Электроконвектор

 

Электроконвектор предназначен для обогрева бытовых и производственных помещений. Электроконвектор содержит деревянный корпус (1) коробчатой формы с входным (2) снизу и выходным (3) сверху проемами. Внутри корпуса (1) размещены два плоских нагревательных элемента (5), снабженных выводами для подключения к электрической сети. Параллельные нагревательным элементам (5) стенки (6) и (7) корпуса (1) выполнены перфорированными. Нагревательный элемент (5) содержит резистивный нагревающий слой (8), заключенный между двумя изолирующими слоями (9). На поверхности нагревательных элементов (5), обращенные друг к другу, нанесены отражающие слои (10) из алюминиевой фольги, покрытой снаружи электроизоляционной пленкой (11). Упрощение, снижение стоимости и повышение эффективности работы электроконвектора достигнуто за счет выполнения стенок корпуса, параллельных нагревательным элементам, с отверстиями и нанесения на поверхности нагревательных элементов, обращенные друг к другу, отражающих слоев металлической фольги, покрытой снаружи электроизоляционной пленкой. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области теплотехники, в частности, к конвекторным нагревателям с электрическими нагревающими элементами для обогрева бытовых и производственных помещений.

Известна конструкция электроконвектора, описанная в патенте Российской Федерации 2318165 на изобретение «Обогревательное устройство с тонкими нагревательными панелями» по классу F24H 3/04, заявленном 15.05.2006 года и опубликованном 27.02.2008 года.

Указанный электроконвектор содержит корпус с множеством проемов, шину электропитания с множеством первых соединителей, множество нагревательных панелей, установленных в корпусе на одинаковом расстоянии друг от друга, причем каждая нагревательная панель содержит нагревательный слой, который заключен между двумя изоляционными пластинами, два провода соединенные с нагревательным слоем, при этом каждый провод имеет вторые соединители для соединения с первыми соединителями шины электропитания устройства регулирования электропитания, соединенного с корпусом при этом корпус выполнен прямоугольным, а изоляционные пластины выполнены из стекловолокна.

Недостатками описанного выше электроконвектора являются сложность и недостаточная эффективность из-за необходимости большого количества нагревательных панелей для обеспечения нужной температуры в обогреваемом помещении.

Наиболее близкой к заявляемой является конструкция электроконвектора, описанная в патенте Российской Федерации 2037275 на изобретение «Электроконвектор» по классу H05B 3/26, заявленном 13.05.1993 года и опубликованном 09.06.1995 года.

Известный электроконвектор содержит корпус с входным и выходным отверстиями (проемами), между которыми внутри корпуса на электроизоляционных опорах размещен набор ориентированных параллельно друг другу и перпендикулярно плоскости выходного отверстия плоских нагревательных элементов, при этом корпус выполнен коробчатой формы, каждый из нагревательных элементов выполнен в виде прямоугольной электроизолированной подложки, на одной из плоскостей которой по ее коротким противоположным сторонам расположены выводы (контактные шины) для подключения к электросети, на которые и на всю поверхность плоскости подложки между шинами нанесен резистивный нагревающий слой, а подключение к электросети нагревательных элементов осуществляется через введенный коммутатор путем электрического соединения нагревательных элементов в группы с последовательным, параллельным или параллельно-последовательным соединением групп между собой. В качестве материала резистивного нагревающего слоя применена полупроводниковая композиция на основе эпоксиноволачной смолы с наполнителем в виде частиц углерода размером 1-10 мкм в количестве до 50 мас., а наружная поверхность резистивного нагревающего слоя изолирована полиимидной пленкой.

Недостатками известного электроконвектора являются сложность, высокая стоимость и недостаточная эффективность из-за необходимости использования большого количества нагревательных элементов для обеспечения нужной температуры в обогреваемом помещении, в результате чего часть производимой нагревательными элементами тепловой энергии расходуется нерационально - на взаимный нагрев элементов.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение, снижение стоимости и повышение эффективности работы электроконвектора.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является повышение коэффициента полезного действия нагревательных элементов.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известном электроконвекторе, содержащем корпус коробчатой формы с входным и выходным проемами, между которыми внутри корпуса размещены ориентированые параллельно друг другу и перпендикулярно плоскости выходного отверстия два плоских нагревательных элемента, снабженных выводами для подключения к электрической сети, при этом каждый из нагревательных элементов выполнен состоящим из резистивного нагревающего слоя, заключенного между двумя изолирующими слоями, согласно полезной модели, параллельные нагревательным элементам стенки корпуса выполнены с отверстиями, а на поверхности нагревательных элементов, обращенные друг к другу, нанесены отражающие слои металлической фольги, покрытой снаружи электроизоляционной пленкой.

2. В электроконвекторе по п.1, согласно полезной модели, корпус выполнен из дерева или пластика.

3.2. В электроконвекторе по п.1, согласно полезной модели, параллельные нагревательным элементам стенки корпуса выполнены перфорированными.

4. В электроконвекторе по п.1, согласно полезной модели, параллельные нагревательным элементам стенки корпуса выполнены решетчатыми.

5. В электроконвекторе по п.1, согласно полезной модели, отражающие слои выполнены из алюминиевой фольги.

Выполнение параллельных нагревательным элементам стенок корпуса решетчатыми и нанесение на поверхности нагревательных элементов, обращенные друг к другу, отражающих слоев металлической фольги, покрытой снаружи электроизоляционной пленкой, позволяет передавать в обогреваемое помещение тепло, выделяемое нагревательными элементами, не только за счет конвекции, но и за счет того, что резистивный нагревающий слой разогревает металлическую фольгу отражающего слоя, в результате чего поверхность нагревательного элемента излучает через решетчатые стенки корпуса в пространство обогреваемого помещения дополнительный тепловой поток.

