Боковая позиция экрана

 

Предложена полезная модель с названием «Боковая позиция экрана», которая относится к электронной технике и предназначена для удобного ввода информации в мобильных телефонах, смартфонах, коммуникаторах, имеющих клавиатуру с вертикальным раскладом символов, и вывода информации на перемещаемый в боковую сторону экран электронного устройства. Сущностью технического решения является создание такого мобильного телефона, смартфона, коммуникатора, в котором экран вывода информации, полностью или частично закрывающий расположенную на корпусе мобильного телефона, смартфона, коммуникатора клавиатуру ввода информации с вертикальным раскладом символов на клавиатуре, перемещают в боковую сторону, при этом, при перемещении экрана в боковую сторону появляется возможность использовать клавиатуру или часть клавиатуры, которая находилась под указанным экраном до его перемещения в боковую сторону.

Полезная модель относится к электронной технике и предназначена для удобного ввода информации в мобильных телефонах, смартфонах, коммуникаторах, имеющих клавиатуру с вертикальным раскладом символов, и вывода информации на перемещаемый в боковую сторону экран электронного устройства.

Уровень техники

В современных мобильных телефонах, смартфонах, коммуникаторах применяются три основные схемы взаиморасположения экрана вывода информации и клавиатуры ввода информации. В первой схеме клавиатура ввода информации находится под экраном вывода информации. Во второй схеме клавиатура ввода информации находится над экраном вывода информации. В третьей схеме, клавиатура ввода информации отображается на самом экране вывода информации (сенсорный экран). Третья схема применяется в основном в смартфонах и коммуникаторах.

Недостаток первой схемы взаиморасположения клавиатуры ввода информации и экрана вывода информации заключается в том, что при вводе значений с помощью кнопок пальцы руки сильно изгибаются, экран выходит за площадь ладони, что часто при неосторожных действиях (случайных толчках) провоцирует падение устройства. При горизонтальном расположении клавиатуры ввода информации и экрана вывода информации (фиг.1) возникает сложность вводить символы одной рукой, когда устройство находится на весу.

Недостаток второй схемы взаиморасположения клавиатуры ввода информации и экрана вывода информации заключается в том, что при вводе данных на клавиатуре мышцы руки частично перекрывают экран вывода информации, что затрудняет считывание с экрана информации.

Известно устройство с дисплеем, описанное в европейском патенте ЕР 1 898 605 A1, состоящее из двух сдвигающихся относительно друг друга частей. Нижняя часть корпуса имеет клавиатуру с не указанным раскладом символов. До своего сдвижения верхняя часть корпуса устройства полностью закрывает клавиатуру с не указанным раскладом символов, расположенную на нижней части корпуса. Верхняя часть корпуса указанного устройства, на которой располагают дисплей, сдвигается по типу «слайдер» в двух направлениях: 1) вверх (первое промежуточное сдвижение) и затем в боковую сторону (второе окончательное сдвижение) или 2) в боковую сторону (первое промежуточное сдвижение) и вверх (второе окончательное сдвижение). Только после второго окончательного сдвижения указанное устройство становится готовым к работе, поскольку только после второго окончательного сдвижения все кнопки клавиатуры становятся доступны пользователю указанного устройства. Недостатком указанного устройства является то, что:

- При сдвижении верхней части корпуса устройства в боковую сторону не все кнопки клавиатуры, расположенные на нижней части корпуса устройства, становятся доступны пользователю устройства, что не позволяет пользователю устройства использовать устройство в полном объеме;

- Верхняя часть корпуса устройства до ее сдвижения в боковую сторону полностью закрывает все кнопки клавиатуры, что не позволяет пользователю устройства пользоваться клавиатурой, расположенной на нижней части корпуса устройства, без сдвижения верхней части корпуса устройства;

- Не предусмотрен вариант устройства, когда в исходном положении верхняя часть корпуса устройства закрывает частично нижнюю часть корпуса устройства, на котором располагают клавиатуру, что в результате не позволяет пользователю указанного устройства работать с клавиатурой без смещения верхней части корпуса устройства;

