных стационарной аппаратурой, обеспечивающей получение качественного аудио/видеосигнала.

Известна (RU, патент 2240657) система для осуществления видеоконференций между центральным устройством и, по меньшей мере, двумя оконечными устройствами бродкастной транспортной сети, с использованием сервера организации многоточечных видеоконференций, подключенного к центральному устройству, содержащая маршрутизаторы и приемопередающие каналообразующие устройства, подключенные к каждому из оконечных устройств, в которой на центральном маршрутизаторе, подключенному к центральному устройству, установлен фильтр, запрещающий все потоки аудио/видеоинформации, кроме одного, с заданным адресом, который поступает на все оконечные маршрутизаторы, в которых когда поток информации поступает на маршрутизаторы, адреса которых не совпадают с заданным адресом, присвоенным центральным маршрутизатором, подменяется на адрес установленного за маршрутизатором абонентского устройства, участвующего в видеоконференции, а на одном, конкретном оконечном маршрутезаторе, для которого поток аудио/видеоинформации не блокируется центральным маршрутизатором, поток аудио/видеоинформации проходит без преобразования.

Однако известная система не позволяет передавать аудио/видеоинформацию из мест, не оборудованных стационарной аппаратурой, обеспечивающей получение качественного аудио/видеосигнала.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного устройства, состоит в обеспечении передачи аудио/видеоинформации из мест, не оборудованных стационарной аппаратурой, обеспечивающей получение качественного аудио/видеосигнала.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного устройства, состоит в получении достоверной аудио/видеоинформации с места происшествия, что обеспечит принятие объективных решений по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций.

Для получения указанного технического результата предложено использовать разработанное многофункциональное оконечное устройство аудио/видео связи в полевых условиях. Разработанное устройство содержит, по меньшей мере, оборудование спутниковой связи, оборудование для организации видео-конференц связи, оборудование для организации телефонной связи по каналам спутниковой связи, оборудование для организации связи по радиоканалу, оборудования для организации репортажа, оборудование для приема сигнала видеокамеры на расстояние по радиоканалу, комплект аккумуляторных батарей и кабелей. Кроме того, устройство может дополнительно содержать штатив для видеокамеры и/или бензогенератор.

Многофункциональное оконечное устройство аудио/видео связи в полевых условиях в предпочтительном варианте реализации представляет собой мобильный комплекс, состоящий из основного кейса, дополнительного кейса, источника питания 220 В и, возможно, бензогенератора.

Основное назначение многофункционального оконечного устройства состоит в организации аудио/видео репортажа или видео-конференц-связи в полевых условиях по каналам спутниковой связи.

Кроме того, многофункциональное оконечное устройство может быть использовано для:

- организации аудио/видео репортажа с возможностью удаления видеокамеры от места развертывания комплекса на расстояние до 1,5 км;

- записи аудио/видео репортажа или видео-конференц-связи в реальном времени с возможностью последующего воспроизведения, передачи в канал связи или копированием на носитель информации;

- организации аудио/видео репортажа или видео-конференц-связи высокой четкости по проводному Ethernet интерфейсу в TCP/IP сетях;

- организации телефонной связи с места развертывания комплекса по спутниковому каналу связи Inmarsat с использованием проводной телефонной трубки, или рации с возможностью удаления от места развертывания комплекса на расстояние до 8 км;

- организации радиосвязи на частотах 160 МГц с использованием рации, которая обеспечивает технологическую связь в зоне проведения ремонтно-восстановительных работ, проведения аварийно-поисковых мероприятий и охватывает площадь диаметром 6 км.

Комплекс переносится в ударопрочных, пыле-влаго-защищенных кейсах.

Комплекс позволяет работать на низких температурах (до -60°С) до 30 минут благодаря встроенной системе климат-контроля видеокамеры и основного оборудования.

Комплекс позволяет работать как по каналам спутниковой связи так и по проводным каналам передачи данных в сетях TCP/IP.

При подключении комплекса к проводной сети передачи данных, становится доступным автоматическое обновление программного обеспечения.

При подключении комплекса к высокоскоростным сетям передачи данных, становится возможным организация репортажа или видео-конференц-связи высокой четкости HD или FullHD.

При необходимости, опционально, имеется возможность доработки комплекса для работы по любым другим каналам передачи данных.

В базовом варианте комплекс многофункционального оконечного устройства содержит:

Основной кейс: оборудование спутниковой связи типа Т&Т Explorer 700, оборудование для организации видео-конференц связи типа промышленного компьютера с специализированным программным обеспечением, оборудование для организации телефонной связи по каналам спутниковой связи типа аналоговой телефонной трубки производства Thrane&Thrane, а так же радио связи 160 МГц на базе оборудования производства Motorola.

Дополнительный кейс: оборудования для организации репортажа профессиональная видеокамера со штативом, оборудование для удаления видеокамеры на расстояние до 1,5 км по радиоканалу видеомост Teleview, комплект аккумуляторных батарей для видеокамеры, для накамерного освещения, видеомоста и кабелей.

Штатив для видеокамеры.

Бензо-генератор 1 кВт.

Все элементы устройства работают в штатных режимах.

Использование разработанного устройства позволяет получить достоверную аудио/видеоинформацию с места происшествия, что обеспечит принятие объективных решений по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций.

1. Многофункциональное оконечное устройство аудио/видеосвязи в полевых условиях, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, оборудование спутниковой связи, к которому подключены оборудование для организации видеоконференц связи, оборудование для организации телефонной связи по каналам спутниковой связи, оборудование для организации связи по радиоканалу, оборудование для организации репортажа, оборудование для приема сигнала видеокамеры на расстояние по радиоканалу, при этом устройство дополнительно содержит комплект аккумуляторных батарей, подключенных посредством кабелей к видеокамере.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в комплект входит штатив для видеокамеры.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в комплект входит бензогенератор.



 

Наверх