Все это дает возможность упростить электроконвектор, снизить его стоимость и сделать более эффективной его работу.

При этом корпус электроконвектора может быть выполнен из дерева или пластика.

При этом параллельные нагревательным элементам стенки корпуса могут быть выполнены перфорированными.

При этом параллельные нагревательным элементам стенки корпуса могут быть выполнены решетчатыми.

При этом отражающие слои могут быть выполнены из алюминиевой фольги.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый электроконвектор обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. параллельные нагревательным элементам стенки корпуса выполнены с отверстиями, а на поверхности нагревательных элементов, обращенные друг к другу, нанесены отражающие слои металлической фольги, покрытой снаружи электроизоляционной пленкой,

2. корпус выполнен из дерева или пластика,

3. параллельные нагревательным элементам стенки корпуса выполнены перфорированными,

4. параллельные нагревательным элементам стенки корпуса выполнены решетчатыми,

5. отражающие слои выполнены из алюминиевой фольги.

Заявляемый электроконвектор может найти широкое применение в области теплотехники, в частности, в конвекторных нагревателях с электрическими нагревающими элементами для обогрева бытовых и производственных помещений, поэтому он соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый электроконвектор иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг.1. Общий вид электроконвектора.

Фиг.2. Вид электроконвектора в разрезе.

Фиг.3. Вид нагревательного элемента в разрезе.

Электроконвектор, представленный на чертежах (см. фиг.1 и 2), содержит деревянный корпус 1 коробчатой формы, имеющий снизу входной 2, а сверху - выходной 3 проемы.

Внутри корпуса 1 на электроизоляционных опорах 4 размещены ориентированные параллельно друг другу и перпендикулярно плоскости выходного проема 3 два плоских нагревательных элемента 5, снабженных выводами для подключения к электрической сети (на чертежах не показаны).

Параллельные нагревательным элементам 5 стенки 6 и 7 корпуса 1 выполнены перфорированными.

Нагревательный элемент 5, представленный на чертеже (см. фиг.3), содержит резистивный нагревающий слой 8, выполненный из фольги в виде непрерывной ленты из легированной стали и заключенный между двумя изолирующими слоями 9 пленки из полиэтилентерефтолата. Резистивный нагревающий слой 8 соединен с выводами для подключения к электрической сети (на чертежах не показано).

На поверхности нагревательных элементов 5, обращенные друг к другу, нанесены отражающие слои 10 из алюминиевой фольги, покрытой снаружи электроизоляционной пленкой 11 из полиэтилентерефтолата.

Работает электроконвектор следующим образом.

При подключении выводов нагревательных элементов 5 к электрической сети (на чертежах на показана) резистивные нагревающие слои 8 нагреваются и разогревают алюминиевую фольгу отражающих слоев 10, в результате чего поверхности плоских нагревательных элементов 5 излучают через перфорированные стенки 6 и 7 корпуса 1 в пространство обогреваемого помещения тепловой поток. Одновременно с этим холодный воздух из помещения через расположенный снизу корпуса 1 входной 2 проем поступает к нагревательным элементам 5, соприкасаясь с ними, нагревается и через выходной 3 проем выходит вверх в обогреваемое помещение. Более легкий нагретый при контакте с элементами 5 воздух, поднимаясь вверх, создает тягу, вовлекающую снизу в процесс нагрева следующие порции холодного воздуха.

Электроконвектор заявляемой конструкции позволяет обеспечить более интенсивную теплоотдачу от плоских нагревательных элементов 5 в нагреваемое помещение за счет одновременного использования нагрева помещения с помощью конвективных потоков и с помощью инфракрасного излучения элементов 5, которое нагревает все предметы в помещении и способствует его быстрому прогреву до нужной температуры, причем указанный результат достигается с помощью относительно простого и недорогого устройства.

Заявляемый электроконвектор по сравнению с прототипом менее сложен, имеет меньшую стоимость и более эффективен в работе.

1. Электроконвектор, содержащий корпус коробчатой формы с входным и выходным проемами, между которыми внутри корпуса размещены ориентированые параллельно друг другу и перпендикулярно плоскости выходного отверстия два плоских нагревательных элемента, снабженных выводами для подключения к электрической сети, при этом каждый из нагревательных элементов выполнен состоящим из резистивного нагревающего слоя, заключенного между двумя изолирующими слоями, отличающийся тем, что параллельные нагревательным элементам стенки корпуса выполнены с отверстиями, а на поверхности нагревательных элементов, обращенные друг к другу, нанесены отражающие слои металлической фольги, покрытой снаружи электроизоляционной пленкой.

2. Электроконвектор по п.1, отличающийся тем, что его корпус выполнен из дерева или пластика.

3. Электроконвектор по п.1, отличающийся тем, что параллельные нагревательным элементам стенки корпуса выполнены перфорированными.

4. Электроконвектор по п.1, отличающийся тем, что параллельные нагревательным элементам стенки корпуса выполнены решетчатыми.

5. Электроконвектор по п.1, отличающийся тем, что отражающий слой выполнен из алюминиевой фольги.



 

Похожие патенты:

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Калорифер // 139007
Полезная модель относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, устанавливаемому в систему отопления и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.
Наверх