- Для приведения устройства в рабочее состояние необходимо произвести два сдвижения - промежуточное и окончательное;

- Клавиатура устройства не имеет вертикального расклада символов;

- Сдвижение верхней части корпуса устройства относительно нижней части корпуса устройства осуществляют только по типу «слайдер», другие варианты перемещения верхней части корпуса не предусмотрены.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является устройство, описанное в патентной заявке США US20060046796 А1. Речь идет об электронном устройстве с дисплеем, состоящим из двух сдвигающихся друг относительно друга частей. Нижняя часть корпуса имеет клавиатуру с.не указанным раскладом символов. До своего сдвижения верхняя часть корпуса устройства, на которой расположен дисплей, полностью закрывает клавиатуру с не указанным раскладом символов, расположенную на нижней части корпуса. Верхняя часть корпуса указанного устройства сдвигается по типу «слайдер» в перпендикулярном и продольном по отношению к корпусу устройства направлениях. Недостатком указанного устройства является то, что:

- При сдвижении верхней части корпуса устройства в перпендикулярном направлении (в боковом направлении) не все кнопки клавиатуры, расположенные на нижней части корпуса устройства, становятся доступны пользователю устройства, что не позволяет пользователю устройства использовать устройство в полном объеме;

- Верхняя часть корпуса устройства до ее сдвижения в перпендикулярном направлении (в боковом направлении) полностью закрывает все кнопки клавиатуры, что не позволяет пользователю устройства пользоваться клавиатурой, расположенной на нижней части корпуса устройства, без сдвижения верхней части корпуса устройства.

- Не предусмотрен вариант устройства, когда в исходном положении верхняя часть корпуса устройства закрывает частично нижнюю часть корпуса устройства, на котором располагают клавиатуру, что в результате не позволяет пользователю указанного устройства работать с клавиатурой без смещения верхней части корпуса устройства;

- Клавиатура устройства не имеет вертикального расклада символов.

- Сдвижение верхней части корпуса устройства относительно нижней части корпуса устройства осуществляют только по типу «слайдер», другие варианты перемещения верхней части корпуса не предусмотрены.

Как показал проведенный патентный поиск, из уровня техники не известны электронные устройства, в которых верхняя часть корпуса электронного устройства, на которой расположен экран вывода информации, сдвигается в боковую сторону по отношению к нижней части корпуса электронного устройства, на которой располагают клавиатуру с вертикальным раскладом символов.

Сущность полезной модели

Задачей предлагаемого технического решения является создание такого мобильного телефона, смартфона, коммуникатора, в котором экран вывода информации, полностью или частично закрывающий расположенную на корпусе мобильного телефона, смартфона, коммуникатора клавиатуру ввода информации с вертикальным раскладом символов на клавиатуре, перемещают в боковую сторону, при этом, при перемещении экрана в боковую сторону появляется возможность использовать клавиатуру или часть клавиатуры, которая находилась под указанным экраном до его перемещения в боковую сторону.

В результате использования предлагаемой полезной модели достигается целый ряд важных преимуществ по сравнению с известными техническими решениями, а именно:

вертикальный расклад клавиатуры позволяет вводить символы одной рукой, не поддерживая устройство (мобильный телефон, смартфон, коммуникатор) второй рукой, а экран, сдвигающийся в боковую сторону, позволяет размещать под ним на корпусе мобильного телефона, смартфона, коммуникатора клавиатуру, либо ее часть. При перемещении экрана в боковую сторону появляется возможность использования клавиатуры или части клавиатуры, которая находилась под ним.

Раскрытие полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой полезной модели экран вывода информации в мобильных телефонах, смартфонах, коммуникаторах, полностью или частично закрывающий расположенную на корпусе мобильного телефона, смартфона, коммуникатора клавиатуру ввода информации с вертикальным раскладом символов на клавиатуре, перемещают в боковую сторону, при этом, при перемещении экрана в боковую сторону появляется возможность использовать клавиатуру или часть клавиатуры, которая находилась под указанным экраном до его перемещения в боковую сторону.

