Устройство сбора данных цифровое

 

Устройство сбора данных цифровое предназначено для считывания показаний с приборов учета и передачи по запросу показаний в сеть сбора данных с возможностью применения радиоканала на частоте 433 МГц, а так же управления внешним устройством и может быть применено в Автоматизированных системах коммерческого учета потребления энергоресурсов (АСКУЭ) совместно с универсальным концентратором доступа, а так же со счетчиками воды, электричества и газа, имеющими различные цифровые интерфейсы. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, снижение себестоимости, а также повышение оперативности приема и передачи данных. Устройство сбора данных содержит кросс-плату, микроконтроллер, включающий радиоконтроллер, блок энергонезависимой памяти, исполнительный блок, входной интерфейс, преобразователь переменного напряжения в постоянное, присоединенным к микроконтроллеру, входу для управления внешним устройством и входному интерфейсу. Входной интерфейс выполнен в исполнении порт RS-232, и/или порт RS-485, и/или порт CAN. 1 нез. п. ф-лы, 1 илл.

Устройство предназначено для считывания показаний с приборов учета и передачи по запросу показаний в сеть сбора данных с возможностью применения радиоканала на частоте 433 МГц и может быть применено в Автоматизированных системах коммерческого учета потребления энергоресурсов (АСКУЭ) совместно с универсальным концентратором доступа, а так же со счетчиками воды, электричества и газа, имеющими различные цифровые интерфейсы.

Ближайшим аналогом является объектовый прибор учета и передачи информации, содержащий микроконтроллер, включающий радиоконтроллер, блок энергонезависимой памяти, исполнительный блок, (см. например, http://scht.ru/Tehnicheskaya-informatsiya/Peredacha-informatsii-ot-priborov-ucheta-GKH).

К недостаткам ближайшего аналога относится сложность конструкции, обусловленная излишними функциями.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции.

Технический результат обуславливается наличием в составе устройства сбора данных цифрового кросс-платы, микроконтроллера, включающего радиоконтроллер, блок энергонезависимой памяти, исполнительный блок, входного интерфейса, преобразователя переменного напряжения в постоянное, присоединенного к микроконтроллеру, выходу для управления внешним устройством и входному интерфейсу.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где приведена структурная схема устройства сбора данных цифрового и показана схема его включения в систему сбора и передачи данных.

Устройство сбора данных цифровое содержит кросс-плату 8, микроконтроллер 1, включающий радиоконтроллер 2, блок энергонезависимой памяти 3, исполнительный блок 4, входной интерфейс 5, преобразователь переменного напряжения в постоянное 6, присоединенным к микроконтроллеру 1, выходу для управления внешним устройством 7 и входному интерфейсу 5. Входной интерфейс 5 выполнен в исполнении порт RS-232, и/или порт RS-485, и/или порт CAN.

Для подключения телеметрии и приборов учета по проводной схеме предусмотрены три основных интерфейса:

- порт RS-232 с подключением 1 прибора учета данных 9 на расстоянии до 15 м;

- порт RS-485 с подключением до 255 приборов учета данных 10 без дополнительного источника питания на расстоянии до 1200 м;

- порт CAN с подключением до 64 приборов учета данных 11 без дополнительного источника питания на расстоянии до 1000 м.

Подключение приборов учета производится по одному из трех перечисленных интерфейсов.

Все блоки смонтированы на кросс-плату 8.

Для подключения приборов по беспроводной схеме устройство укомплектовано радиоконтроллером 2, например, на частоту 433МГц. Радиоконтроллер 2 подключен к внешнему антенно-фидерному устройству 12, антенна и кабель которого по своему сопротивлению соответствуют выходному сопротивлению радиомодуля 5, например, 50 Ом.

Преобразователь переменного напряжения в постоянное 6 подключается к сети переменного напряжения 220 В. Для обеспечения бесперебойной работы преобразователь 6 может иметь аккумулятор на 6 или 12 В, который автоматикой преобразователя 6 подключается для питания устройства сбора данных цифрового. В этом же преобразователе имеется устройство слежения за напряжением на аккумуляторе и своевременной его подзарядки.

Устройство сбора данных цифровое осуществляет работу с обеспечением выполнения следующих функций:

- прием данных из сети сбора данных и передачу их на прибор учета по цифровому интерфейсу (в зависимости от модификации), ожидание ответа от прибора учета и, в случае приема ответа, передача его обратно в сеть;

- выдача данных телеметрии по запросу из сети сбора данных Автоматизированных системах коммерческого учета потребления энергоресурсов (АСКУЭ) по радиоканалу;

- изменение параметров устройства по командам из сети сбора данных Автоматизированных систем коммерческого учета потребления энергоресурсов (АСКУЭ);

- прием данных из радиоканала и передачу их обратно в радиоканал (ретрансляция);

- по сигналам из радиоканала производить изменение нагрузки внешних устройств для управления подачей энергоресурсов потребителю.

Характеристики устройства сбора данных цифрового в одном из вариантов выполнения могут быть следующими:

- питание от сети переменного тока 220 В, 50 Гц;

- питание от сети постоянного тока 6-12 В;

- передающий тракт по радиоканалу с выходной мощностью 10 мВт, частота приема-передачи 433,92 MHz; модуляция частотная, закрытый протокол.

Устройство сбора данных цифровое, содержащее кросс-плату, микроконтроллер, включающий радиоконтроллер, блок энергонезависимой памяти, исполнительный блок, входной интерфейс, отличающееся тем, что снабжено преобразователем переменного напряжения в постоянное, присоединенным к микроконтроллеру, выходу для управления внешним устройством и входному интерфейсу.



 

Наверх