Осуществление полезной модели

Часть или вся клавиатура (кнопочная, сенсорная и т.д.), расположенная на корпусе мобильного телефона, смартфона, коммуникатора, находится под сдвижным экраном (фиг.3). При необходимости задействовать ту часть клавиатуры, которая находится под сдвижным экраном, сдвижной экран перемещается в боковую сторону, при этом символы на клавиатуре расположены вертикально (вертикальный расклад клавиатуры) относительно корпуса мобильного телефона, смартфона, коммуникатора (фиг.2). При перемещении в боковую сторону экран не отделяется от корпуса мобильного телефона, смартфона, коммуникатора. В этом случае, в отличие от первой схемы, описанной в разделе «Уровень техники», пальцы руки сильно не изгибаются, так как клавиатура находится не под экраном, а сбоку от экрана. В отличие от второй схемы, описанной в разделе «Уровень техники», пальцы руки не перекрывают при вводе символов на клавиатуре экран вывода информации, так как экран вывода информации при использовании клавиатуры находится сбоку от клавиатуры.

Экран, сдвигающийся в боковую сторону, позволяет размещать под ним на корпусе мобильного телефона, смартфона, коммуникатора клавиатуру, либо ее часть. При перемещении экрана в боковую сторону появляется возможность использования клавиатуры или части клавиатуры, которая находилась под ним.

Отличие клавиатуры с вертикальным раскладом символов (фиг.2) от клавиатуры с горизонтальным раскладом символов (фиг.1) заключается в том, что в клавиатуре с вертикальным раскладом количество кнопок клавиатуры или секторов (для сенсорной клавиатуры) по горизонтали меньше, чем их количество по вертикали. Способы перемещения экрана в боковую сторону могут быть различны и в данном изобретении не рассматриваются.

Осуществление настоящей полезной модели возможно с помощью применения известных из уровня техники технологий и технических решений. Полезную модель осуществляют за счет использования неизвестного из уровня техники взаимного расположения клавиатуры ввода информации с вертикальным раскладом символов на клавиатуре и экрана вывода информации друг относительно друга, а именно за счет перемещения экрана мобильного телефона, смартфона, коммуникатора в боковую сторону относительно корпуса мобильного телефона, смартфона, коммуникатора.

Описание чертежей

На фиг.1 изображен вариант клавиатуры ввода информации с горизонтальным раскладом символов (букв, цифр и др. символов). Приведенные на фиг.1 символы и их взаимное расположение взяты в качестве примера.

На фиг.2 изображен вариант клавиатуры ввода информации с вертикальным раскладом символов. Приведенные на фиг.1 символы и их взаимное расположение взяты в качестве примера.

На фиг.3 изображен мобильный телефон (смартфон, коммуникатор) с боковой позицией экрана в момент введения данных на клавиатуре, где 1 - вариант клавиатуры с вертикальным раскладом символов, 2 - экран, размер которого (А) может достигать значения (В).

Промышленная применимость

Устройство в соответствии с полезной моделью может получить применение в мобильных телефонах, смартфонах, коммуникаторах и обеспечить удобный ввод информации на клавиатуре и удержание электронного устройства одной рукой одновременно.

Экран вывода информации в мобильных телефонах, смартфонах, коммуникаторах, полностью или частично закрывающий клавиатуру ввода информации с вертикальным раскладом символов на клавиатуре, отличающийся тем, что экран вывода информации в мобильных телефонах, смартфонах, коммуникаторах, полностью или частично закрывающий расположенную на корпусе мобильного телефона, смартфона, коммуникатора клавиатуру ввода информации с вертикальным раскладом символов на клавиатуре, перемещают в боковую сторону, при этом при перемещении экрана в боковую сторону появляется возможность использовать клавиатуру или часть клавиатуры, которая находилась под указанным экраном до его перемещения в боковую сторону.



 

Наверх